H
H e
S L n s
с

Директор столичной компании ответит за срыв строительства 11 объектов в Нижегородской области

Директор столичной компании ответит за срыв строительства 11 объектов в Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов

Обязательства по достройке социальных объектов взял на себя регион

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Возбуждением уголовного дела закончилась работа столичной строительной компании «ИСБ» в Нижегородской области. Точнее, отсутствие этой работы. Подрядчик должен был построить фельдшерско-акушерские пункты, детский сад, школы, Центр культурного развития, а всего 11 социальных объектов, но не сделал этого. Теперь за срыв контрактов придётся ответить по уголовной статье.

Было гладко на бумаге

Строительная компания «ИСБ» была зарегистрирована в Москве четыре года назад. Её гендиректор – Алексей Харитонов. У компании имелись подряды на строительство в разных регионах. В Нижегородской области она взялась строить объекты социальной сферы. Так, в июле 2019 года стало известно, что «ИСБ» будет возводить Центр культурного развития в рамках развития паломническо-туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров – со зрительным залом на 500 мест, помещениями для кружков и коллективов.

Для расчистки места под будущий центр в Арзамасе снесли расселённые аварийные дома. Начала стройки арзамасцы ждали давно и обрадовались. Собственная творческая площадка городу была очень нужна – здание, в котором разместился Дом культуры, принадлежит предприятию «Темп-Авиа», и мэрия из бюджетных средств оплачивала аренду помещений.

Этот контракт в регионе для «ИСБ» оказался не единственным. В начале октября 2020 года компания выиграла аукцион на строительство детского сада в микрорайоне Красногорка на Бору на 217 миллионов рублей. Кроме того, «ИСБ» получила подряды строительства ФОКа в Кстове, очистных сооружений в Семёнове, шести ФАПов, школы. И что же?..

Наказали рублём

Стройка в Арзамасе замерла. В конце августа этого года глава города Александр Щёлоков сообщил, что контракт в одностороннем порядке расторгнут.

«Ни в какие рамки уже эти черепашьи бега не укладываются, – прокомментировал арзамасский мэр. – Неоднократное игнорирование требований моих, заказчика, недостаток рабочих на площадке вкупе с постоянным ростом отставания от графика работ – с таким подходом ещё года два строили бы, если бы не встали окончательно».

Александр Щёлоков сообщил, что к застройщику будут предъявлены претензии на 44 миллиона рублей.

Между тем выяснилось, что вопросов к столичному застройщику немало. Прокуратура Княгининского района провела проверку выполнения мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и оказалось, что в июне 2021 года с компанией «ИСБ» был заключён госконтракт на строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов. Их должны были сдать через полгода – до 20 декабря. Но к сроку ФАПы не построили.

«Это повлекло нарушение прав граждан на охрану жизни и здоровья и получение доступной и своевременной медицинской помощи», – прокомментировали в областной прокуратуре.

В надзорном ведомстве возбудили административное дело. Подрядчика оштрафовали на 53,3 миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено о мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие ведут

Сорванными оказались сроки и по другим контрактам. И с рук это застройщику не сошло.

«По нашей инициативе было возбуждено уголовное дело в отношении ООО «ИСБ», – сообщил губернатор Глеб Никитин. – По моей информации, директор компании задержан».

Речь о срыве сроков строительства тех самых ФАПов, Центра культурного развития, очистных сооружений, ФОКа, садиков, школы. Уголовное дело возбудили в Главном следственном управлении областного ГУ МВД.

В особенностях работы столичного застройщика будет теперь разбираться следствие. Но без запланированных социальных объектов регион не останется.

«В результате серьёзных срывов сроков регион взял на себя обязательства по достройке этих объектов, – сообщил губернатор Глеб Никитин. – И мы их достроим без итогового срыва задач проектов».

Глава региона при этом подчеркнул, что подобная «работа» недобросовестных подрядчиков недопустима.

«Остальным подобным деятелям – приготовиться!» – заключил Глеб Никитин.

Между тем

Это не единственный случай, когда правоохранителям пришлось реагировать на срывы контрактов. Так, в Гагине на 90 тысяч рублей оштрафовали руководителя организации, не отремонтировавшей вовремя детсад. Работу должны были закончить до августа этого года, но «не успели». После реакции прокуратуры, как сообщили в надзорном ведомстве, капремонт сделали.

В Чкаловске прокуратура возбудила административное дело на компанию, которая должна была до июня благоустроить пристань, но – увы. Муниципальный контракт был заключён в мае прошлого года почти на 92 миллиона рублей. К сроку оказались незавершёнными работы почти на 60 миллионов.

Руководителя подрядной организации дисквалифицировали на полгода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::