H
H e
S L n s
с

Европа ввела новый пакет санкций: как отказ от российской нефти отразится на экономике

Европа ввела новый пакет санкций: как отказ от российской нефти отразится на экономике

Фото: Pixabay.com

Европа пока ещё является главным покупателем российской нефти и нефтепродуктов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Совет Евросоюза утвердил очередной, шестой пакет санкций против России из-за событий на Украине. Если говорить вкратце, то на этот раз под ограничения главным образом попали российская нефть и нефтепродукты, от которых Евросоюз хочет полностью отказаться до конца этого года. Также Европа отключает от международной платёжной системы СВИФТ три крупных российских банка – Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк… 

А ещё Европа отказывает россиянам в предоставлении услуг со стороны европейских юристов, бухгалтерии и рекламы. Не обошлось и без чисто политических ограничений. На территории ЕС окончательно прекращается вещание всех государственных телеканалов России. Также в санкционный список Евросоюза включили целый ряд известных россиян – от семьи пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова до наших военнослужащих, воюющих сегодня на Украине…

Что в этих санкциях бросается в глаза? Во-первых, Европа пытается ухудшить международные экономические связи России. Отключение от системы СВИФТ того же Сбербанка не позволит большинству россиян пользоваться своими банковскими картами в Европе. Немалые проблемы могут возникнуть и у наших бизнесменов, которые занимаются внешней торговлей, – без системы СВИФТ проводить платежи станет сложнее, а это значит, что стоимость импортных товаров, особенно европейских, может сильно возрасти.

Также по российскому бизнесу чувствительно бьёт отказ Европы от юридических или бухгалтерских услуг. Это значит, что наши коммерсанты и их интересы становятся на Западе полностью беззащитными перед любым тамошним произволом. Думается, что нам тем самым намекают на то, чтобы весь российский бизнес ушёл прочь с Запада. Поэтому для многих бизнесменов, чьи фирмы выстроены на работу исключительно с Европой, наверняка ждут в этом плане очень нелёгкие времена…

Во-вторых, самыми серьёзными, конечно же, выглядят санкции, связанные с нефтью. Как самоуверенно заявил главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель, «ЕС вводит запрет на импорт российской нефти и тем самым сокращает огромный источник доходов для России». С одной стороны, это действительно так – Европа пока ещё является главным покупателем нашей нефти и нефтепродуктов (почти 60% всего экспорта). Поэтому, как пишет американское издание «Блумберг», после отказа Европы от российской нефти наша страна начнёт терять 22 миллиарда долларов в год. Однако не всё тут так просто.

Сам отказ от российской нефти займёт, как говорится в санкционном документе, «от шести месяцев для сырой нефти и до восьми месяцев для других продуктов нефтепереработки». А ещё предусмотрено исключение для импорта нефти по морю и трубопроводу в те европейские государства, которые в силу своего географического положения сильно зависят от поставок из России и «не имеют жизнеспособных альтернативных вариантов». Но и в других странах Европы отказ от российской нефти ведёт к большим проблемам.

Как пишет по этому поводу одно американское издание: «Запад может очень сильно пострадать, потому что цены на нефть, которые шли выше в течение нескольких месяцев, могут расти дальше, поскольку Европа покупает у более отдалённых, чем Россия, поставщиков. Европейским компаниям придётся рыскать по миру в поисках сортов нефти, которые их нефтеперерабатывающие заводы могут перерабатывать так же легко, как российскую нефть». Это же издание предупреждает о возможном (из-за отказа от российской нефти) дефиците некоторых видов топлива, например, дизельного, которое жизненно необходимо для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники…

Не удивительно, что сегодня Европа просто дикими темпами нарастила импорт российской нефти, скупая её по самым завышенным ценам. Как заметили многие иностранные аналитики, Россия в 2022 году продаст европейцам нефти столько, что ещё пару лет будет иметь прочную подушку денежной безопасности. Да и не факт, что реально произойдёт полный отказ.

Наверняка начнут работать различные серые схемы, когда наше чёрное золото пойдёт в Европу под видом «саудовской», «венесуэльской» или ещё какой. Кстати, обходными путями такое топливо уже сейчас идёт в Европу. По данным того же «Блумберга», европейские предприятия уже вовсю торгуют так называемой «латвийской смесью», коктейлем из разных сортов нефти, где российская составляет не менее 50%.

Думается, что после 2022 года этот коктейль станет основным товаром на европейском нефтяном рынке…
Впрочем, нашей власти не стоит расслабляться – надо искать и задействовать альтернативные источники в других заинтересованных странах. И они уже есть. Те же американцы сегодня пишут, что крайнюю заинтересованность в российской нефти сегодня проявляют такие крупные международные игроки, как Китай и Индия, которые уже наращивают закупки нашего чёрного золота. И, судя по этим объёмам, одна только Индия может в нефтяном плане заменить России Европу.

От нас сейчас требуется энергично расширять свои нефтяные связи на самых разных направлениях, чтобы уйти от монопольного потребителя, каковым многие десятилетия для нас была Европа. Чтобы более никто не смел шантажировать Россию нефтяными санкциями!

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит. 

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что нижегородские экспортёры ищут новые рынки.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::