H
H e
S L n s
с

Держат насильно, приковывают к батарее: нижегородцы рассказали о пытках в реабилитационных центрах

Держат насильно, приковывают к батарее: нижегородцы рассказали о пытках в реабилитационных центрах

Фото: скриншот видео «Вести-Приволжье»

За приветливыми фасадами центров разворачиваются настоящие драмы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На прошлой неделе мы рассказывали о громком задержании директора реабилитационного центра для наркоманов в Дуденеве Богородского района. Наркозависимых в этих центрах приковывали цепями, за малейшие провинности обливали ледяной водой и пытали. Нам удалось поговорить с нижегородцами, которые в своё время побывали в подобных центрах, и узнать, как изменилась их жизнь после этого.

На игле

…Ольге недавно исполнилось 44 года. Родилась в Богородске, успешно заканчивала школу.

«Я помню, как в конце 90‑х в наш город и в регион хлынул поток наркотиков, – вспоминает она. – Практически все мои друзья ближе к 16 попробовали запрещённые вещества».

Вначале, говорит женщина, это никто не воспринимал всерьёз.

«Пока одни сверстники учились, мы собирались у кого-нибудь в квартире, – откровенно рассказывает Ольга. – Было круто: мы чувствовали себя абсолютно независимыми от всего. А спустя полгода началось: один умер от передозировки, другого задержали полицейские и посадили по статье. Ты не понимаешь, как попадаешь в зависимость! А потом готов на всё ради дозы».

Деньги доставали как могли.

«Заходила к подружкам в гости, а потом тащила всё, что видела – деньги, золото, дорогие вещи. Отдавала за копейки, чтобы выручить хоть какие-то деньги на дозу, – делится Ольга. – Моя мама ходила по дому с сумкой, поскольку поняла, что я стащу всё что угодно. Одна из одноклассниц заявила на меня в полицию – так я получила свой первый срок».

Отсидев два года за кражу, Ольга не успокоилась.

«Тогда на зоне почти все сидели за наркотики, – откровенничает она. – Вышла, думаю: ну всё, завязала. А потом связалась с парнем, который приторговывал, и понеслось… Дошло до того, что я украла деньги у собственного отца, когда он продал квартиру бабушки. Споила его и украла. Надо сказать, он на меня не заявил, переживал только очень. А через полгода я опять села за кражу».

После второго срока Ольга захотела поменять жизнь. Тогда и услышала про реабилитационные центры для зависимых. Набрала номер – и через месяц уже жила в одном из особняков в Московской области.

Во многих таких центрах людей держат насильно. Большинство туда сдают родители, которые устали бороться с зависимым. Плата – в районе 100 тысяч рублей за реабилитацию (обычно около полугода).

Стоят особняком

Сама Ольга как человек, решивший завязать самостоятельно, попала в другой центр.

«Земли – соток тридцать, на ней мы выращивали овощи. Держали кур, коз. Один готовит, другой убирается. Всё по графику. Никакого алкоголя, курить все бросили, мат – под запретом. Все деньги, которые ты зарабатываешь, сдаёшь в общий котёл. А звеньевые (так называли бывших наркозависимых, они считались руководителями центра) их собирали и тратили на наши нужды – на еду, на одежду. Ну, а куда остальное шло – не знаю, не считали. Конечно, был кто-то выше, из руководства. Однажды приезжал дорогой внедорожник, наш звеньевой Паша испугался, бегал к нему всё время. Но кто там был – мы не видели».

В центре Ольга встретила мужа, здесь же родила сына. Когда ему исполнилось девять месяцев, он сильно заболел. Температура под 40, плач – родители сильно испугались. Но звеньевые чётко объяснили: никаких врачей, нас тут никто не должен видеть! Три дня Максимке было плохо. После чего мальчик умер от менингита.

Через год Ольга родила девочку. Теперь уже они вместе с мужем стали старшими, или звеньевыми. Руководство центра отправило их в Краснодарский край – в очередной особняк, в который день ото дня прибывают десятки наркозависимых.

Центр притяжения

У Сергея, который родился в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, – похожая история. В 17 лет подсел на героин, дважды отсидел. Пытался всё бросить, женился, родилась дочка. Тюрьма, развод.

Три года назад он также попал в центр для реабилитации.

«Я прошёл через центр для наркозависимых, – делится опытом он. – Поверьте: центрам интересны не сами пациенты, им интересны их родственники. Достаточно завлечь к себе один раз, и потом они будут тянуть деньги. Там есть элементы реабилитации, но в основном это трудотерапия, какая-нибудь молитва или вообще просто удержание силой – людей закрывают, пристёгивают наручниками к батарее. А ещё деньги: руководители отжимают по несколько миллионов в месяц».

После того как Сергей понял, что это – главное, он покинул центр. И сейчас начал подрабатывать – продаёт бытовую химию и косметику через каталоги и сайт. По его словам, он снова пытается вернуться к нормальной жизни.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как житель Бора потерял квартиру и жизнь из-за карточного долга.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::