H
H e
S L n s
с
Сыграли по-крупному

7 самых знаменитых выпускников, прославивших Нижегородское театральное училище

7 самых знаменитых выпускников, прославивших Нижегородское театральное училище

Фото: Александр Воложанин

Выпускники училища пополняют труппы ведущих театров страны и часто появляются на киноэкранах

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

27 марта – Всемирный день театра, а Нижний Новгород всегда был, есть и будет важной точкой на театральной карте России. Он подарил стране выдающихся актёров, настоящих звёзд кино и театра. Причём для многих из них первой точкой в карьере стало Нижегородское театральное училище, которое сегодня носит имя самого знаменитого его выпускника – Евгения Евстигнеева.

Евгений Евстигнеев

Год выпуска – 1951

Эксцентричного старика Евгений Евстигнеев сыграл ещё будучи довольно молодым
Эксцентричного старика Евгений Евстигнеев сыграл ещё будучи довольно молодым
Фото: Кадр из к/ф «Старики-разбойники», 1971г., режиссер Э.Рязанов

В театральное училище Евстигнеев попал случайно. В то время он подрабатывал барабанщиком в джаз-оркестре при Канавинском кинотеатре. Однажды на концерте побывал директор училища Виталий Лебский и был потрясён его артистизмом. «Этот человек не играл на барабане. Он исполнял с ним дуэт любви», – вспоминал Лебский. В антракте он подошёл к музыканту и спросил, не хотел бы он учиться в театральном училище. Евстигнеев, который работал слесарем на заводе «Красная Этна», сопротивлялся: «Что вы! Я уже работаю! К тому же у меня нет образования». Но Лебский его уговорил.

Старожилы училища рассказывали, что немолодому уже студенту нелегко давалась учёба, он плохо запоминал текст, стремился рассказать его своими словами, а играть ему на фоне юных красавцев студентов приходилось роли стариков. После выпуска ни один театр города его не взял, и Евстигнеев уехал во Владимир, где его увидели представители Школы-студии МХАТ и сейчас же забрали к себе на второй курс. В середине 1955 года студенты создали «Студию молодых актёров», которая через год стала базой для нового столичного театра – «Современник».

Так и началась звёздная карьера Евгения Евстигнеева, каждая роль которого становилась для зрителя маленьким открытием. Кстати, случайно или осознанно черты Виталия Лебского он потом подарил одному из своих самых известных киногероев – профессору Плейшнеру в «Семнадцати мгновениях весны». А манеры педагога, одного из основоположников театрального училища и основателя Горьковского театра кукол Георгия Яворовского усмотрели потом в евстигнеевском герое из «Стариков-разбойников».

Людмила Хитяева

Год выпуска – 1951

В дебютной кинороли Людмила Хитяева сыграла свою землячку
В дебютной кинороли Людмила Хитяева сыграла свою землячку
Фото: кадр из к/ф «Екатерина Воронина», 1957г., реж. И.Анненский

Будущую звезду также привёл в училище Виталий Лебский. Красавицу Люсю он увидел на танцплощадке. Она не мечтала стать актрисой. Её отец работал инженером на заводе, а мать была военным врачом. Людмила собралась поступать в медицинский институт, но судьба распорядилась иначе.

После учёбы Хитяеву пригласили в труппу нижегородского драмтеатра, где она служила пять лет. Писатель Анатолий Рыбаков, увидев Хитяеву на сцене, порекомендовал её режиссёру Исидору Анненскому, искавшему главную героиню для фильма «Екатерина Воронина». Так в 1957‑м состоялся кинодебют актрисы. А вскоре Сергей Герасимов пригласил её на роль Дарьи в фильме «Тихий Дон».

С тех пор она сыграла бесконечное количество ролей, и даже сейчас, в свои 92 года, поражает зрителей красотой, умом и благородством.

Александр Панкратов-Чёрный

Год выпуска – 1969

Александр Панкратов-Чёрный не раз признавался, что не был идеальным студентом
Александр Панкратов-Чёрный не раз признавался, что не был идеальным студентом
Фото: Кадр из к/ф «Мы из джаза», 1983г., реж. К.Шахназаров8

Как ни странно, Александра бы могли и не взять в училище из-за характерного говора. Вдобавок при поступлении он вместо «Заявление» написал «Зоивление». Но Лебский заступился за абитуриента и просто исправил в заявлении ошибки!

Тогда Александр и представить не мог, что вскоре встретится на съёмочной площадке с другим знаменитым выпускником театралки Евгением Евстигнеевым. Вместе они сыграли в фильмах «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх». Евгений Александрович даже учил его чечётке! «Мы очень дружили с Евстигнеевым. Он часто повторял: «Санька, прошу, не забывай – мы с тобой из одного гнезда», – рассказывал Панкратов-Чёрный.

Оказывается, оба на вступительных экзаменах читали пушкинское «Буря мглою небо кроет». Только Панкратов-Чёрный «тараторил со своим алтайским акцентом», а Евстигнеев – плевался.

«Работалось с ним легко, на съёмках «Зимнего вечера в Гаграх» Карен Шахназаров возмущался: «Не могу понять, что вы играете. У меня такого нет!», а Евстигнеев отвечал: «Карик, поезжай в Нижний Новгород, поступи в Горьковское театральное училище и будешь понимать», – вспоминал артист.

Александр не раз признавался, что не был идеальным студентом, но любит родное училище преданной любовью, всегда вспоминает о нём с теплом и ностальгией, часто приезжает и называет лучшим училищем в стране.

