H
H e
S L n s
с

Борьба с коронавирусом, инфраструктурные кредиты, жилье: Глеб Никитин рассказал, что изменилось в регионе за прошедший год

Борьба с коронавирусом, инфраструктурные кредиты, жилье: Глеб Никитин рассказал, что изменилось в регионе за прошедший год

Фото: Александр Воложанин

Темпы развития Нижегородской области не снижались, несмотря на борьбу с коронавирусом

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Борьба с коронавирусом, цифровизация образования, улучшение инвестиционного климата – прошедший год запомнится не только карантином и удалёнкой. Губернатор Глеб Никитин представил депутатам Законодательного собрания отчёт о деятельности правительства за 2020 год и напомнил об испытаниях и победах региона.

Коронавирус

Прошедший год прошёл под знаком борьбы с коронавирусом на всех фронтах.

– Борьба с распространением новой коронавирусной инфекции стала основным фактором, определяющим содержание нашей работы, от которой зависело самое важное – сколько жизней может быть сохранено, сколько предприятий сможет удержаться на плаву, сколько людей получат поддержку в этот трудный для всех период, – заявил Глеб Никитин.

Героями прошлого года стали врачи, медсёстры и все, кто работал в больницах, поликлиниках, красных зонах. В борьбе с коронавирусом участвовали 9 658 медиков.

– Благодаря чётко организованной работе всей системы здравоохранения эпидемиологическая ситуация в регионе находилась и теперь находится под контролем, – резюмировал губернатор.

На помощь предприятиям и жителям из федерального бюджета было направлено порядка 74 млрд рублей. Это и льготное кредитование, и отсрочки по налогам, и прямая безвозмездная финансовая поддержка предпринимательства, и новые выплаты семьям с детьми, поддержка безработных и выплаты медицинским и социальным работникам за особые условия труда во время пандемии.

Регион субсидировал затраты предпринимателей пострадавших отраслей на оплату труда и затраты на коммунальные услуги.

– Осуществлялись выплаты самозанятым гражданам при сохранении ими своего статуса. Была реализована региональная программа льготного микрокредитования и поручительств по коммерческим кредитам. Кроме того, оказана поддержка автотранспортным предприятиям, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки. Были введены дополнительные региональные выплаты медицинским работникам и безработным. Общий объём региональной поддержки составил более 3 миллиардов рублей, – сказал Глеб Никитин.

Экономика

Прошедший год, по словам губернатора, был испытанием на прочность для экономики и всех её субъектов. Но регион не стоял на месте и работал над созданием делового и инвестиционного климата.

– Наполняемость бюджета, а, следовательно, и ресурсы для дальнейшего развития региона зависят от состояния экономики, от тех возможностей, которые созданы на территории области для предпринимательской инициативы и инвестиционной деятельности, – подчеркнул Глеб Никитин.

Ещё новости по теме
Ольга Щетинина: «Правительство области справилось с текущими вызовами и заложило основы для дальнейшего движения вперед»Юрий Шалабаев: «Благодаря региональной поддержке в Нижнем Новгороде удалось сохранить все социальные льготы и поддержать бизнес»Евгений Люлин: «Профессиональная работа правительства позволила удвоить в 2020 году объем привлеченных в регион федеральных средств»

В 2020 году в регионе заработала особая экономическая зона (ОЭЗ) «Кулибин», приоритетными направлениями деятельности которой являются химия и фармация. Сейчас рассматривается вопрос расширения территории ОЭЗ, в том числе создание «Технопарка Н2О» для размещения малотоннажных химических производств.

Продолжают действовать три территории опережающего социально-экономического развития – в Володарске, Решетихе, Сарове. В 2020 году в ТОСЭР зарегистрировано восемь новых предприятий.

Расширяет свою деятельность Корпорация развития Нижегородской области. В прошлом году четыре инвестиционных проекта завершились введением в эксплуатацию производств. В 2021 году планируется ввод в эксплуатацию уже 11 инвестиционных проектов, а это порядка 2000 рабочих мест.

Для комфортной работы инвесторов в регионе был создан институт инвестиционных уполномоченных. Около 300 предпринимателей, обращавшихся к инвестиционным уполномоченным, реализовали свои новые проекты или расширили имеющийся бизнес.

Инфраструктурные кредиты

Редевелопмент исторического центра, развитие южных территорий Нижнего Новгорода, комплексная реформа общественного транспорта – всё это станет возможным благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам. Они будут выдаваться по ставке не более
3% годовых и сроком погашения 15 лет.

По словам губернатора, Нижегородская область направила в Правительство РФ заявку на предоставление таких кредитов на сумму 61,4 млрд рублей.

– В прошлом году правительство области сформировало комплексную программу развития Нижегородской городской агломерации, которая направлена на активизацию экономического потенциала и повышение уровня качества жизни людей. На реализацию проектов, включённых в программу, планируется привлечь в первые 10 лет более 415 миллиардов рублей, из которых почти две трети – средства частных инвесторов и ресурсоснабжающих организаций, – отметил Глеб Никитин.

В Национальном рейтинге инвест­климата Нижегородская область заняла 6‑е место, поднявшись с 18-го

Программа-максимум предусматривает строительство четырёх станций метро, замену и приобретение 1000 единиц подвижного состава, строительство и ремонт/замену 121 км трамвайных путей.

Жильё

В 2020 году в Нижегородской области были достроены и введены в эксплуатацию шесть проблемных домов.

В результате с учётом проведённых компенсационных выплат восстановлены права 556 человек.

– Уже в текущем году из Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства получили компенсации 2479 человек – около 86% участников строительства жилых комплексов «Окский берег» и «На Гончарова», – сообщил Глеб Никитин.

В этом году продолжается строительство дома на улице Светлогорской в Нижнем Новгороде – в IV квартале 2021 года будут введены четвёртая и пятая секции. Возобновлено строительство ещё восьми проблемных домов.

А скоро благодаря системе эскроу-счетов понятие обманутых дольщиков и вовсе перестанет существовать. При этой системе деньги участников долевого строительства хранятся на спецсчёте, а застройщик может получить к ним доступ только после того, как передаст дольщикам их квартиры.

По данным на конец 2020 года, 67,3% застройщиков в Нижегородской области используют счета эскроу при строительстве жилых домов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::