H
H e
S L n s
с

30 лет вместе со зрителями: как рождался канал ННТВ, и чем сегодня живёт нижегородское телевидение

30 лет вместе со зрителями: как рождался канал ННТВ, и чем сегодня живёт нижегородское телевидение

Фото: из архива ННТВ

Дмитрий Анисимов стоял у истоков создания ННТВ

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Есть вещи, без которых нельзя представить свою жизнь. Одна из них – телевидение. И сколько бы каналов ни было в эфире, перебирая кнопки на пульте, останавливаешься на том, который рассказывает про родной регион. Особенно если на экране ведущие, которых ты видишь на протяжении десятилетий. Всё это абсолютно справедливо в отношении телеканала ННТВ. Впервые в эфир Нижегородская государственная областная телерадиокомпания вышла 3 сентября 1992 года, и вот уже 30 лет вместе с регионом и страной она переживает все радости и горести, откликаясь на каждое событие. О том, как зарождался канал, за что его любят зрители и о телевидении сегодняшнем мы поговорили с заместителем генерального директора ННТВ Дмитрием Анисимовым и креативным продюсером Александром Романовым.

Добрые традиции

Дмитрий Анисимов, заместитель генерального директора «ННТВ»

– Юбилей – отличный повод вспомнить, как всё начиналось…

– Я юбилей ННТВ отметил ещё 20 июля – тогда в штат было принято три человека: руководитель Ольга Носкова, главный бухгалтер Таня Новосёлова и я – первый из творческого состава. Именно тогда Горьковское телевидение разделилось на два: филиал федеральной компании ВГТК и нижегородское – ННТВ. Губернатору Борису Немцову нужно было своё телевидение, и оно появилось. Творческие возможности тогда были удивительные. Не зря Немцов называл область «краем непуганых журналистов». Не было не то что цензуры, минимального давления на журналистов.

– Наверное, именно поэтому сразу же появилось множество уникальных авторских программ, которые фонтанировали идеями, юмором и мгновенно завоевали зрительскую любовь…

– Да, на новом канале собрались очень разные творческие локомотивы. Ольга Носкова, Марина Ливанова, Нина Зверева, Георгий Молокин, Александр Блудышев, Илья Ластов, Сергей Чуянов, Юрий Немцов, Николай Мурзинов – очень креативные люди, которым никто не мешал и уж тем более не бил по рукам! Это была вольница в самом лучшем смысле этого слова. Этот креатив и дал себя знать. Аудитория и рейтинги росли с каждым днём.

Тем более что тогда можно было пользоваться чужими фильмами, и зрители увидели на ННТВ «Заводной апельсин», «Калигулу», «Звёздные войны», «Назад, в будущее», «Терминатора» и другие фильмы, потому что никто не думал о проблемах авторских прав. И понедельничные эфиры обзоров западных картин, которые вели Блудышев и Ластов, привлекли огромную аудиторию.

Николая Таланова с радостью встречают во всех районах области
Николая Таланова с радостью встречают во всех районах области
Фото: из архива ННТВ

– А какие из оригинальных программ стали самыми популярными и дожили до сегодняшнего дня?

– Сегодня наш долгожитель – программа Николая Таланова «Земля и люди», которой в январе исполнится 25 лет. Он один тащит её на себе, и она совершенно уникальная. Единственная программа на нижегородском телевидении, которая рассказывает о сельском хозяйстве. За эти годы Коля где только не побывал, везде знают его и его клетчатую рубашку, ставшую брендом! Он рассказал обо всех районах и, наверное, обо всех сельхозпредприятиях области, об их творческих коллективах.

– Как канал сумел сохранить популярность у зрителей, когда вольницы стало меньше?

– Все работают по одним правилам, одним законам. Как все, покупаем авторские права на показ фильмов, трансляции спортивных соревнований. Помимо прочего государственная компания – всё-таки не коммерческая, обязана быть более выдержанной с точки зрения любого контента, особенно в сфере информации. И мы искали новые методы работы, меняли подачу информации. Ведь известно, что все жанры хороши, кроме скучного.

Режиссёр Альберт Мардашев — обладатель сразу трёх премий «ТЭФИ-Регион»
Режиссёр Альберт Мардашев — обладатель сразу трёх премий «ТЭФИ-Регион»
Фото: из архива ННТВ

– Чем живёт ННТВ сегодня?

– Сегодня мы работаем единым творческим и техническим коллективом, который возглавила Елена Лебедева, – вместе с телеканалом «Волга 24» и в партнёрстве с телекомпанией «Волга».

Мы сохраняем и развиваем добрые традиции, которые помогали нам побеждать – завоёвывать премии «ТЭФИ» Академии российского телевидения и других всероссийских и международных фестивалей. И мы продолжаем собирать урожай наград: например, за последние три года – две премии Нижнего Новгорода.

