H
H e
S L n s
с

Участницы фотопроекта «Жены героев» надели форму, чтобы поддержать своих мужей-военнослужащих

Участницы фотопроекта «Жены героев» надели форму, чтобы поддержать своих мужей-военнослужащих

Фото: Карина Батарева

Уникальный фотопроект объединил жён героев со всей страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За каждым воином спецоперации стоит любящая женщина, которая ждёт звонка, СМС, весточки. Фотопроект «Жёны героев» шагает по стране, объединяя тысячи жён военнослужащих, с гордостью надевших форму своих любимых с их наградами. Военные кители сержантов, лейтенантов, капитанов, отправившихся защищать Родину, словно обнимают хрупкие плечи их жён. Мы поговорили с участницами и организаторами проекта в Богородске.

«Я стараюсь не плакать»

Все началось с того, что шеф-редактор «Богородск ТВ» Ольга Баныкина увидела в социальных сетях информацию об этом проекте и опубликовала пост, в котором попросила откликнуться жён участников спецоперации.

«В проекте хотелось видеть тех жён военнослужащих, которые 8 Марта встречали без мужей, чтобы они были не так одиноки в этот праздник, – рассказала нам Ольга. – Девушки здесь практически одни, ведь они переехали к нам кто из Новосибирска, кто из Пензы, кто из Симферополя. Поддержать их захотели и мои подружки – фотограф, парикмахер, визажист и флорист. Они бесплатно предоставили студию, цветы, сделали им причёски, красивый макияж».

Одна из героинь проекта, Екатерина, вместе с мужем-военнослужащим приехали в Богородск из Пензенской области по контракту 10 лет назад – через полгода после свадьбы. Познакомились на работе, продолжили общение в соцсетях и уже через год стали семьёй. Сейчас у них двое детей.

«На спецоперацию муж отправился с её первого дня, и с тех пор все мои мысли только о нём, – рассказывает Екатерина. – Первый месяц новостей вообще не было: никто не знал, жив ли, что с ним. Мы живём в доме для военнослужащих, и то у одной соседки муж вышел на связь, то у другой… Наше подразделение вышло на связь только в конце марта. Когда муж первый раз позвонил, мы даже не сразу узнали, что это наш папа, настолько изменился у него голос».

Екатерина не может сдержать слёз, когда рассказывает, как встречали с детьми самого дорогого человека, приехавшего в отпуск.

«Каждую машину в части встречают с музыкой, с оркестром – это такое счастье! – говорит она. – Открываются ворота, вглядываешься в лица, ищешь своего. И вот издалека видишь родное лицо, говоришь: дети, бегите, ваш папа! А ближе подходит – изменился до неузнаваемости. Но я виду не показала, даже немного горжусь собой. У мужа много наград, он был в горячих точках – в Чечне, в Сирии. Мы ждём, когда они вернутся с победой».

«Жив, здоров, не переживай»

Надежда познакомилась с будущим мужем в соцсетях.

«Три дня повстречались, и он предложил жить вместе, – улыбается она. – Так и живём уже вместе восемь лет – свадьбу сыграли, ребёнку три года. Перед рождением ребёнка приобрели дом в ипотеку. 24 февраля прошлого года я должна была сдавать на права, но, конечно, стало не до этого – муж отправился на спецоперацию с первого дня, не заезжая домой из командировки. Первый раз он позвонил спустя месяц: «Жив, здоров, не переживай, всё нормально». Потом он звонил раз в две недели. Ребёнок обеими ладошками взял меня за лицо: «Мама, где папа?». Я еле сдержала слёзы.

Я понимала, что раньше августа в отпуск он не приедет. А в мае у нас дома случился пожар, и мужу дали отпуск. Как говорится, не было бы счастья…Потом ещё раз давали отпуск, и снова он его посвятил ремонту».

Всегда жду звонка

Ксения встретила своего будущего супруга 10 лет назад в маршрутке, когда училась в 10‑м классе.

«Мы оба из Новосибирска, – рассказывает она. – Я ездила на курсы для поступления в педагогический университет, педагогический вуз там находится рядом с военным институтом. Я зашла в маршрутку и подсела к нему. Всю дорогу заглядывала в его телефон, а вечером он добавился ко мне в друзья в соцсетях. Потом я устроилась на летние каникулы на работу, он пришёл ко мне, и всё завертелось. Мы оба окончили свои институты и поехали в Богородск по распределению мужа. В начале февраля прошлого года у него были учения, я уехала в Новосибирск – был договор, что приеду, и обратно поедем вместе. Но случилось 24 февраля, и я осталась ждать его дома в Богородске. Он приезжал в отпуск два раза, в конце апреля и в начале ноября, в отпуск. И я всегда в ожидании».

Девушки признаются, что благодаря спецоперации все жёны поняли, как сильно они любят своих мужей, и отдали бы всё, чтобы они скорее вернулись домой.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::