H
H e
S L n s
с

Фолк, горловое пение и море пластика: чем удивил гостей «Рок чистой воды» в Нижнем Новгороде

Фолк, горловое пение и море пластика: чем удивил гостей «Рок чистой воды» в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

Тысячи поклонников рока собрались на площади Минина и Пожарского

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Тысячи людей одновременно зарядились энергией и радостью на фестивале «Рок чистой воды», который состоялся в минувшую субботу на площади Минина. Живое море танцующих, подпевающих, улыбающихся людей! Корреспондент «НП» оказался в самой гуще событий, пообщался с музыкантами и зрителями.

Рок по-нижегородски

У входа на площадку фестиваля развернулась экоакция по обмену пластиковых бутылок на моющие средства. К пункту сдачи на колёсах выстроилась большая очередь с большими сумками. Досмотр при входе на фестиваль куда строже, чем на вокзале, – показываем все кармашки рюкзака. Только благодаря бейджу журналиста удаётся отстоять одно из своих орудий труда – ручку.

Все желающие могли сдать пластиковые бутылки
Все желающие могли сдать пластиковые бутылки
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

А на сцене уже веселит народ нижегородская группа Ridols. Это самые молодые участники фестиваля – группа создана в 2019 году. Перехватываем после выступления запыхавшихся ребят – пока не вышли из образа. Образы ярко-радужные, на глазах – линзы-«зомби», жутковатые даже при ярком солнце.

«Мы должны были выступить на «Роке чистой воды» ещё в 2019 – 2020 годах, но из-за пандемии фестиваль был перенесён на долгие два года, – рассказывает фронтмен группы Михаил Ломакин. – Наконец-то фестиваль состоялся, и мы получили право первыми его открыть. Принимали прекрасно, всё было отлично!

Группа "Ridols" - самые молодые участники фестиваля
Группа «Ridols» — самые молодые участники фестиваля
Фото: Алина Малинина

Все первые выступающие группы – нижегородские или с нижегородскими корнями. Рок в Нижнем Новгороде жив, да ещё как! Не успевает музыкант зачехлить гитару, как становится очередной жертвой нашего пристального внимания.

«Мы выступаем на «Роке чистой воды» в третий раз, я и сейчас в ветеранской футболке рок-фестиваля-2016,– поделился Дмитрий Смирнов, бас-гитарист группы «Последний приют». – Нынешний фестиваль по подбору артистов, по звуку, атмосфере тоже прекрасен. Мы исполнили песни своих последних альбомов, рады тёплому приёму».

Песня «Небо в алмазах» нижегородской группы «Корсар» завела нижегородцев всех возрастов от мала до велика. В этом году группе исполняется 25 лет.

Автор-исполнитель Евгений Гурин исполнил сет из семи песен, за которые заранее проголосовали поклонники. О том, что их очень много, говорит тот факт, что во время выступления Евгения Гурина ему подпевала почти вся площадь!

Музыка для разума

Ближе к вечеру начались выступления гостей из других городов. Исполнитель горлового пения, народный артист Республики Тыва Альберт Кувезин брал такие низкие раскатистые ноты, что завибрировал асфальт под ногами. На «Роке чистой воды» в Нижнем Новгороде артист выступает уже в третий раз.

«Горловое пение – это традиционное пение в Тыве, – рассказал он. – Это пение – неотъемлемая часть жизни тувинцев, без него не обходится ни один праздник. Это культурный бренд Тывы.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров с группой "Гран-Куражъ"
Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров с группой «Гран-Куражъ»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Группа «Гран-КуражЪ» тоже не в первый раз приезжает в Нижний Новгород, и всегда с большим удовольствием.

«Рады исполнить музыку хэви-метал для фанатов и для тех людей, которые ещё ничего о нас не знают», – поделился автор-исполнитель Михаил Бугаев.

Автора вдохновляют вечные темы: любовь, ненависть, скорбь, философские поиски. Те, кто услышал их впервые на этом рок-фестивале, наверняка станут поклонниками группы.

Познакомились мы и с одним из основателей культурно-экологического движения «Рок чистой воды» – продюсером Андреем Бурлаком.

«Летом 1989 года ко мне обратились друзья с идеей провести рок-фестиваль в поддержку чистоты Волги, – вспоминает Андрей Бурлак. – Идея состояла в том, что компания рок-музыкантов, рок-журналистов, звукорежиссёров собиралась на теплоходе и спускалась вниз по Волге, чтобы донести до людей, что не надо засорять Волгу. Наверное, это было наивно, но мы пытались настроить людей на волну здравого смысла. Мы хотели, чтобы наши сограждане понимали, что природа, травка даёт нам кислород, которым мы дышим, чтобы это сохранялось и в будущем».

Петь на вечные темы

Удачно вписался в фестиваль русского рока фольклорный театрализованный арт-проект Инны Желанной. Психоделическая музыка на основе обрядовых песен южных славян, под которую мифические девушки в белом с распущенными до щиколоток волосами – «вилы» – совершают таинственные действа, заворожила зрителей.

Завершали фестиваль звёзды самой большой величины– «Воскресение» и «СерьГа». Кумир 90‑х Алексей Романов из «Воскресения» последний раз выступал на «Роке чистой воды» 32 года назад.

«Мне кажется, я и не постарел с тех пор,– улыбается музыкант. – Я считаю, у рока всё впереди. Его всё хоронят и хоронят, а он всё молодеет и молодеет. И жить рок будет ещё примерно 2000 лет».

Выступление Сергея Галанина вызвало бурю эмоций у зрителей
Выступление Сергея Галанина вызвало бурю эмоций у зрителей
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк
Проект Инны Желанной заворожил гостей
Проект Инны Желанной заворожил гостей
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«Сергей Галанин! «СерьГа!» – объявляет ведущий. С первых аккордов площадь подхватывает песни. В людском море танцуют, забыв про свои 40 – 50 «с хвостиком» солидные дяденьки, танцуют молодые девчонки и взрослые женщины, годящиеся им в мамы. Радостно хлопают в ладоши дети на папиных плечах. Такое ощущение, что рок снова стал музыкой, которая объединяет целые поколения.

«Жизнь прекрасна, пока ты занимаешься любимым делом, – сказал нам за пару минут до выступления Сергей Галанин. – В каждом времени есть своя радость. То золотое время русского рока, как в конце1980 – 1990‑х уже не заменить ничем и по-новому не воспроизвести. Но сейчас тоже интересно. Сейчас хочется петь песни на вечные темы – добра и зла, любви и ненависти. Всё, что нас окружает в этой жизни, то и интересно».

Фоторепортаж с фестиваля «Рок чистой воды» смотрите на сайте pravda-nn.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::