H
H e
S L n s
с

Домашний режим: выясняем, проще ли получить диплом на дистанте

Домашний режим: выясняем, проще ли получить диплом на дистанте

Фото: Александр Воложанин

Некоторым даже удобней грызть гранит науки дома

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Практически два года назад был впервые обнаружен коронавирус. Вскоре после этого большинство вузов страны перешло на дистанционное обучение. На данный момент уже два выпуска студентов закончили учиться и защитили диплом в период карантина и пандемии. Для тех же, кто поступил два года назад, удалёнка – даже более привычный формат обучение. Чем же отличается дистанционка от обычной учёбы, заметно ли различие в обучении и сдаче дипломов и сложно ли перестроиться с одного формата на другой? Мы попытались в этом разобраться.

А поговорить?

Когда весной 2020 года всех студентов постепенно начали отправлять на карантин, мало кто воспринял это всерьёз.

– Сначала мы обрадовались, думали – передохнём немного, – рассказала Екатерина, отучившаяся в ННГУ имени Лобачевского. – Мы даже не верили, что будем дистанционно защищать диплом.

Дистанционное обучение на самом деле оказалось куда менее радужным, чем казалось изначально. Переход в онлайн-формат стал стрессом. Многим пожилым преподавателям пришлось изучать новые способы коммуникации и разбираться в современных технологиях. Это оказалось испытанием и для студентов.

– Мы сдавали тесты онлайн, у нас было строго засечено время, – поделилась Екатерина Тарсикова. – 25 вопросов за 27 минут. А ещё непонятно, как этот сайт работает, как лучше вписать варианты, что требуется. Отвыкать от обычных контрольных было непросто.

Сильнее всего дистанционное обучение ударило по общению и социализации. Ведь студенческая пора – самое улвекательное время. А тут проводить его приходилось в четырёх стенах.

– Не видеть своих друзей – это грустно, – делится бывшая студентка Яна Албахтина. – Помимо образования хочется получать общение, но его не было. Видимо, преподаватели решили возместить это и давали нам гораздо больше заданий. Времени по-прежнему ни на что не хватало, хотя, казалось бы, должно быть наоборот.

Яна приехала из другого города, и для неё локдаун стал возможностью вернуться домой в привычную среду. А в 2021‑м, когда все понемногу освоились с коронавирусом и карантином, вернулась студенческая жизнь.

Для иногородних студентов карантин стал непростым периодом. Многие первокурсники признавались, что они планировали жить в другом городе, а в итоге пришлось возвращаться к себе домой. Для кого-то это стало возможностью остаться в привычной среде, а для кого-то – разочарованием.

Многие выпускники признаются – свои последние годы в университете они представляли немного иначе.

– Я чувствовала некоторую тоску, будто я чего-то недополучила, – призналась Марина. – Вся эта студенческая жизнь у нас уменьшилась на полтора года. Но в это время я занималась работой со студенческим отрядом, и было очень много дел помимо учёбы – я устроилась на работу. Если бы не дистационный формат, я бы всё это не смогла так успешно совмещать.

В некоторых вузах в 2020 году сдачу диплома и вовсе отменили. А в 2021 году её решили перенести в Zoom.

– Не так страшен чёрт, как его малюют, сказала бы я, если бы сразу знала, что защита диплома будет происходить онлайн, – вспоминает Яна Албахтина, защищавшая диплом в 2021 году. – Я даже, если честно, не поняла, что произошло, потому что всё произошло быстро. Но было волнительно от осознания того, что в этот момент будет определён цвет твоего диплома. Не видеть комиссию – это как будто говорить с самим собой, а поэтому страха не было и защита диплома прошла очень легко.
Сдача диплома онлайн принесла как свои плюсы, так и свои минусы.

– Думаю, сдавать диплом онлайн гораздо проще, – рассказала Марина Попенко, защитившая диплом полгода назад, – потому что ты находишься в стенах своего дома. Ты более расслаблен, у тебя под рукой есть компьютер, на котором ты можешь параллельно открыть и свой диплом, и текст защиты. И есть Google – когда мы сдавали, другим выпускникам задавали вопросы, на темы близкие моей. Я понимала, что вопросы сложные и я на них не отвечу, поэтому гуглила некоторые вещи.

