H
H e
S L n s
с

365 дней труда: нижегородские ветераны подвели итоги года

365 дней труда: нижегородские ветераны подвели итоги года

Фото: Елена Власова

У областного Совета ветеранов и «Волонтёров Победы» большие совместные планы.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде прошёл внеочередной пленум областного Совета ветеранов. Председатели Советов ветеранов из разных округов и районов области под руководством своего лидера Андрея Валентиновича Захарова работали чётко и слаженно. В то же время встреча получилась тёплой и трогательной.

Истоки патриотизма

Перед началом пленума мы поговорили с несколькими председателями, как сложился для них уходящий год.

«2022 год для нас очень значимый, – отметил председатель Совета ветеранов Ковернинского округа Виктор Павлович Новожилов. – Как и наш областной Совет ветеранов, мы отметили 35‑летие, провели прекрасный праздник, за что большое спасибо администрации округа, партнёрам нашего мероприятия. К юбилею мы выпустили книгу «Не стареют душой ветераны», которая стала продолжением издания «Ветераны всегда в строю», и рассказывает о работе нашей ветеранской организации за последние пять лет. Работаем мы по разным направлениям: социальная защита ветеранов, патриотическое воспитание молодёжи, повышение активности первичных ветеранских организаций и другим. Проводим много мероприятий. Так, 23 декабря планируем семинар, на котором подведём итоги работы за год и наградим лучшие первички».

Ветераны-выксунцы с удовольствием принимают участие в благоустройстве родного города. Они очень рады, что появляются новые парки, скверы, спортивные площадки, пешеходные и прогулочные зоны, город становится всё более привлекательным для туристов.

«Надо любить свою родину, знать свои корни, родословную, знать историю своей страны – с этого начинается патриотизм. Эту работу мы планово и реализуем», – говорит председатель Совета ветеранов городского округа Выкса Александр Васильевич Цыбалов.

В ходе пленума отмечалась важность реализации гранта «Век живи – век учись», направленного на использование цифровых технологий.

Связь сквозь историю

«В плане патриотического воспитания мы с выксунцами сотрудничаем, – замечает председатель Совета ветеранов Ардатовского округа Наталья Алексеевна Ласанкина. – Нас объединяет дивизионный комиссар Иван Васильевич Зуев. В 1907 году он родился в селе Ближне-Песочное, тогда это был Ардатовский уезд, сейчас – городской округ Выкса. Учился здесь, возглавлял комсомольскую ячейку, позже стал первым секретарём Ардатовского райкома комсомола. После армии работал на металлургическом заводе в Выксе, но в итоге связал свою судьбу с Вооружёнными силами СССР. Сражался в Испании, участвовал в советско-финской войне. В 1942 году он был дивизионным комиссаром 2‑й ударной армии, которая оказалась в труднейшей ситуации на Волховском фронте. Она была окружена немцами, командующий ей генерал Власов сдался в плен, но Иван Васильевич попытался вывести часть бойцов из окружения. Выводя очередную группу, он погиб. О его судьбе рассказывали и наши ребята, и школьники из Выксы, которые приехали к нам в гости в Ардатов. Такую встречу мы организовали впервые. Гости показали нам видео об их музее, а мы организовали для них экскурсию в наш краеведческий музей. Всем было очень интересно!»

Наталья Алексеевна также рассказала, как вместе с ветеранами они собирали и отправляли гуманитарные грузы в Донбасс. Ведут эту работу и в Починковском округе.

«У нас две Елены, Ильясова и Балашова, – два волонтёра, которые сейчас связаны просто со всей Россией, – рассказывает председатель Совета ветеранов Починковского округа Вячеслав Викторович Громов. – А мы с нашими ветеранами стараемся им во всём помогать».

Пироги и блинчики для солдат

Тема патриотизма красной нитью прошла через весь пленум. Он начался с минуты молчания: почтили память мирных жителей Донбасса и всех бойцов, погибших в ходе СВО, а также Юрия Емельяновича Кирилюка, почти 30 лет руководившего областным Советом ветеранов, ветеранов, ушедших из жизни в этом году.

Ведущая внеочередного пленума, секретарь областного Совета ветеранов Наталья Анатольевна Кратенко отметила, что ветераны активно включились в работу по поддержке наших бойцов и сбору гуманитарной помощи. Уже собрано более 148 тонн гуманитарного груза – печки, фонари, батарейки, термобельё, продукты питания, связанные своими руками носки и другие необходимые вещи. Многие сотрудничают с госпиталями, привозят туда инвалидные коляски, средства гигиены, моющие средства. И чтобы ещё добавить душевного тепла, пишут бойцам письма, организуют для выздоравливающих солдат концертные программы, пекут пироги и блинчики.

Аплодисментами встретили ветераны сюжет о заслуженном ветеране, жительнице Шатков Валентине Павловне Винидиктовой, которая передала для наших бойцов полмиллиона рублей, накопленных на ремонт дома. На эти средства были закуплены квадрокоптеры.

А музыкальная видеокомпозиция «Встанем» и песни в исполнении ветерана боевых действий, кавалера двух орденов Мужества Олега Петровича Шатохина многих растрогали до слёз.

Волнительной была и церемония награждения. Ветеранам вручались благодарственные письма правительства Нижегородской области, благодарности председателя Законодательного собрания региона, дипломы министерства внутренней политики, благодарственные письма министерства социальной политики.

Важным событием пленума стало подписание соглашений о совместной работе с министерством образования Нижегородской области и молодёжной организацией «Волонтёры Победы». Под документами свои подписи поставили министр образования региона Ольга Викторовна Петрова, руководитель нижегородского отделения организации «Волонтёры Победы» Мария Александровна Самоделкина и председатель областного Совета ветеранов Андрей Валентинович Захаров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::