H
H e
S L n s
с

Должна ли женщина выходить замуж: разбираемся вместе с психологом

Должна ли женщина выходить замуж: разбираемся вместе с психологом

Фото: www.istockphoto.com

Сегодня роль невесты по душе не всем

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В одном из дамских журналов были опубликованы семь признаков старой девы, которые мужчина якобы сразу подмечает в женщине. А стало быть, они лишают её возможности обзавестись мужем, который, по мнению автора, является главной мечтой практически каждой представительницы слабого пола.

Однако у многих читательниц такая постановка вопроса вызвала иронию и даже недоумение. По их мнению, большинство женщин, которые не обзавелись семьёй, делают это сознательно, а вовсе не потому, что их замуж никто не берёт. Да и вообще времена, когда замужество было главной мечтой и целью женщины, давно миновали. Представительниц слабого пола, не видящих в нём никакого смысла, становится всё больше.

Так должна ли женщина в обязательном порядке выходить замуж ?

Одна в поле воин

Что и говорить, времена, когда наличие мужа являлось гарантией стабильности, уходят в прошлое. Мужчина был главной поддержкой и опорой, кормильцем семьи, хозяином в доме. А потому и замужество воспринималось как одна из главных жизненных задач и целей.

Как писала Агата Кристи, замужество для девушки во времена её молодости считалось работой. Жена, находясь на содержании мужа, должна была служить ему верой и правдой. С развитием эмансипации и благодаря успешной борьбе женщин за свои права ситуация в корне изменилась.

Шаг за шагом слабый пол вторгался в сферы, которые исторически считались мужскими. Сначала женщины надели брюки. Затем встали к станкам, потом примерили кресла руководителей. Женщины научились зарабатывать деньги и принимать решения – то есть выполнять функции, считавшиеся исконно мужскими.

После этого потребность в мужчине как в кормильце отпала.

Но при этом наличие мужа всё равно долгое время воспринималось как свидетельство женской состоятельности. Замужество и до сих пор многими считается одним из главных способов женской реализации. Правда, придерживающихся подобных взглядов становится всё меньше.

Сегодня дама, не желающая обзаводиться семьёй, никого не удивляет. И многие современные представительницы слабого пола не особенно комплексуют из-за отсутствия семьи.

Замужество перестало быть единственным мерилом женской состоятельности. Многим представительницам слабого пола удаётся сделать неплохую карьеру, и эти достижения ценятся ими куда больше, чем обладание семейным гнездышком.

Чемодан без ручки

Несколько лет назад британское агентство провело опрос и выяснило, что незамужних женщин, которые счастливы в своём одиночестве, оказалось больше, чем счастливых холостых мужчин. По результатам опроса, 61% женщин не стремятся к замужеству и вообще серьёзным отношениям. Мужчин, стремящихся к подобному одиночеству, – лишь 49%.

По мнению исследователей, это объясняется тем, что полноценные отношения сейчас требуют больше усилий от женщины, чем от мужчины.

Причём имеются в виду даже не усилия по бытовому обслуживанию мужчины.

Большинство психотерапевтов всю ответственность за создание отношений, как правило, возлагают на женщин.

У многих представительниц слабого пола это вызывает откровенное возмущение.

«Психотерапевты отнесли мужей в XXI веке к привилегированному классу: жена в халате – пойду к той, которая в бикини; жена не спала ночь, т.к. болел ребёнок, значит, не обеспечила мужа энергией (как это было описано в одной статье) – пойду искать б…, которая примет всегда; жена поставила тарелку с едой без выверта – пойду к той, которая играет, как артистка в цирке, и т.д. То есть женщина постоянно должна вертеться на пупе, чтобы мужчину удержать. А на фига, скажите вы мне?» – искренне возмущалась наша читательница Мария.

На этом фоне муж многими воспринимается как обуза.

«Что получают женщины, когда выходят замуж? Только новую фамилию и дополнительную головную боль – обслуживание любимого мужа», – считает моя приятельница.

По мнению многих представительниц слабого пола, сегодня, в условиях равноправия, когда многие женщины зарабатывают с мужчинами на равных, причин носиться с ними как с писаной торбой нет. Зачем тратить на него силы, время и чувства, когда их вполне можно потратить на саму себя?

