H
H e
S L n s
с

Эксперты рассказали, как санкции изменят жизнь нижегородцев

Эксперты рассказали, как санкции изменят жизнь нижегородцев

Фото: Александр Воложанин

Никаких проблем со снятием наличных пока нет

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Введение западных санкций против нашей страны серьёзно встревожило многих нижегородцев. Кажется, только ленивый не обсудил «доллар по 150», возможные блокировку карт, рост цен и дефицит товаров и продуктов. Словесные баталии в эти дни проходят везде – в офисах, на кассах в магазинах и дома на кухнях. Что же нас ждёт на самом деле? Как санкции изменят нашу привычную жизнь и что будет с нашими деньгами? Разбирались вместе с экспертами.

Остались с «МИРом»

Сразу после объявления санкций финансовую сферу залихорадило. Курс доллара впервые в истории перевалил за 100 рублей, стоимость евро достигала 132 рублей. Всё это происходило на фоне угроз со стороны Запада отключить наши банки от международной системы SWIFT и возможной блокировки карт Visa и Mastercard.

На деле всё оказалось не так страшно. Да, банки, попавшие под так называемые блокирующие санкции (ВТБ, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Совкомбанк и «ФК Открытие».) больше не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard.

– Уже выданные карты продолжат работать внутри России, – успокоили в пресс-службе Национальной системы платёжных карт.

Это связано с тем, что внутри страны все денежные операции обрабатывает НСПК, которую в 2014 году как раз для таких случаев и создали.

Деньги жителей как были на счетах в банках, так и будут там оставаться. В любой момент их также можно привязать к карте оте­чественной платёжной системы «Мир».

Но есть и минусы, к которым придётся привыкнуть. Так, клиенты этих банков не смогут расплачиваться картами Visa и Mastercard за рубежом. Поэтому банки рекомендуют тем, кто сейчас находится в другой стране, поскорее снять наличные или перевести их на счёт в другом банке. Также клиенты не смогут оплачивать покупки на сайтах интернет-магазинов стран, поддерживающих санкции (а таких стран, увы, большинство). И, наконец, им стала недоступна оплата с помощью телефона – сервисы Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay перестали работать.

На территории России, как и за рубежом, продолжат работать и обслуживаться карты Visa и Mastercard любых других банков, не попавших под жёсткие санкции и не отключённые от платёжных систем.

Что же касается курса валюты, то большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшее время он будет колебаться в районе 90 – 100 рублей за доллар и евро. Потом всё будет зависеть от политической обстановки.

Ставки сделаны

Утром в понедельник на финансовые волнения отреагировал Центробанк, подняв ключевую ставку до рекордных 20% годовых. Как объяснило руководство ЦБ, это делается для финансовой и ценовой стабильности, а также для защиты сбережений россиян.

Но без последствий, конечно, не обошлось.

– Повышение ключевой ставки приводит к пересмотру коммерческими банками ставок по ипотечным и потребительским кредитам в сторону их роста, тем самым снижая доступ к ним со стороны простых россиян, – объяснил нам кандидат экономических наук, российский эксперт Леонид Хазанов. – Одновременно могут подняться ставки по кредитам для промышленных предприятий и торговых организаций, сокращая подобным образом возможности для финансирования их деятельности.

Так и произошло. Уже на следующий день практически все крупнейшие банки подняли ставки по потребительским кредитам. Если раньше ставка составляла средние 8 – 11% годовых, то теперь банки подняли её до 22 – 30%.

Похожая ситуация произошла и со ставками по ипотеке. Сейчас они выросли до рекордных 22 – 25% годовых. Это почти втрое выше, чем в прошлом году.

Для клиентов банков есть и две хорошие новости. Во-первых, банки заверили, что не будут менять ставки по уже выданным кредитам, в том числе ипотечным. Во-вторых, почти вдвое выросли ставки по вкладам. Сейчас банки предлагают открыть депозит со ставкой от 15 до 23% годовых. Для действующих клиентов, у которых уже есть вклады, условия не поменяются.

Жильё моё

Рост ставок по ипотеке, конечно же, напрямую затронет рынок недвижимости. По разным оценкам, с её помощью заключается от 40% до 70% покупок жилья.

