Что изменилось на нижегородских заправках после введения новых правил
Газета "Новое дело" №28 от 16.07.26
Подписка на газету
Ситуация с топливом начинает потихоньку стабилизироваться
Ситуация с бензином в последнее время остаётся самой обсуждаемой. Ровно неделю назад на нижегородских заправках заработало правило чётных и нечётных дней. Автомобили заправляются в зависимости от первой цифры госномера. Это решение приняли, чтобы сократить очереди на заправках. Как на новые правила отреагировали автовладельцы? И что поменялось на нижегородских АЗС?
Топливный сбой
В первые дни после введения новых правил продажи на автозаправочных станциях наблюдался лёгкий хаос. Водители путались в датах и графиках, создавая дополнительные очереди и задержки на АЗС.
Особенно напряжённой ситуация была в утренние часы, когда часть водителей с «неподходящими» номерами пытались заправиться, ссылаясь на срочные дела или незнание правил.
«Заехал на заправку «Газпромнефти» в Московском районе – очередь примерно из 40 машин, – вспоминает водитель Андрей Ковалёв. – Причём десяток машин начинались с чётных чисел, хотя на дворе стояло 9 июля. Видел, как девушка отстояла полчаса, а заправщик её попросту развернул. Так она его обматерила, как будто он в чём-то виноват».
Для усиления контроля маршруты патрулирования нарядов ППС, ДПС и Росгвардии скорректировали. Их приблизили к 66 АЗС в Нижнем Новгороде, Кстовском районе и Дзержинске. Инспекторы ГАИ также помогали ликвидировать заторы около заправок.
«МВД по Нижегородской области призывает к сотрудничеству и просит граждан проявлять уважение друг к другу, не создавая искусственные препятствия, соблюдать дистанцию и очерёдность», – отметили в полиции.
Однако такие призывы не всегда были услышаны. Так, на АЗС «Тебойл» на Казанском шоссе у ждущих своей очереди автомобилистов лопнуло терпение. В результате обычная перепалка между ними переросла в драку.
В Сормовском районе появилась банда воришек, которые сливают бензин у местных автовладельцев. От их действий пострадали жители улиц Баранова, Шимборского, ЖК «Сормово парк» и других улиц в окрестностях.
«У соседа слили бензин с «Газели» 60 с лишним литров, полный бак! Ему в рейс ехать, груз везти, а бензина нет уже в 4 утра!» – пожаловалась в соцсетях жительница Алёна.
Жильцы домов засняли молодых людей на камеру и обратились с заявлением в полицию.
На фоне разборок и привыкания к новым правилам цифры на некоторых заправках начали расти. На независимых заправках цены взлетели до рекордных значений: АИ-92 продавали по 167 – 199 рублей за литр. Ситуацией заинтересовались антимонопольщики. Действия сети АЗС приводят или могут привести к ущемлению интересов потребителей, отметили в УФАС, выдав владельцам предупреждения.
Пришли на помощь
Ситуацию с топливом продолжают держать на контроле власти всех уровней. Так, почти 1 300 сотрудников администрации Нижнего Новгорода, районов и подведомственных учреждений работают в качестве волонтёров на сетевых заправках города. За каждой станцией закреплены два человека. Они сообщают водителям о наличии бензина, проверяют регистрационные номера автомобилей и отвечают на вопросы водителей.
«В основном обстановка штатная, случаев, когда кто-то пытается обойти всех ожидающих, всё меньше, система чётных-нечётных дней действительно способствует необходимой разгрузке и большему порядку, – отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. – При всём при этом никто не носит розовые очки и прекрасно оценивает реальность. Трудности не замалчиваются – над ними работают».
По словам региональных властей, на АЗС уже начинают поступать дополнительные партии топлива, поэтому ожидается, что очереди постепенно станут меньше. Точных сроков, когда работа АЗС вернётся к обычному режиму, пока не называют. Но представители власти говорят, что причин для долгого дефицита топлива сейчас нет.
Подробнее о том, где найти бензин, какие новые порядки ввели на АЗС региона и в целом о ситуации с топливом в Нижегородской области, читайте в нашем специальном сюжете на сайте pravda-nn.ru.
Газета "Новое дело" №28 от 16.07.26
Подписка на газету

