H
H e
S L n s
с

Как Нижегородская область справилась с последствиями ледяного дождя

Как Нижегородская область справилась с последствиями ледяного дождя

Фото: Александр Воложанин

Снег и наледь убирали несколько дней

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ледяной дождь, который прошёл в Нижегородской области, оставил без электричества 345 населённых пунктов. Все эти дни шло устранение последствий непогоды. Аварийные бригады работали круглосуточно, вопрос восстановления электроснабжения находился на личном контроле главы региона.

Остались без света

Всё началось 22 ноября. После ледяного дождя с сильным ветром хрустальная красота буквально накрыла города и посёлки. Заледенело всё: деревья, машины, дороги, провода, линии опоры электропередач. На выдержав ледяного плена, провода начали обрываться, деревья падать, в некоторых местах не выстояли даже опоры ЛЭП. В результате сотни населённых пунктов остались без света, в некоторых возникли проблема с электроснабжением объектов водоснабжения.

Соцсети мгновенно наполнились сообщениями от жителей.

«Д. Кожевенное, третьи сутки без электричества, тепла и воды!!!!» – писала пользователь Елена Богомолова.

«Электричества, воды, тепла нет», – сообщал Кирилл Криулин.

«Посёлок у нас не газифицирован, всё завязано на свете, но его нет, как и воды. Живём при свечах», – рассказывали жители села Оринкино в Богородском округе.

Всем миром

Ситуация действительно была крайне сложная. В Нижегородской области ввели режим ЧС межмуниципального характера, в зону действия которого вошли Арзамас, Бор, Богородский, Вачский, Воротынский, Дальнеконстантиновский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лысковский, Павловский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский районы и округа.

«Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме. Привлечены дополнительные силы из других регионов. Масштаб отключений серьёзный. Это отражается на работе аварийных бригад: восстанавливают один участок, в то же время на другом падают деревья, линия обесточивается. Связался с руководством «Россетей» – восстановление электроснабжения в нашем регионе держат на личном контроле. Делается всё возможное, чтобы в ближайшее время восстановить электроснабжение во всех населённых пунктах», – сообщал глава региона Глеб Никитин.

Одновременно жителям сёл и деревень, пострадавших от ледяного дождя, оказывали необходимую помощь. В Павловском, Богородском и Дальнеконстантиновском округах были развёрнуты временные пункты обогрева. Специалисты администраций округов совместно с волонтёрами проводили домовые обходы, чтобы обеспечить людей предметами первой необходимости и подвезти воду. В Борском округе заявки от жителей, где произошли аварии на электросетях, поступали в оперативные службы и администрацию округа. В ликвидации последствий непогоды были задействованы энергетики борского участка и других районов области, содействие оказывали подразделения Приволжского регионального поисково-спасательного отряда и гарнизона МЧС. Для снабжения котельных и социальных объектов использовались резервные источники электроснабжения.

Помощь Богородскому округу, где в результате последствий ледяного дождя произошли серьёзные технологические нарушения с обеспечением электроснабжения объектов водоснабжения, оказался Дзержинск. В населённые пункты округа было направлено пять автоцистерн с питьевой воды.

Для временного обеспечения электроэнергией в пострадавших населённых пунктах работало 65 подвижных источников электроснабжения.

Круглые сутки

Одновременно энергетики продолжали работы по восстановлению проводов, замене опор и расчистке от деревьев линий электропередач, ежедневно восстанавливая электроснабжение в десятках населённых пунктов.

В итоге по состоянию на 10.00 29 ноября электроснабжение было подано во все пострадавшие от ледяного дождя населённые пункты Нижегородской области.

При этом ремонтно-восстановительные работы продолжаются в круглосуточном режиме, поэтому сохраняется вероятность временных отключений. Власти муниципальных округов продолжают собирать обратную связь от населения и обеспечивать водой и предметами первой необходимости.

P.S. Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети»: 8 – 800-220 – 0‑220.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::