В итоге нынешнее повышение ставок сделает ипотеку недоступной для многих покупателей.

– Приостановка выдачи ипотечных кредитов приведёт к сокращению числа сделок с жильём, – прогнозирует вице-президент компании «Недвижимость Поволжья» Елена Терехова. – В таких условиях, при таких процентных ставках единственно возможным способом приобретения жилья останется покупка без использования ипотечных продуктов. То есть за наличные. Но таких покупателей меньшинство.

Несмотря на прогнозируемое падение спроса на ипотеку, и как следствие – на жильё, эксперты не ждут какого-то снижения цен на квартиры.

– Причина – рост себестоимости строительства (во многом из-за подорожания строительных материалов) и падение рубля, – говорит специалист. – Не стоит думать, что новостройки подешевеют, пока к этому нет серьёзных предпосылок.

Пища для ума

Ещё один страх жителей связан с ростом цен. Речь идёт обо всём – и о продуктах, и о товарах.

– Пока предпосылок для скорого подорожания продуктов нет, так как Россия сама себя обеспечивает в полном объёме зерном, мясом и молоком и в значительной степени овощами, – говорит Леонид Хазанов. – Фрукты, например, апельсины, бананы и мандарины, да, завозятся из-за границы, и я не стал бы сбрасывать со счетов их возможное подорожание в ближайшие месяцы из-за колебаний курсов доллара и евро.

Если говорить о продукции длительного хранения, например, об алкоголе, оливковом масле, то пока на складах у поставщиков еще всё стоит по старым ценам. По словам специалистов, дорожать всё это будет постепенно, в отличие от свежих фруктов и овощей.

– Также могут вырасти цены на автомобили, ведь их электронные компоненты ввозятся из-за границы, и в их стоимость «зашит» доллар, – приводит пример Леонид Хазанов. – Плюс ещё импортёры стали отказываться ввозить новые машины в Россию. Аналогичная ситуация может сложиться со смартфонами, ноутбуками и отдельными лекарствами.

Стоимость последних уже начала расти.

– На складах скоро закончится импорт, поставщики не отгружают больше зарубежные препараты, – объяснили нам сотрудник одной из фармацевтических компаний. – Нужно готовиться к тому, что скоро в поликлиниках будут выписывать отечественные аналоги…

– Накануне ряд дистрибьюторов закрыли филиалы на приём заказов, на переоценку, – подтвердил информацию гендиректор сети аптек «Фарма» Александр Миронов. – Это реальность, цены вырастут процентов на 10 – 15.

Прерванный полёт

Санкции больно ударили по туризму. Во-первых, все европейские страны, а также Канада, закрыли своё небо для российских самолётов.

Во-вторых, ценники на туры ощутимо выросли – примерно на треть. К примеру, недельный тур на двоих с предыдущих 80 тысяч увеличился до 110 тысяч рублей. И, в‑третьих, из-за закрытого воздушного пространства время в полёте увеличилось. Если раньше до того же Египта туристы летели около четырёх часов, то теперь – все семь.

– Позавчера из Нижнего Новгорода вылетел рейс в Египет, – рассказала нам директор одной из нижегородских турфирм. – На борту до последнего оставались около десяти мест – тех, кто в последний момент не решился лететь на отдых. Если раньше эти места разлетелись бы как горячие пирожки и туристы могли сэкономить, то сейчас ситуация печальная. Всё дорого. Что будет с заполняемостью самолётов и самим отдыхом в ближайшее время – мы не знаем…

По подсчётам, из-за закрытия неба за рубежом сейчас застряли около 150 тысяч россиян. Многие самостоятельно пытаются выбраться из Европы через третьи страны, с несколькими пересадками, хотя цены на авиабилеты зашкаливают. Рейсы постоянно откладывают, карточки не принимают, еда заканчивается.

В Россию по-прежнему можно прилететь из-за границы как минимум через три страны: Эмираты, Египет и Турцию. Как говорят в турагентствах, таким способом могут вернуться до 99% путешественников. Кроме того, было принято решение вывозить туристов по гуманитарным каналам. В ближайшее время составят график вывозных рейсов и всем сообщат, как они смогут вернуться в Россию.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что правительство России запустило запустило специальный портал о социально-экономической ситуации в стране Объясняем.РФ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::