H
H e
S L n s
с

Четыре игры для тонуса: хроника предсезонной недели ХК «Торпедо»

Четыре игры для тонуса: хроника предсезонной недели ХК «Торпедо»

Фото: vk.com/torpedonn

В семи матчах предсезонки торпедовцы проиграли дважды и одержали пять побед

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Проведя 14 и 15 августа в Москве контрольные матчи со «Спартаком» (2:1, 5:2), торпедовцы до 24-го ни с кем не играли. А затем до конца недели испытали себя в четырёх встречах. Перед стартовым поединком 14-го сезона Континентальной хоккейной лиги нижегородцам было необходимо как следует попрактиковаться.

Лучшая новость, лучший подарок

Вечером 25 августа ХК «Торпедо» объявил, что ещё на год продлён контракт с 27-летним нападающим Дамиром Жафяровым. Радость болельщиков не знала границ. «Лучшая новость в этом году!», «Лучший подарок на 800-летие», «Это просто праздник какой-то!», «Красный день календаря», – вот лишь некоторые из многочисленных комментариев. Любопытно, что и год назад Жафяров подписал новое соглашение с нижегородским клубом 25-го числа заключительного летнего месяца.

– Это очень важный шаг для нас. Дамир был большой частью нашей команды в прошлом году и стал третьим бомбардиром всей лиги. Игрока такого уровня сейчас на рынке хоккеистов не найдёшь, поэтому рады, что он с нами. Также хорошо, что весь коллектив его знает. Значит, в новом сезоне возможен прогресс как самого игрока, так и всей команды, – прокомментировал разрешение ситуации с Жафяровым главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски.

– У нас были контрактные предложения от клубов НХЛ, но нас просили ещё подождать… Там ничего не двигалось, и в какой-то момент Дамир уже устал ждать. А ехать туда просто так, без гарантий того, что тебе дадут шанс, нет никакого смысла, – объяснил агент Жафярова Шуми Бабаев.

Кстати, буквально накануне подписания контракта с Дамиром областные власти решили дополнительно выделить для «Торпедо» из бюджета 73 миллиона рублей.

ХК «Торпедо» представил новый вариант игровой формы. Основные символы города-юбиляра – Дмитриевская башня кремля, Чкаловская лестница и Стрелка – образуют число 800, которое воплощается на рукавах, спине и воротнике игрового свитера. 

За два матча – 15 удалений

Первую встречу петербургского турнира имени олимпийского чемпиона 1956 года Николая Пучкова нижегородцы отыграли фактически оптимальным на тот момент составом. Выглядели неплохо, взяли верх над действующим чемпионом КХЛ – «Авангардом» (3:2). После игры Кирилл Ураков, будучи ассистентом капитана, в интервью информагентству «Охтинский пресс-центр» так оценил торпедовские взаимоотношения:

– Когда все на одной волне, все общаются, это положительно сказывается на команде. И тут неважно, молодой ты или старый, русский или иностранец. Главное в команде – это общение. Только при его наличии приходит результат, а командное взаимодействие улучшается. Все начинают понимать друг друга. Победы приходят только так.

Не понравилось в нашей игре обилие удалений – восемь. На следующий день, в поединке со СКА (1:4), нарушения правил нас и подвели: три из четырёх шайб мы пропустили в меньшинстве. Всего у гостей было семь удалений. Но при таком соотношении составов трудно было ожидать действий без фолов. Тренерский штаб «Торпедо» пошёл на эксперимент, выставив против армейцев дружину без легионеров и нескольких российских лидеров. К чести наших парней, они держались изо всех сил и проиграли достойно. Кроме того, скрасил итог результативный забег Артура Тянулина из своей зоны в регламентированном правилами турнира овертайме: наш новобранец легко превзошёл в скорости шведского форварда СКА Фредрика Хендемарка и прервал дополнительную пятиминутку.

По итогам просмотра наш клуб принял решение не заключать полноценные контракты с Егором Бабенко и Дмитрием Возовиком. 

Как вести себя со СМИ

В свободный от игры день (четверг) хоккеисты «Торпедо» побывали на семинаре по общению со средствами массовой информации. Его провёл креативный продюсер КХЛ ТВ, журналист с тридцатилетним стажем Дмитрий Фёдоров. В рамках часового мероприятия Дмитрий Юрьевич разъяснил игрокам важность построения правильных отношений со СМИ, донёс мысль о необходимости активно позиционировать себя и свой клуб в информационном поле, разобрал особенности поведения в медиапространстве. Значительная часть семинара была посвящена умению избегать ошибок, которые чреваты репутационными рисками и потерями как для самого игрока, так и для его клуба. Наглядная презентация позволила рассмотреть случаи, когда неверное поведение становилось причиной неправильной интерпретации ситуаций и возникновения конфликтов.

– Дмитрий Фёдоров подсказал многие моменты, которые я раньше не знал либо не принимал во внимание. Умение отвечать на вопросы, правильно и грамотно строить свою речь, быть более открытым… Сейчас нужно постоянно общаться с болельщиками, с журналистами, открывать хоккей для новой аудитории. В конечном итоге благодаря этому больше людей будут поддерживать команду «Торпедо»! – сказал по окончании семинара Кирилл Ураков.