Сейчас мы запускаем цикл роликов, посвящённых юбилею, и их слоган – «Добрые традиции. Новые проекты. 30 лет вместе с телезрителями». Он и выражает состояние сегодняшнего ННТВ.

Мы – областное телевидение и все эти годы много внимания посвящаем тому, что происходит за пределами Нижнего Новгорода, в самых отдалённых районах области. Технический прогресс даёт нам много возможностей. Нас можно смотреть везде!

Генеральный директор ННТВ Елена Лебедева уверенно ведёт свой коллектив к новым победам
Генеральный директор ННТВ Елена Лебедева уверенно ведёт свой коллектив к новым победам
Фото: из архива ННТВ

Новое телевидение

Александр Романов, креативный продюсер ННТВ

Креативный продюсер ННТВ Александр Романов делает всё для популярности канала
Креативный продюсер ННТВ Александр Романов делает всё для популярности канала
Фото: из архива ННТВ

– В 2018 году на ННТВ произошла настоящая перезагрузка. «Новое нижегородское телевидение» – каким оно стало?

– Нижегородское телевидение стало таким, каким никогда не было за предшествующие 26 лет – по-настоящему новым. Оно стало ориентироваться на современного зрителя, использовать самые современные технологии и в графике, и в съёмке, и в коммуникации со своей аудиторией.

– Какая современная концепция ННТВ?

– Новости здесь и сейчас – главная концепция канала. Наша задача – сделать так, чтобы показать зрителю: мы держим руку на пульсе и живём в реальном времени.

Главное требование, которое стоит перед любым средством массовой информации сегодня, – скорость передачи. Чем быстрее информация будет в руках журналистов, чем быстрее она окажется в сознании зрителя, тем лучше. Все годы канал ННТВ был каналом общего смотрения и привлекал внимание широкого круга зрителей. Для нас по-прежнему важно делать так, чтобы канал оставался интересен всем жителям Нижнего Новгорода и области.

В студии ННТВ выступали многие звёзды отечественной культуры, Армен Джигарханян – одна из самых ярких
В студии ННТВ выступали многие звёзды отечественной культуры, Армен Джигарханян – одна из самых ярких
Фото: из архива ННТВ

– Новый юбилейный сезон ННТВ встречает в составе большой объединённой редакции – вместе с телеканалами «Волга» и «Волга 24». Такое объединение информационных ресурсов – тенденция для регионов или это скорее уникальный случай?

– Такое объединение – это, конечно, уникальный случай. И самое главное – удалось сохранить легендарные бренды нижегородского телевидения: ННТВ и «Волгу». В этом стремлении сохранить их и был найден такой ход, как создание объединённой редакции – это большая удача для Нижнего Новгорода и области.

– Если говорить об общих тенденциях развития регионального телевидения, как они проявляются в работе ННТВ?

– С нижегородским телевидением происходит ровно то же самое, что и с телевидением на территории всей России. Это поиск своей идентичности. Вне всякого сомнения, телевидение никуда не денется, не умрёт. Но найти своего зрителя, найти свой функционал и то, чему оно будет отвечать, – вот главная задача телевидения сегодня.

Хочется, чтобы и через 30 лет ННТВ продолжало говорить на одном языке со своей аудиторией и как телеканал по-прежнему выполняло главные функции: информирование, развлечение, образование зрителя.

Успех эфира зависит от слаженной работы всей команды
Успех эфира зависит от слаженной работы всей команды
Фото: из архива ННТВ

Что телеканал приготовил к своему юбилею для зрителей?

• В день юбилея ННТВ состоялось знаковое событие – трансляция первого матча нового сезона КХЛ. Традиционно спортивные трансляции, особенно матчей ХК «Торпедо», пользуются особой популярностью у зрителей канала.

• Из новых программ – проект «Третьим буду!», о семьях, которые готовятся стать многодетными, а также спортивный проект «В движении» – о главных спортивных событиях города и области. В прошлом году в эфире появилась программа «Разговоры о городе» – о жизни Нижнего, с участием главы города.

• Продолжается проект «Имена России – имена Нижнего» – цикл новелл об известных людях нашего города, которые вписали своё имя в историю: уже вышли программы о Чкалове, Мокроусове, Алексееве, Нестерове, Коноваленко, Евстигнееве, Дворжецком, Ламановой. Сейчас готовятся выпуски про конструктора Николая Квашу, стахановца ГАЗа Александра Бусыгина, первую женщину-врача Надежду Суслову и других известных людей.

И это только начало. Зрителей уже этой осенью ждёт много нового и интересного!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::