Сегодня училище продолжает традиции, заложенные его основателями и знаменитыми педагогами, а его выпускники пополняют труппы ведущих театров страны и часто появляются на киноэкранах.

Андрей Ильин

Год выпуска – 1979

Андрей Ильин – один из самых ярких и успешных выпускников училища, сыгравший множество ролей в кино и театре
Андрей Ильин – один из самых ярких и успешных выпускников училища, сыгравший множество ролей в кино и театре
Фото: Кадр из т/с «Каменская‑1», 1999г., реж. Ю.Мороз

Набиравший курс знаменитый режиссёр Борис Наравцевич не хотел брать восьмиклассника Андрея Ильина, который выглядел совсем ребёнком. На том, чтобы его принять, настояли другие педагоги – Татьяна Цыганкова и Рива Левите. И они не ошиблись. Ещё студентом Андрей играл в Горьковском ТЮЗе в спектаклях «Принц и нищий» и «Весёлое время».

«Наравцевич всё время держал руку на пульсе событий: ездил на режиссёрские курсы, где встречались самые прославленные мастера, был очень современным режиссёром. Его «Двенадцатую ночь» я видел раз 25, не пропускал ни одного спектакля, из училища бежал в театр как на праздник и хохотал до колик над Мальволио – это была великая роль Александра Палееса», – вспоминает актёр.

Сегодня Андрей Ильин – один из самых ярких и успешных выпускников училища, сыгравший множество ролей в кино и театре.

Актёр часто приезжает в родной город и иногда посещает выпускные экзамены училища, сравнивая студентов нынешних и тогдашних.

Наталья Лапина

Год выпуска – 1986

На роль в 14-серийном фильме Наталью Лапину утвердили уже на первом курсе
На роль в 14-серийном фильме Наталью Лапину утвердили уже на первом курсе
Фото: Кадр из т/ф «Жизнь Клима Самгина», 1986г., реж. В.Титов

Наталья тоже не сразу решила стать актрисой. Она окончила машиностроительный техникум, некоторое время проработала инженером на заводе, а потом поступила в училище, где сразу стала звездой. Уже на первом курсе её утвердили на роль Алины Телепневой в 14-серийном фильме по Горькому «Жизнь Клима Самгина», где она сыграла героиню, которая на экране прожила биографию с 16 до 45 лет! Это роль открыла перед ней все двери. Удивительная красавица, она сразу привлекла внимание режиссёров – фильмы «Остров погибших кораблей», «Руанская дева по прозвищу Пышка», «Дон Сезар де Базан», «Поездка в Висбаден» принесли ей огромную популярность.

В 1991 году Наталья попробовала себя в качестве певицы. Работала за границей, несколько лет жила в США. Сейчас Наталья вернулась в Россию и продолжает певческую карьеру.

Ирина Пегова

Год выпуска – 1997

До поступления в училище Ирина Пегова ни разу не была в театре и почти не смотрела телевизор
До поступления в училище Ирина Пегова ни разу не была в театре и почти не смотрела телевизор
Фото: Кадр из спектакля «Дядя Ваня», 2007г., реж. М.Карбаускис

Уроженка Выксы, Ирина также не думала о кино и театре. Она любила петь и поступила в училище, чтобы заниматься вокалом.

«Я же до этого ни разу не была в театре и почти не смотрела телевизор, никаких актёров не знала. А когда показывали спектакли, переключала телевизор на другую программу. На вопрос экзаменаторов о любимых актёрах назвала две единственно известные мне фамилии – Леонов и Евстигнеев. Но, поступив, влюбилась в уроки актёрского мастерства», – вспоминает Ирина.

Когда она училась на втором курсе, в Нижний приехала на гастроли «Мастерская Петра Фоменко», и Петр Наумович, который всегда интересовался жизнью училища, пришёл на спектакль, после которого сказал молодой актрисе одно слово: «Дерзай!». Вскоре она поехала учиться к мастеру на курс. Дебютной работой актрисы в кино стала главная роль в фильме Алексея Учителя «Прогулка» в 2003‑м. Теперь в её фильмографии более 100 ролей.

Екатерина Вилкова

Год выпуска – 2003

Екатерина Вилкова – одна из самых успешных актрис России, а её фильмография насчитывает более 80 киноролей
Екатерина Вилкова – одна из самых успешных актрис России, а её фильмография насчитывает более 80 киноролей
Фото: Кадр из к/ф «Последний богатырь: посланник тьмы», 2021г., реж. Д.Дьяченко

Екатерина увлеклась актёрской игрой после 9‑го класса, когда поехала в летний лагерь и занималась там в театральном кружке. Вернувшись домой, девушка подала документы в театральное училище.

«Сначала я сомневалась в выборе профессии. Ведь у меня нет ни слуха, ни голоса. Правда, была пластика – я мастер спорта по художественной гимнастике. Мне тогда друзья сказали: «Посмотри на Ирину Пегову – она стала знаменитой актрисой!». Я оставила все комплексы, решила последовать примеру землячки и поступила! Театральное училище дало мне бесценную базу, я очень благодарна своим преподавателям и директору училища Татьяне Цыганковой», – вспоминает актриса.

Екатерина быстро стала одной из лучших студенток. На третьем курсе сыграла Офелию в спектакле «Гамлет» Нижегородского театра драмы, а вскоре с отличием окончила училище. Несмотря на блестящее начало карьеры в театре, она отправилась учиться дальше, в школу-студию МХАТ. С этого момента для Екатерины Вилковой началась совсем другая жизнь. Сегодня она – одна из самых успешных актрис России, а её фильмография насчитывает более 80 киноролей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::