H
H e
S L n s
с

Буллинг в соцсетях и незнакомцы на улицах: какие опасности подстерегают детей, вернувшихся на учёбу

Буллинг в соцсетях и незнакомцы на улицах: какие опасности подстерегают детей, вернувшихся на учёбу

Фото: Александр Воложанин

Подростки и сами нередко словно ищут приключений на свою голову

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Начало учебного года – повод подумать не только об учёбе, но и о безопасности. Дети идут в школу, из школы, а за это время мало ли что может случиться. И речь не только о том, что есть дорога и её надо переходить правильно. Есть и другие риски. Но неприятностей можно избежать, если подготовиться.

Из рук вон

Что может случиться

Многие школьники не расстаются с телефоном, даже идя по улице: держат в руке, чтобы был поближе, или вообще смотрят в экран. Ясно, что так недолго и под машину попасть! Но может ещё случиться вот что. В апреле этого года в Арзамасе девятилетняя девочка днём стояла на остановке с телефоном в руке. Неожиданно к ней подбежал незнакомец, выхватил мобильник и дал дёру.

Школьница закричала, побежала за грабителем. Догнать его она не могла, но крик услышали прохожие – работник местного завода и студент колледжа. Они скрутили 39-летнего злоумышленника, который, кстати, оказался уже четырежды судимым, вызвали полицию и удерживали его до приезда правоохранителей.

Похищенный телефон вернули девочке. Но так бывает далеко не всегда.

Как избежать

Телефон или другие ценности в руках ребёнка – лёгкая добыча для грабителя. Подбежать и выхватить мобильник – дело нескольких секунд. Поэтому лучше не рисковать – держать телефон в школьном рюкзаке.

Взяли обманом

Что может случиться

Доверчивостью детей пользуются мошенники. Они иных взрослых-то с лёгкостью обманывают, что уж говорить про школьников.

Подкараулить могут как раз по дороге из школы. Например, в Сормове был случай: девочку остановили две незнакомые женщины. Они так быстро школьницу уболтали, что она и опомниться не успела, как поверила: на её семью наведена порча! Незнакомки заверили, что проклятье могут снять. Но нужны деньги и золотые украшения.

Перепуганная девочка привела одну из «целительниц» домой и отдала более 25 тысяч рублей и золотую цепочку. С добычей обманщицы и были таковы.

Похожая история произошла на Автозаводе. Остановив двух девочек-подростков, незнакомка заверила, что на их родителей наведена порча, для снятия нужны золотые украшения, а получив ценности, она сказала девочкам: для совершения ритуала, мол, надо обежать вокруг дома. Девочки побежали. А когда вернулись к месту, где должна была их ждать «спасительница от порчи», той давно уж и след простыл. В полиции рассказали, что ущерб составил 88 тысяч рублей.

Как избежать

Объясните ребёнку, что нельзя останавливаться и разговаривать с незнакомцами. А в случае, если начинается подобный разговор, нужно немедленно уходить.

Не дошёл до дома

Что может случиться

От незнакомцев на улице может исходить и куда более серьёзная опасность, чем грабёж или мошенничество. В том же Арзамасе в прошлом году мужчина средь бела дня похитил пятиклассницу, возвращавшуюся после уроков.

У незнакомца был нож. Злоумышленник привёл девочку к себе домой. Какие у него были намерения, неясно, но школьница быстро сориентировалась. Она спокойно сказала похитителю, что хочет чаю. Тот ушёл на кухню, а она сумела позвонить отцу. Не зная местности, назвала несколько ориентиров. По ним полицейские, которым сразу позвонил отец, поняли, где находится ребёнок.

Девочку быстро освободили, а похитителя, у которого в прошлом оказалось шесть судимостей, арестовали.

Но это опять же счастливое разрешение ситуации. А бывали и трагедии. Как, например, в Павлове: первоклассница шла вдоль железной дороги – встречала маму после работы. Но до условленного места не дошла. Её искали целый день, но увидеть девочку живой родным уже не пришлось. Выяснилось, что по дороге её вдруг взял за руку незнакомец. Девочка знала, что взрослых надо слушаться. Она молча пошла за ним, и произошло самое страшное…

Как избежать

Не останавливаться с незнакомцами, не выполнять никаких их просьб, никуда с ними не ходить, не садиться в чужую машину, что бы ни говорили, как бы ни пугали, что, например, что-то случилось с родителями. Если пытаются удерживать – кричать, привлекая внимание прохожих. И лучше ходить в школу – из школы не в одиночку.

Подстерегли в соцсетях

Как избежать

Ребёнок не должен остаться с проблемой один на один. Может плохо кончиться. А чтобы он поделился, нужны доверительные отношения.

«Часто травля начинается в ответ на глупую шутку или обидный комментарий, отпущенный самим потерпевшим. Но ни в коем случае нельзя возлагать всю вину на жертву, – советует эксперт по кибербезопасности Станислав Макаров. – Сообщите классному руководителю и директору. Фиксируйте все факты агрессии: делайте скриншоты, сохраняйте видео- и аудиофайлы. Если придётся подключать правоохранительные органы, это станет доказательной базой».

Что может случиться

Ещё одна опасность, связанная с началом учебного года, – на грани психологии и криминала. Увы, не всегда удачно складываются отношения с одноклассниками. Бывает так, что кто-то из детей становится мишенью для насмешек, издевательств. Это может происходить не только в школе, но и в интернете. Речь о кибербуллинге.

Систематическое преследование в соцсетях может буквально сломать психику. Агрессоров можно забанить, но ничто не мешает им завести другие аккаунты. Причём анонимность только подстёгивает их.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::