В родных стенах

Для многих ребят, поступивших в 2020 году, учёба прервалась весьма внезапно – по сути, они отучились в университете полгода и ушли на дистант. Ещё хуже дела обстоят у тех, кто поступил в 2021 году – они успели отучиться около пары месяцев, и их отправили учиться из дома.

С одной стороны, как признаются сегодняшние учащиеся первых и вторых курсов, у обучения на дистанте есть свои плюсы.

– Не нужно тратить время на дорогу, – рассказала студентка Елена Друскина, – нет риска опоздать на лекцию. В целом меньше стресса, потому что вокруг привычная обстановка.

Но у столь комфортного обучения есть и обратная сторона.

– Когда ты в университете, не нужно тратить силы на то, чтобы сконцентрироваться: пришёл в аудиторию и уже настроен на работу, – признаётся Елена. – Проще переключаться между учёбой и отдыхом. Когда целый день проводишь дома, сложнее почувствовать разграничение, обстановка не меняется.

Многие признаются – дома чувствуешь себя более раслабленно.

– Самое сложное – собраться, чтобы не заснуть во время первой онлайн-пары, – поделился первокурсник Максим Никитин.
Но все онлайн-лекции можно записать на видео, а потом переслушать и переписать то, что упустил. К тому же есть множество возможностей для помощи в выполнении заданий – хотя бы Google под рукой.

– Выполнять задания дистанционно действительно легче, – поделилась студентка Таисия Демиданова, – есть ощущение большей безопасности и спокойствия, когда находишься в стенах дома. Кроме того, доступ в интернет, возможность в любой момент найти информацию. Заочно легче сдавать экзамены и писать тесты, так как преподавателям сложнее отследить, пользуешься ли ты интернетом.

Как рассказало большинство студентов, тяжелее всего, если в онлайн-режиме проходят практические занятия.

– Полностью очно я не учился вообще, – рассказал Максим, – у нас в университете с начала года действует смешанная система, благодаря которой практика проходит очно, а лекции онлайн. В Zoom некоторые пары совершенно точно стали менее продуктивными. Например, некоторые лекции подразумевают работу со специальным оборудованием, воссоздать которое дома невозможно. Я бы хотел вернуться к смешанному формату, когда лекции онлайн, а практика – очно.

Почти все студенты признаются: не идёт живой обмен, что очень мешает погрузиться в учёбу.

– Очно учиться гораздо интереснее – ничто не заменит живое общение с преподавателем, с одногруппниками, – считает Таисья. – Даже банально есть возможность в перерыве пойти в столовую и поговорить друг с другом.

Но те, кто поступал в 2020‑м и 2021 годах, уже не уверены, что смогут легко вернуться в строй.

– Уже слишком привыкла к дистанту, – признаётся Елена. – На очное обучение придётся перестраиваться.

Педагогический приём

Дистант стал испытанием и для учителей. Учебный план остался прежним, но пришлось искать новые способы общения. Многие стали больше уделять времени презентациям, чтобы материал воспринимался легче.

– Самое сложное в преподавании – отсутствие личного общения, – поделилась с нами Людмила Макарова, доцент кафедры журналистики в ННГУ имени Лобачевского, – непосредственного контакта между преподавателем и студентом. Мы оказались лишены роскоши человеческого общения. К сожалению, технологии часто подводят, происходит обрыв связи. Также отсутствие необходимости личного общения на занятии часто расхолаживает студентов, снижает уровень дисциплины и самодисциплины.
Однако списывать в открытую у студентов всё-таки не получится.

– Опытный преподаватель всегда сможет увидеть уровень подготовки студентов и задать вопросы, если у него возникнут сомнения, – считает Людмила Макарова.

Между студентом и преподавателем встаёт ещё одно «но» – компьютер или телефон.

– Главная проблема, на мой взгляд, носит технический характер, – поделилась Людмила Макарова, – проблемы со связью, сложность длительного нахождения перед компьютером, порождающая дополнительную усталость, увеличение времени проведения экзамена.

Сейчас появилась информация, что некоторые университеты планируют возвращение к очному формату обучения. Надолго ли – покажет время…

Ранее сайт pravda-nn.ru рассказал, как представители старшего поколения могут интересно и с пользой провести день онлайн.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»