H
H e
S L n s
с

Чужая родня: как наладить отношения с ребёнком мужа от предыдущего брака

Чужая родня: как наладить отношения с ребёнком мужа от предыдущего брака

Найти общий язык всем вместе бывает сложно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях бывшая жена Константина Богомолова Дарья Мороз поделилась подробностями взаимоотношений их общей дочери с новой семьёй отца. Оказалось, что девочка часто приезжает в гости к Богомолову и Собчак и даже какое-то время живёт у них в доме. Два раза в год они все вместе ездят отдыхать. «И я очень благодарна Ксении за то, что она так дружелюбно приняла Аню. Ведь могло быть по-всякому», – призналась Дарья.

Что и говорить, многие жёны довольно болезненно реагируют на стремление мужа поддерживать связь с детьми от прежнего брака. И уж далеко не каждая из них соглашается этих детей принимать.

Чем опасна такая позиция? И как наладить отношения с ребёнком мужа от предыдущего брака?

Назад в будущее

В Сети полным-полно жалоб женщин, которые недовольны тем, что их мужья оказывают всяческую поддержку детям от предыдущих браков.

«Я вторая жена, у мужа ребёнок от первого брака. Я не считаю, что чем-то ей обязана и их ребёнку тоже. Алименты платит по-честному и исправно (зарплата белая). Если бы стал общаться с ребёнком – его дело, но не за счёт нашей семьи», – жалуется одна из «действующих» жён. Моя соседка уже три года замужем, и всё это время муж поддерживает отношения с бывшей женой и их дочерью, – Я начинаю возмущаться, а он: «Ребёнку нужно ощущение семьи», – голос соседки дрожит от негодования. – Ну и сидел бы тогда со своей семьёй! Чего было новую заводить?

Конечно, справиться с ревностью к прошлому мужа нелегко. Трудно смириться с мыслью, что значительный кусок в жизни любимого прошёл без вашего участия. И, что самое печальное, какая-то часть его жизни продолжает проходить мимо вас.

Да ещё и ревность к первой жене порой жизнь отравляет. Поди разберись, на самом ли деле муж отправился бывшей супруге кран чинить или просто придумал повод, чтобы с ней встретиться. А ну как он решит в первую семью вернуться – что делать с уязвлённым самолюбием и собственной растоптанной любовью?

Однако, как уверяют специалисты, если мужчина несмотря на свою привязанность к ребёнку всё же решился на развод, то, скорее всего, он сделал это, сто раз подумав. И вероятность, что он вернётся к маме своего ребёнка, равна нулю.

Отцовский инстинкт

Часто неприязнь к первой жене переносится и на детей от предыдущего брака, которые служат напоминанием о предшественнице и свидетельством того, что она по-прежнему имеет определённые права на вашего мужа.

Я помню, моя подруга, чей муж уже имел за плечами неудачный брак, с самого начала заняла позицию: всего, что было до меня, просто не было. У неё каждый раз портилось настроение, когда муж приглашал сына к ним домой. Но и когда они встречались на стороне, подругу это тоже не устраивало.

В итоге муж перевёл свои и без того редкие встречи с ребёнком в режим строгой секретности. А уж деньги бывшей семье и вовсе выделял тайком. Поскольку жена с самого начала провозгласила, что не позволит тратить семейный бюджет на содержание бывшей супруги, а на ребёнка они и так алименты платят.

Очень часто жёны ревниво относятся к тому, что муж общается с детьми от предыдущего брака, считая, что таким образом он обделяет их общего ребёнка.

– Это абсолютно бесперспективная позиция, – предупреждает психолог Игорь Нефёдов. – Нормальный мужчина рано или поздно начнёт протестовать против того, чтобы его детей делили по значимости. И это, разумеется, приведёт к напряжённости в отношениях с женой.

Сами представители сильного пола с этим заявлением согласны.

«Мужчине действительно нелегко, когда женщина не идёт ему навстречу. Вот и разрывайся между первым малышом и второй женой. И, конечно, потом всё это сильно утомляет, и начинаешь задавать себе вопрос – а нужны ли мне эти проблемы? Почему я должен постоянно мириться с ограничениями и упрёками (зачастую пустыми и необоснованными)? Не лучше ли жить одному и общаться с детьми, когда захочется? Женщины, не загоняйте любимого человека в угол. Он оттуда выход найдёт. Но уже без вас!» – предупреждает один из мужчин, оказавшихся в таком положении.

Конечно, встречаются и такие мужчины, которые с лёгкостью вычёркивают из жизни детей вместе с бывшими жёнами. Но для стремящейся к семейному счастью женщины это скорее повод насторожиться, нежели ликовать.

– Мужчина, который в угоду второй жене прекращает всяческое общение с первой женой и детьми, является несамостоятельным и ведомым, – предупреждает психотерапевт. – И значит, когда-нибудь он может поступить так же по отношению к вам.

Поэтому жёнам, ставящим своему благоверному ультиматум: или я, или твой ребёнок, – стоит представить, что, по большому счёту, на месте бывшей жены может оказаться и она сама. И каковы тогда будут её чувства по отношению к бывшему мужу, который согласится поставить судьбу уже вашего ребёнка в зависимость от настроений и желаний какой-то другой женщины?

– Хотели бы вы жить с человеком, способным на такое предательство по отношению к вам? – спрашивает Игорь Нефёдов. – Ответьте себе честно на этот вопрос. И вы поймёте, что соперничество с детьми от предыдущего брака бессмысленно.

Многие вторые жёны, правда, жалуются, что и рады бы установить контакт с детьми мужа, но их родные мамы решительно этому препятствуют. Особенно актуально это бывает в первые годы после развода.

Ничего не поделаешь – придётся набраться мудрости и терпения. Не стоит обижаться и требовать от мужа, чтобы он непременно вовлёк вас в общение со своими детьми. Тем более что последним в любом случае будет больше по сердцу общение с папой один на один, нежели с участием чужой тёти. Позвольте мужу самому решать, сколько, где и когда общаться со своим чадом.

Главное – понять, что, даже несмотря на развод, ваш муж и его бывшая супруга всё равно остаются родителями ребёнка, а стало быть, по-своему близкими людьми.

– Эту истину надо просто понять и принять, – учит психотерапевт. – Второй жене нужно понять – бывшая не может занять её место, у каждой из этих женщин своё собственное место, на которое другому претендовать бессмысленно.

Нужно научиться принимать мужа вместе с прошлыми браками и детьми от них. Отменить прошлое никто не в силах. А если вы не принимаете прошлое мужа, значит, уверены специалисты, вы не принимаете и его самого. А значит, проблемы в ваших отношениях будут только нарастать, отчуждение – усиливаться. И в результате призрак предыдущего брака может запросто разрушить брак настоящий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::