H
H e
S L n s
с

Чем полезны платные парковки и по карману ли они нижегородцам

Чем полезны платные парковки и по карману ли они нижегородцам

Фото: Александр Воложанин

Оплатить парковку можно прямо со смартфона

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Проект сети платных парковок в Нижнем Новгороде, который готовился последние два года, наконец, заработал. С каждой неделей всё больше мест для стоянки машин становятся платными, причём большинство из них – в центре города. Новые правила действуют уже по 114 адресам, предусмотренных проектом. Мы узнали, по карману ли будут нижегородцам новые парковки и чем полезно их введение.

Спустили на тормозах

Концессионное соглашение по организации платных парковок было заключено между городской администрацией и «МегаФоном» ещё в начале 2020 года. Согласно ему, введение парковок должно было завершиться за полгода. Но проект забуксовал – единое парковочное пространство не заработало ни в 2021‑м, ни в прошлом году. А затем дело и вовсе дошло до суда: мэрия насчитала неустойку концессионеру почти в 30 млн рублей. Правда, в итоге «МегаФон» обязали выплатить всего немногим больше 10 млн рублей. В пресс-службе концессионера нам объяснили, что «в процессе реализации этого масштабного проекта появлялись сложности в период локдаунов, связанных с пандемией».

К началу зимы проект парковок находился на мёртвой точке. Правда, многие из них уже были отмечены соответствующими знаками, но штрафы за неоплаченные парковки пока не взимались. Тем не менее, только за прошлый год более 110 тысяч нижегородцев заплатили за парковочные места.

Однако к концу года список платных стоянок начал стремительно пополняться. С начала этой рабочей недели после праздников в перечень вошли последние 12 мест – от участков улиц Бекетова и Медицинская до Долгополова и Заречного бульвара.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города отметили, что сейчас парковочная система с применением штрафных санкций запущена и работает на 114 площадках.

Стоят на своём

По принятому проекту предполагалось, что платные места для машин появятся по 119 адресам. Затем он был несколько скорректирован. Тем не мене, парковками уже покрыт весь центр города – от Нижневолжской до Верхневолжской набережной и до улиц Белинского, Горького, Тимирязева. Также платные парковки появились у парка «Швейцария» и у детской городской больницы № 1, на Заречном бульваре и улицах Октябрьской революции, Совнаркомовская, Мануфактурной и вокруг Московского вокзала.

«Обращаем внимание жителей: чтобы избежать штрафных санкций, рекомендуем автомобилистам оплачивать пользование парковкой», – предупреждают в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Некоторые нижегородцы, уже столкнувшееся с нововведением, были, мягко говоря, обескуражены.

«Теперь, чтобы оставить машину у работы на улице Горького на 8‑часовой день, нужно заплатить 480 рублей, – говорят автомобилисты. – В неделю это 2400, а в месяц почти 10 тысяч рублей».

В мэрии говорят о системе абонементов, которая позволит сэкономить, а также об очевидной пользе парковок. Во-первых, разгрузка центра города, задыхающегося от пробок и транспортных потоков. Во-вторых, возможность использовать собранные деньги на развитие дорожной сети и ремонт дорог. Как это будет осуществляться на практике, покажет время.

5 вопросов о платных парковках

Сколько стоят?

Стоимость парковки – 60 рублей в час, первые 15 минут – бесплатные. Есть абонементы: на месяц 11 115 рублей, на 3 месяца – 28 899 рублей, на год – 88 920 руб­лей. Для тех, кто живёт рядом с платными парковками, предусмотрены резидентные парковочные разрешения стоимостью 3 тысячи рублей в год.

Когда работают?

В будни с 8.00 до 20.00 – платно. В будни с 20.00 до 8.00, в выходные и праздничные дни – бесплатно (исключение – парковки со шлагбаумом).

Как оплатить?

Через паркомат банковской картой или транспортной картой СитиКард, sms на короткий номер 7522, через web-портал парковок, в мобильном приложении «Парковки в Нижнем Новгороде».

Какой штраф за неуплату? 

Для физических лиц составляет от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 15 тысяч рублей.

Кому бесплатно?

На льготы могут претендовать участники (опекуны участников) Великой Отечественной войны, один родитель многодетной семьи, владельцы электромобилей, люди с инвалидностью (при условии парковки на специальных местах, отмеченных знаками).

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что в Нижнем Новгороде пока не планируют создавать новые платные парковки.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::