H
H e
S L n s
с

Будущее Волги обсудили в Нижнем Новгороде

Будущее Волги обсудили в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

Во время реконструкции станция продолжит работать в обычном режиме

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Реализация грандиозного проекта стартовала в Нижегородской области. Речь идёт о реконструкции нижегородской станции аэрации, в результате которой снизится загрязнение сточных вод. Станцию модернизируют в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Будущее федерального проекта обсудили на совещании в Нижнем Новгороде при участии губернатора Глеба Никитина.

Поставили на ремонт

Нижегородская станция аэрации расположена ниже по течению Волги, в районе Артёмовских лугов.

«Все про неё знают, много о ней говорилось, она комплексно не обновлялась с 70‑х годов прошлого века. Её реконструкция обеспечит снижение показателя по загрязнению сточных вод в Нижегородской области на 80%. Это важно для всех приволжских регионов», – отметил Глеб Никитин.

Контракт на выполнение работ по реконструкции нижегородской станции аэрации был заключён в сентябре 2022 года. Сейчас на территории станции заканчивается подготовка к строительно-монтажным работам. Затем будут построены сливная станции и лаборатория, следом – первичные отстойники, песколовки, установки для биологической очистки воды и обработки осадка. Поскольку модернизация будет проводиться поэтапно, в это время станция продолжит работать в обычном режиме.

Модернизацию станции планируется завершить в конце 2024 года.

Благодаря современным технологиям качество очистки сточных вод улучшится, а выброс дурно пахнущих веществ уменьшится почти в три раза, что очень актуально для людей, которые живут поблизости.

Реконструкция проводится в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

«В Нижнем Новгороде одна из самых больших станций аэрации, которая обслуживает не только областной центр, но и расположенный рядом город Бор, её производительность достигает 700 тысяч кубометров в сутки. Замена и реконструкция оборудования здесь позволит значительно повысить уровень очистки стоков, попадающих в Волгу», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько.

На совещании отметили, что от благополучия Волги зависят 60 миллионов человек и почти половина промышленного и аграрного потенциала страны
На совещании отметили, что от благополучия Волги зависят 60 миллионов человек и почти половина промышленного и аграрного потенциала страны
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

На речной простор

Предварительные итоги проекта «Оздоровление Волги» и его продление после 2024 года обсудили на совещании в Нижнем Новгороде.

«У 60 миллионов человек здоровье зависит от того, насколько благополучна будет река Волга, – отметила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. – Эта территория подвергается высокой антропогенной нагрузке: 45% промышленного потенциала РФ – это бассейн Волги, 50% агропромышленного потенциала страны – это бассейн Волги».

В настоящее время ведётся работа по формированию единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов.

«Для меня «Оздоровление Волги» – особый проект и как для губернатора, и как для руководителя профильной комиссии Госсовета. Нижегородская область – лидер по объёму средств, количеству и масштабу объектов, – отметил Глеб Никитин. – Важно, что федеральный проект по оздоровлению Волги стал одним из основных для подготовки проекта «Реки и озёра России». Водные ресурсы – одно из главных наших богатств. И инвестиции в их сохранение просто необходимы».

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::