H
H e
S L n s
с
Большие перемены

Чем вызваны громкие отставки в нижегородской системе образования?

Чем вызваны громкие отставки в нижегородской системе образования?

Фото: Александр Воложанин

Перестановки начались после ухода Ольги Петровой

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Череда громких перестановок потрясла систему образования Нижегородской области. Сначала свой пост покинула министр Ольга Петрова. Вслед за ней была отправлена в отставку ректор ННГУ им. Лобачевского Елена Загайнова. А чуть позже – и весь проректорский состав вуза. Мы решили выяснить, что стоит за этими кадровыми перестановками.

Пост сдал

В самом конце февраля стало известно, что министр образования региона Ольга Петрова покинула свою должность. Предположения о её скорой отставке обсуждались с начала года. Петрова ушла на повышение в Москву, став заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации.

«Уже обсуждали планы по совместной работе в новом формате, сотрудничать будем много. Надеемся на продуктивное взаимодействие и помощь родному региону!» – отметил губернатор Глеб Никитин.

Место Ольги Петровой в региональном министерстве заняла её заместитель Ирина Кизилова. Правда, пока как исполняющая обязанности.
В кулуарах шептались, что дальнейшие кадровые перемены не заставят себя ждать, и эти прогнозы подтвердились. 1 марта стало известно, что ректора ННГУ Елену Загайнову сняли с должности. Приказ от федерального министерства стал неожиданностью для всего коллектива вуза и пришёл только поздно вечером.

Одни связали столь стремительный уход Загайновой со своего поста с потерей её покровителя в лице Ольги Петровой. По другой версии, которую активно обсуждали в нижегородских телеграм-каналах, ректор потеряла позиции ещё после ухода нижегородца Александра Сергеева с должности президента Российской академии наук, ведь именно его человеком она считалась.

А ряд экспертов на условиях анонимности сообщили, что претензии к работе Загайновой копились не один месяц. Она была назначена на данную должность в январе 2020 года сроком на пять лет. Одной из целей, которую поставили тогда перед новым ректором, было выведение университета из сложной финансовой ситуации, которую она, судя по всему, не выполнила.

В пользу этой версии говорит скандал, разразившийся в сентябре 2021 года. Как писала наша газета, работники ННГУ пожаловались на снижение надбавок к окладам и задержку некоторых выплат.

Тогда в распоряжении издания «Коммерсантъ-Приволжье» оказалась видеозапись закрытой рабочей встречи с коллективом вуза, на которой один из проректоров рассказал о плачевном финансовом положении ННГУ. По словам Сергея Малышева, в прошлом вуз брал большие кредиты, которые превратились в огромные долги. Поэтому в задачи Загайновой вошло обеспечение деятельности вуза за счёт собственных средств и платного обучения студентов.

«Комментарий проректора по административно-хозяйственной работе относительно финансовой ситуации в стране и причинах смены руководства ННГУ выходит за рамки его компетенции и был вырван анонимным автором видео из контекста», – заверили нас тогда в Управлении по связям с общественностью ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Тем не менее, с сентября 2021 года начали регулярно возникать слухи о скорой отставке ректора.

Скрепили вузы

Официальную причину снятия Елены Загайновой с должности так и не сообщили. По данным телеграм-канала «Опер пишет…», поводом стало прекращение допуска руководителя вуза к государственной тайне.

В своих соцсетях экс-ректор ограничилась лишь напутствием на будущее.

«Благодарю всех, кто всё это время был рядом, помогал, поддерживал. Желаю всем здоровья и удачи, новых интересных проектов, программ, научных открытий!» – написала она.

А между тем и.о. ректора ННГУ был назначен в тот же день, 1 марта. Им стал Олег Трофимов, ранее работавший исполнительным директором АНО «Нижегородский научно-образовательный центр» и заведующим кафедрой ИЭП ННГУ «Экономика предприятий и организаций». Также в его послужном списке работа в Росатоме.

«Университет Лобачевского для Олега Трофимова – альма-матер, в которую он вернулся в новом статусе, – заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. – Последний год он эффективно руководил научно-образовательным Центром. Это дало возможность посмотреть на нижегородскую науку со стороны. Не сомневаюсь, что при поддержке коллектива он поможет вузу достичь новых высот».

Работа нового главы ННГУ началась с кадровых перестановок – весь проректорский состав вуза был распущен. Причиной стали юридические формальности: как объяснили в пресс-службе вуза, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, срочные трудовые договоры с заместителями руководителей образовательных организаций не могут превышать сроки полномочий их начальников. Поэтому отставка Елены Загайновой повлекла за собой прекращение работы и её замов.

«И.о. ректора в ближайшее время будет принято решение о назначении проректоров», – добавили в пресс-службе ННГУ.

Сохранят ли свои места прежние специалисты или «верхушку» одного из важнейших нижегородских вузов ждёт масштабное обновление, покажет время.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян представил коллективу и.о. ректора ННГУ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::