H
H e
S L n s
с

Жители 13 деревень Нижегородской области получат сотовую связь и доступ к интернету

Жители 13 деревень Нижегородской области получат сотовую связь и доступ к интернету

Фото: Ростелеком

Базовая станция заработала в деревне Тихой Городецкого района

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Ростелеком» запустил базовую станцию в деревне Тихой Городецкого района. Населённый пункт небольшой – всего 152 человека. Кругом лес, поэтому здесь было плохо с мобильной связью, а интернета не было совсем. Чтобы позвонить, людям приходилось ловить сигнал по всей деревне. Теперь ситуация изменилась.

В посёлке заработала базовая станция. Установили её в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства. Распоряжением российского правительства реализует проект «Ростелеком». На первом этапе провайдер монтировал точки доступа Wi-Fi в деревнях и сёлах с населением 250 – 500 человек. Благодаря программе бесплатно пользоваться беспроводным интернетом могут жители 362 малых населённых пунктов региона.

В этом году стартовал второй этап проекта для населённых пунктов, в которых проживают от 100 до 500 человек. Деревня Тихая Смольковского сельсовета Городецкого района стала одной из первых и самой маленькой из всех, куда пришла мобильная связь стандарта 4G/LTE.

– Открытие базовой станции в деревне Тихая – знаковое для района событие. Оно показывает, как нацпроекты меняют жизнь, – сказал глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров. – Смольковскому сельсовету в этом отношении повезло: в прошлом году здесь появились две нитки газопровода, сделан капремонт детского сада и школы, а также очистных сооружений. А теперь в деревню Тихая пришли цифровые технологии. Жители получили доступ к устойчивой связи и интернету. Сейчас развиваются электронные сервисы, которые позволяют властям общаться с населением. Один из примеров – программа «Вам решать!». У сельчан появилась возможность участвовать онлайн в региональных программах и в таких глобальных проектах, как Всероссийская перепись населения. Спасибо «Ростелекому» за выбор этой точки. Мы видим: даже самые маленькие населённые пункты вовлекаются в большие государственные программы.

С запуском станции жителей поздравил глава МСУ Смольковского сельсовета Владимир Баусов.

– Спасибо правительству Нижегородской области и «Ростелекому» за установку вышки, – сказал он. – Теперь жители могут зарегистрироваться на портале госуслуг, подключить онлайн-платежи.

Проверка связи, и первый видеозвонок адресован министру информационных технологий и связи Нижегородской области Сергею Ефимову.

– Отлично вас вижу, слышу, нет задержки звука, видео идёт плавно, – поделился впечатлениями Сергей Ефимов.

Министр сообщил, что в Нижегородской области программа «Устранение цифрового неравенства» реализуется на достойном уровне, даже с опережением.

– В этом году мы строим на пять базовых станций больше. По плану их было восемь – подключаем 13, – сообщил Сергей Ефимов.

Министр отметил, что программа даёт жителям много новых возможностей: удалённо получать образовательные услуги, дистанционно консультироваться с врачами.

Установка запланированных в этом году базовых станций завершится до конца ноября. Это ближайшая перспектива.

А вот что будет в отдалённом будущем, через девять лет, когда закончится проект, попробовали представить старшеклассники Смольковской школы. Рядом с вышкой установили камень, в который заложили капсулу с сочинениями ребят. Вскрыть её планируется в 2030 году.

– Подростки быстрее всех успевают за изменениями. Они интуитивно чувствуют перемены в цифровом мире. Мы законсервируем их мечты в капсуле времени и вскроем её через девять лет, – пояснил директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Сыров.

Если в этом году «Ростелеком» подключает 13 базовых станций, то на следующий год их запланировано 35.

– И сейчас мы с правительством обсуждаем увеличение этого количества, – сообщил директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Синелобов. – Всего же только за последние пять лет мы построили на периферии свыше 5000 километров линий связи. Оптическая сеть охватила самые малые, удалённые и труднодоступные территории.

Александр Синелобов отметил, что созданная инфраструктура позволит двигаться дальше: монтировать новые точки доступа, находить технические возможности для подключения ФАПов, школ, сельских администраций. Пока же только в следующем году благодаря программе «Устранение цифрового неравенства» возможность пользоваться мобильной связью четвёртого поколения получат ещё более 6000 жителей деревень и сёл Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::