– Мы получили очень полезную информацию. По ребятам было видно, что они почерпнули много нового. Как работать с критикой, как вести себя после неудачных матчей, как в целом выстраивать диалог с журналистами и болельщиками… Это вопрос и престижа команды, и личностного роста для каждого, – подтвердил значимость события генеральный менеджер «Торпедо» Максим Гафуров.

28 августа торпедовцы приняли участие в семинаре по построению личного бренда и репутации. Вёл его основатель Comedy Club и продюсер Таш Саркисян. 

Победа в день памяти Харламова

27 августа исполнилось ровно 40 лет с того момента, как в автокатастрофе погиб двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Валерий Харламов. Его сыну, нынешнему генеральному директору ХК «Торпедо» Александру Харламову тогда было 5 лет. Кое-что об отце он помнит:

– Главные мои детские воспоминания – это те редкие моменты, когда отец появлялся дома. В то время хоккеистов практически не отпускали по домам. Десять месяцев в году они находились на сборах и соревнованиях, один месяц были в отпуске, и ещё один месяц набирался выходными днями в течение года. Каждое появление папы дома – это семейный праздник, подарки, совместные игры… Весь мир знает Валерия Харламова как заслуженного хоккеиста, обладателя всевозможных наград и кубков, но помимо этого он был открытым, порядочным, добрым человеком, который никогда не кичился своим звёздным статусом. Он мог спокойно выйти во двор поиграть в футбол с соседями по подъезду. Никогда никого не обделял вниманием, не отказывал в общении или автографах.

В скорбный для Александра Валерьевича и для всех нас день торпедовцы показали качественный хоккей и превзошли ХК «Сочи» (6:2), ворота которого защищал Максим Третьяк – внук легендарного голкипера.

Опять расстроили удаления, но в первом периоде удалось забить даже в меньшинстве, после фола Александра Пелевина – 5 + 20 – на Игоре Руденкове (к слову, Даниил Ильин тоже выходил на площадку). Не пропустили мы тогда и при двухминутной игре в формате 3 на 5. А во второй и третьей 20-минутках имели солидное преимущество. Первый победный матч в «Торпедо» провёл Алексей Мурыгин.

Отметим дубль Сергея Гончарука и результативный пас Дамира Жафярова на Кенни Агостино. Последнее событие мы не отразили в своём «Табло», поскольку это было в «неофициальном» овертайме. Забил Жафяров, вместе с Даниэлем Зааром, в буллитной серии, итог которой – 2:2.

Определился состав групп хоккейного турнира Олимпиады-2022. Группа А: Канада, США, Германия, Китай. Группа В: Россия, Чехия, Швейцария, Дания. Группа С: Финляндия, Швеция, Словакия, Латвия.

Серьёзная команда

Матч «Торпедо» против «Северстали» был запланирован на 11:00, тем не менее завершал программу соревнования. Череповчане в случае победы могли стать первыми, но их рулевой Андрей Разин дал поиграть молодёжи. Нижегородцы были сильнее – 6:1. Две шайбы забросили защитники – Александр Пелевин и Павел Турбин, 17-летний Пелевин сделал ещё и две результативные передачи. Дубль оформил Данил Веряев. Своё голевое слово сказал и Дамир Жафяров – при игре в большинстве, а точку поставил Артём Михеев, поразивший пустые ворота. Подопечные Дэвида Немировски финишировали на втором месте из-за поражения от петербуржцев: по очкам вышло равенство.

Лучшим снайпером турнира стал Сергей Гончарук – 4 гола в трёх матчах. 3 шайбы забросил нападающий СКА Антон Бурдасов (он также провёл три игры). Спор бомбардиров тоже выиграл Гончарук – 4 очка. Столько же заработали Михеев (1 + 3), форварды СКА Марат Хуснутдинов (1 + 3) и Линден Вей (0 + 4). Михеев и Хуснутдинов приняли участие в четырёх встречах, Вей – в двух.

Вывод: у нас вырисовывается очень серьёзная, достойная команда. Верим: сезон это подтвердит.

Есть надежда и на то, что торпедовец Марек Хривик в составе сборной Словакии поедет на пекинскую Олимпиаду. Словаки выиграли отбор в братиславской группе, одолев в решающем противостоянии команду Беларуси – 2:1. Хривик набрал ассистентский балл, когда была заброшена первая шайба, а после игры в качестве капитана сборной поднял над головой кубок победителей квалификационного турнира. В Братиславе также выступали Польша и Австрия. Ещё две путёвки на зимние Игры завоевали Дания (в Осло) и Латвия (в Риге).

В КРК «Нагорный» состоялся благотворительный матч с участием заслуженных мастеров спорта Павла Дацюка, Алексея Яшина, Максима Афиногенова, Евгения Медведева. Был задействован и ХК «Торпедо». По итогам события нижегородскому детскому дому № 3 передали миллион рублей. 
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::