H
H e
S L n s
с

«Была надежда, что она зашла к кому-то»: вспоминаем подробности страшной трагедии в поселке Большое Козино

«Была надежда, что она зашла к кому-то»: вспоминаем подробности страшной трагедии в поселке Большое Козино

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

Подозреваемого задержали в течение суток после совершения преступления

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Регион всколыхнула трагедия, случившаяся в посёлке Большое Козино Балахнинского округа. Ученица местной школы после уроков пошла домой и пропала. Весть облетела посёлок. Жители стали собираться на поиски, прочёсывать местность. И вдруг — отбой. Выяснилось, что случилось самое страшное. Школьницу нашли убитой.

Рухнувшая надежда

Девочка училась в 5 классе. У неё был 25-летний брат и заботливые родители. Мама работает воспитателем в детсаду.

В тот трагический день девочка, выйдя из школы, позвонила маме. Договорились, что на работу к ней она не будет заходить, отправится домой. Позже записи с уличных камер будут изучать следователи. Видно, как девочка спокойно идёт со своим одноклассником. Ребята зашли в магазин. А потом мальчик свернул на другую улицу, а школьница пошла дальше одна – к дому.

Эта улица – на территории бывшей воинской части. Часть расформировали, территория вошла в состав посёлка. Там несколько многоквартирных домов. Воинская часть была отделена от посёлка лесом. Так оно и осталось – на пути к улице Воинской лесополоса. Не чаща, сосны редкие, но всё же это лес. Дети ходят там в школу и обратно. Местные жители говорят, что лет пять назад или уже больше ходил школьный автобус. Но машина сломалась, то ли ещё что-то. Автобуса не стало. Есть рейсовый, но детям, живущим в бывшей воинской части, он не подходит.

Девочка пропала, идя привычным маршрутом по лесной тропе. У подъезда её встречала бабушка, но время шло, а она не появлялась…

– Когда девочка не пришла домой, стали звонить в школу: может, она что-то забыла и вернулась? – рассказала нам работница школы. – Я ушла около 17.00. Сказала, что не видела, чтобы девочка возвращалась. Была надежда, что она зашла к кому-то, так как пошел дождь. Но увы. Начались поиски в лесу. Туда отправилась и жена моего брата. От неё я узнала, что случилось самое страшное. Она оказалась рядом с местом, где девочку нашли убитой…

Колония не остановила

Школьница была убита ударами ножа в шею. Перед этим преступник надругался над ребёнком. Вещи нашли неподалёку. Жители были просто в шоке: преступник не пойман, как завтра отпускать детей в школу? Те, кто вёз ребёнка на машине, брали и других детей. Учителя связывались с родителями, и если была необходимость, детей провожали из школы волонтёры.

Между тем в Большом Козино работали сотрудники Следственного комитета и оперативники уголовного розыска областного ГУ МВД.

– Ходили по домам с фотографией человека, который был на велосипеде, в камуфляже, с рюкзаком, – рассказали нам местные жители. – Спрашивали, не видели ли его.

Но уже скоро стало понятно, что это не возможный очевидец, а скорее всего, сам преступник.

– Оперативная информация была разослана для опознания сотрудникам полиции области, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону. – Один из сотрудников опознал в мужчине 49-летнего жителя, который состоял на учёте как ранее неоднократно судимый.

На фото был 49-летний житель Заволжья Сергей Матюшин. А неоднократно судим он за изнасилование девочек. Ещё в 1986‑м, когда жил в Набережных Челнах, оказался под следствием за изнасилование двух девочек, которым не было и 14 лет. Но от уголовной ответственности 15-летнего насильника тогда освободили – не достиг возраста привлечения. В 1992‑м он получил 10 лет колонии за изнасилование малолетней девочки.

Подозреваемого задержали в течение суток после совершения преступления.

Освободившись, приехал в наш регион. В 2004‑м его задержали в Нижнем Новгороде на улице Героев Космоса за покушение на сексуальное насилие в отношении 8‑летней девочки. Насильник зашёл за ребёнком в лифт и достал нож. Девочка закричала, из квартиры выбежали её дедушка и другие жители. Педофила поймали и передали правоохранителям. При нём оказались три ножа и верёвка. В феврале 2005-го Матюшину дали 11 лет строгого режима.

Но он не успокоился.

Вышел на охоту

В региональном СУ СКР рассказали, что подозреваемый дал признательные показания. Из Заволжья в Большое Козино приехал на электричке. По посёлку ехал на велосипеде. Увидев девочку в лесополосе, напал на неё…

Причём как выяснилось, в Большом Козино Матюшин оказался не вдруг. Местные жители рассказывают, что ещё около месяца назад видели его в районе школы.

– Он смотрел в сторону школы, и я ещё подумала: ребёнка что ли своего встречает? – рассказывает местная жительница.

Люди вспоминают, что видели этого человека 12 мая в районе того места, где на следующий день девочку найдут убитой. Подумали, что это новый лесник. В другом месте он случайно попал в объектив фотокамеры девушки, которая вышла на пробежку, оглядывал малолюдный скрытый от обзора участок. То есть, по всей видимости, он готовился, изучал посёлок.

В минувшую субботу Матюшина взяли под стражу. А на следующий день в Большом Козино при огромном стечении народа простились с убитой девочкой. Жители говорят, что случившееся стало трагедией для всего посёлка. Во время отпевания в местном храме некоторым людям от пережитых эмоций становилось плохо. На улице дежурила бригада врачей.

– Правительство Нижегородской области готово оказать всю необходимую помощь семье, как материальную, так и психологическую, – сообщил губернатор Глеб Никитин. – Выражаю глубокие соболезнования родным и близким.

А между тем прокуратура начала проверку исполнения законодательства об образовании и перевозке обучающихся.

– По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, – сообщили в прокуратуре области.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::