H
H e
S L n s
с
Оттенки неба, моря и свободы: философ раскрыла понимание синего цвета

Философ Шлиенкова раскрыла понимание синего цвета

Философ Шлиенкова раскрыла понимание синего цвета

Фото: Парк науки ННГУ "Лобачевский Lab"

Синий – один из самых загадочных цветов в истории искусства и философии

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Синий – один из самых загадочных цветов в истории искусства и философии. Освальд Шпенглер называл его «фаустовским, трансцендентным, духовным». Русские символисты говорили о неизбежной роли синестезии и «цветном слухе», где синему отводилась особая роль цвета, символизирующего энергию. В Парке науки ННГУ кандидат философских наук, доцент, декан Высшей школы искусств и дизайна Университета Лобачевского Елена Шлиенкова раскрыла философское понимание этого цвета.

Другой зеленый

Если посмотреть на этимологию – «синий» происходит от корней протогерманского «blæwaz» и старофранцузского «blo» или «bleu». Исторически он воспринимался как часть спектра черного или зеленого и стал выделяться людьми позднее других цветов, – рассказывает Елена Шлиенкова. – Одно из первых письменных упоминаний о нем взято из южно-английского легендарного сборника жизнеописаний святых (около 1300 г. н. э.): «Эта другая зелень».

Голубой цвет имеет самую короткую длину волны и самую высокую частоту из трех основных цветов. Физики знают, что длина волны синего цвета: 450 – 495 нм, частота: 606 – 668 терагерц. Это определяет его место в спектре.

Синий безошибочно видит большинство людей, даже с особенностями зрения: с дальтонизмом и цветовой слабостью. За синим спектром идет ультрафиолетовое излучение, которое не различает человек, но его видят бабочки, некоторые виды птиц и рептилий.

Первые, дошедшие до нас природные красители – это индигофера и вайда. Индигофера красильная распространена в Индии, Египте, Месопотамии, Античной Греции, Риме, Юго-Восточной Азии. Вайда красильная растет в степных и пустынных зонах Кавказа, Центральной Азии, Восточной Сибири, Северной Африки. Широко культивировалась в Европе для получения синей краски.

Лайвард – это синий камень, основные месторождения которого расположены в Персии, Афганистане, Иране. В Европе он получил название ультрамарин.

Вот примеры древних источников, которые позволяют понять то, насколько давно люди используют синий. Витрувий (I век до н. э.) сетовал, что индиго живописцам достать трудно и приходится использовать вайду. В раскопках гробницы Тутанхамона, которая относится к первой половине XIV века до н. э., в росписи кресла использован оттенок синего цвета.

Глазами человека востока и запада

На Востоке и Западе восприятие и значение цветов очень различается. Восточная философия – это понимание человека как сочетание семи энергетических центров. Народы восточных стран полагают, что человек – это радуга, начиная от копчика и заканчивая макушкой.

Сочетание всех основных оттенков придает особый духовный смысл личности. Каждый соответствует расположению системы органов.

Красный – в нем концентрируется энергия и сила человека, его жизнь. В духовных практиках этот оттенок – символ славы, мощи. Издревле считалось, что все, что связано с могуществом, особенно политическим, порождено красным цветом.

Оранжевый – это цвет трансформации, перерождения души. Согласно восточной концепции, он связан с работой желудочно-кишечного тракта и почек. Ассоциируется с крепким здоровьем.

Желтый – цвет настроения, связан с работой печени и желудочной системы, цвет низших центров. Стоит отметить, что в Китае существует пять (!) направлений космоса: север, юг, восток, запад и середина. Желтый как раз означает середину и поэтому его так много присутствует во дворцах китайских императоров.

Зеленый – этого цвета больше всего в нашей жизни, в окружающем ландшафте и это четвертый центр, он связан с сердечной жизнью человека, способностью сопереживать и любить. Если красное сердце, то это образ любви физической, зеленое сердце означает любовь платоническую.

И вот наш герой – синий – пятый центр, цвет третьего глаза, он дает возможность видеть дальше, отвечает за разум человека. Голубой – шестой центр в человеке. Связан с головной чакрой, глазами, ушами, шеей, щитовидной железой. В этом цвете проявляются такие черты характера, как свобода, беззаботность, беспечность, необязательность, дружественность, склонность к перемене обстановки. На Востоке принято считать, что голубой уменьшает уровень тревожности.

Последний цвет радужного спектра фиолетовый – цвет творчества, загадки и тайны, он непостижимый седьмой центр. Ассоциировался с психологическим здоровьем человека и его гармоничным мышлением.

Запад тоже очень много подарил своих теорий, связанных с цветовым восприятием. Стоит вспомнить прежде всего Иоганна Гете и его принцип символической монохромии, который он описал в работе «К теории цвета» в начале XIX века.

По Гете, синий противопоставляется желтому как тьма – свету. «Как желтый цвет всегда несет с собой свет, так про синий можно сказать, что он всегда несет с собой что-то темное. Этот цвет оказывает на глаз странное и почти невыразимое действие. Как цвет это – энергия; однако он стоит на отрицательной стороне и в своей величайшей чистоте представляет собою как бы волнующее ничто. В нем совмещается какое-то противоречие возбуждения и покоя».

Западная обобщенная трактовка цветов совершенно иная.

Красный – это цвет опасности. Так, в Средние века флаг этого цвета означал, что защитники города или замка будут бороться за его защиту и не проявят милосердия к своему врагу.

Оранжевый – легкомыслие и развлечение. Именно поэтому клоуны должны были носить только оранжевые парики. Он также был цветом женщин легкого поведения.

Желтый цвет имеет негативный символический подтекст, ассоциируется с предательством, символизирует измену, разлуку, ревность, ненависть, зависть и раздражительность. Во Франции жители окрашивали двери предателей в желтый цвет.

Зеленый символизирует возрождение природы, процветание, мир и спокойствие.

Что касается, синего и голубого, то это близкие оттенки, которые не разделяли. Синий цвет символизирует доблесть и превосходство. Ассоциируется с королевской властью и благородством происхождения. Это связано со сложностью и дороговизной технологии его получения. В 1826 году изобретен синтетический ультрамарин, но синтетические красители синего были известны и ранее.

Фиолетовый – имперский цвет, который носили правители Византийской империи и Священной Римской империи, а позднее католические епископы, так как считалось, что этот оттенок символизирует благочестие.

В разных религиях и странах свои особенности, связанные с синим.

В Японии спектр синего-зеленого «ао» в традиционной драме – это обязательный атрибут отрицательных персонажей.

В Египте синий обозначали словами «хесбедж» или «иртиу». Поэтический смысл – подобие необъятных небес и бесконечных вод предвечного океана Нуна.

Монголия – издавна ее называют страной вечно синего неба. Светло-синий «цэнхэр».

Индия – «шьям» космический цвет. Это цвет бога Кришны и богини Кали. Оттенок туч предгрозового неба. Джодхпур – старинный индийский город, расположенный в штате Рад­жастан среди огромной Индийской пустыни Тар. Там стены домов выкрашены в синий. Эффект удивительный – город сливается с небом!

В иудаизме («тхелет») это матрица, в которой оттенки от цвета моря до пурпурного, тхелет напоминает море, а море напоминает небо, небо же напоминает престол Всевышнего.

В православии голубой соединил в себе и земное, и небесное, воплотил духовную чистоту и целомудрие божьей матери.

Александра Махлина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::