«Можно в любой вечер встретиться с подругами, пойти на выставку, в кино, кафе, куда тебе хочется по настроению. Никого не раздражает твоё хобби и время, на него потраченное. Можно только для себя спланировать отпуск, когда, где и как тебе хочется его провести. Можно учиться и работать, ни под кого не подстраиваясь, и строить планы», – пишет одна из пользовательниц сети под статьёй о старых девах.

Я знаю нескольких одиноких барышень, которые нисколько не переживают по поводу своего одиночества.

По их словам, собственный комфорт они ни за какие коврижки не променяют на узы семьи.

«Некоторым женщинам удобнее и легче жить вне брака – не надо ни под кого подстраиваться, не надо ни о ком заботиться, – считает психотерапевт Андрей Маштаков. – Такие женщины не хотят лишних забот, не хотят растрачиваться на другого человека. А семейная жизнь без этого невозможна. Ведь семья – это не только радости, но и заботы, и необходимость самоограничения. Таким женщинам даже легче родить ребёнка без мужа. Над детьми можно и властвовать, что многие матери-одиночки, кстати, и делают. А к мужу надо приспосабливаться, пытаться его понять, а это дополнительные эмоциональные затраты. Некоторые к ним оказываются не готовы».

В поисках тепла

По мнению ряда психологов, такое отношение к семье во многом определено гонкой за повышением качества жизни. Люди не хотят брать ответственность за семью, детей – это усложнит жизнь, отвлечёт от круговерти удовольствий в современном карнавале потребления.

Даже рождение ребёнка, которое раньше было одной из главных целей семьи, уже не считается обязательным. Люди рассматривают друг друга лишь как источник комфорта, удовольствия, не желают тратить себя на другого человека.

«И если раньше общественное мнение сквозь пальцы смотрело на мужчин-холостяков, предписывая женщинам всё же роль хранительницы очага, то сегодня оно женщин от этой роли постепенно освобождает. И те представительницы слабого пола, которые раньше стеснялись признаться, что им эта роль не по душе, теперь получили возможность говорить об этом во всеуслышание», – считает психолог Игорь Нефёдов.

Некоторые женщины, правда, терзаются от своего одиночества. Но происходит это скорее из-за давления общественных стереотипов, предписывающих ей непременно обзавестись семьёй.

«Такие женщины вроде стремятся создать семью, но бессознательно они не хотят серьёзных отношений, – объясняет психолог. – И им очень важно осознать этот свой внутренний конфликт, признать, что какая-то их часть не хочет близких отношений».

За этим нежеланием часто стоят страхи. Кто-то боится предательства, кто-то отвержения, кто-то разочарования, а кто-то – свободу потерять. Женщины маскулинного типа часто, как и мужчины, воспринимают брак как тюрьму.

«Очень важно разобраться в своих страхах и желаниях. Это поможет понять, что вам нужно на самом деле», – объясняет психолог.

Обзаводиться семьёй что женщинам, что мужчинам стоит только если они воспринимают её не как способ решения практических проблем, а как источник душевного комфорта.

«Мужчина и женщина вступают в отношения для того, чтобы встать спина к спине и защищать ДРУГ ДРУГА, ведь мир набит переживаниями, стрессами и болью – как у мужчин, так и у женщин, и СЕМЬЯ – это ЕДИНСТВЕННОЕ место, где человек должен чувствовать себя в БЕЗОПАСНОСТИ», – пишет один из участников интернет-форума.

Хотя надо быть готовыми к тому, что совместное проживание – это и в самом деле не бесконечный праздник.

«Когда я была не замужем и у меня были поклонники, мне не хватало глубины в чувствах, привязанности и страха потерять. Когда я вышла замуж, я обрела всё это и ещё раздражение, усталость, порой готова обрушить на голову этого «несчастного» весь мир. Появились обязательства, чувство долга, часто приходится идти на компромиссы, прининимать одного принца и учиться видеть в мужчине рядом своего принца. Но я ни за что не откажусь от всего этого ради былой беззаботности, хотя иногда и вспоминаю о ней с ностальгией», – пишет Мария.

Обзаводиться семьёй стоит, если вы ждёте от неё тепла и ощущения нужности. Умеете отдавать, а не только брать, готовы с благодарностью принимать всё, что делает для вас избранник. Забота о нём не воспринимается вами как тяжкий труд, а доставляет удовольствие. И это правило работает для представителей обоих полов.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что в Нижегородской области многодетная семья во второй раз стала родителями двойняшек.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::