H
H e
S L n s
с

Галактионов сменил Кержакова: какие ещё перемены ждут ФК «Пари Нижний Новгород»

Галактионов сменил Кержакова: какие ещё перемены ждут ФК «Пари Нижний Новгород»

Фото: vk.com/fcnn_ru

Михаил Галактионов с ходу активно включился в тренировочный процесс

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

ФК «Пари Нижний Новгород» и Александр Кержаков приняли решение о прекращении сотрудничества. Место главного тренера клуба, как и ожидалось, занял 38-летний наставник молодёжной сборной России Михаил Галактионов.

Гонки по вертикали

Александр Кержаков так прокомментировал свою отставку: «Я, конечно же, хотел продолжить работу, но зачем сейчас об этом говорить? Воспринял это как решение руководства. Объясняло ли оно своё решение? Это лучше спросить у них. Я открыт для предложений и с удовольствием рассмотрю любой вариант. Является ли работа в РПЛ приоритетом? У меня нет никаких приоритетов. Я просто хочу работать, потому что мне это очень нравится».

А вот что рассказали в руководстве «горожан»

«Мы благодарны Кержакову и его штабу за проделанную работу и за вклад в развитие клуба. Мы провели сложный дебютный сезон, по итогам которого все поставленные задачи, и в частности главная – сохранить прописку в премьер-лиге, были выполнены, – отметил генеральный директор ФК «Пари Нижний Новгород» Равиль Измайлов. – Мы долго общались с Александром на предмет дальнейшего сотрудничества и пришли к обоюдному заключению, что с учётом тех приоритетов развития, которые становятся ключевыми для клуба, в особенности в плане развития молодых футболистов, оптимальным решением станет прекращение совместной работы. ФК «Пари Нижний Новгород» и нижегородцы всегда будут признательны тренеру и его штабу за результат прошедшего сезона. Желаем удачи в дальнейшем тренерском пути!».

В ФК «Пари Нижний Новгород» рассчитывают, что ключевым направлением развития клуба станет выстраивание структурной вертикали по развитию молодых футболистов. Для подготовки футболистов в Нижегородской области формируется структурная вертикаль: академия – команда в ЮФЛ – молодёжная команда – ФК «Химик» (Дзержинск) в ФНЛ‑2 – ФК «Пари Нижний Новгород» в РПЛ. При выстраивании данной модели предусмотрена разработка единой системы скаутинга, методологической системы подготовки игроков, создание эффективной финансовой модели, при которой все элементы системы заинтересованы в развитии каждого футболиста.

А назначение Михаила Галактионова является важным шагом на пути выстраивания данной вертикали. Профессиональные качества и опыт тренера полностью соответствуют приоритетам развития клуба.

«При выборе тренера мы опирались на долгосрочное планирование, – отметил Равиль Измайлов. – Галактионов – профессионал с огромным опытом работы с молодыми футболистами, которому мы можем доверить построение системы: развитие игроков внутри клуба, раскрытие талантов, привлечение в команду молодёжи как из Нижегородской области, так и других регионов. Перед главным тренером будет стоять задача профессионального роста каждого игрока в клубе. При этом, безусловно, в фокусе останется и спортивная составляющая по решению турнирных целей – на ближайший сезон это уверенное сохранение прописки в РПЛ, 10 – 11‑е место. Мы также ожидаем и более атакующей и зрелищной игры команды, которую ждут наши болельщики. Уверен, у нового тренера всё получится».

Контракт «Пари Нижний Новгород» с Михаилом Галактионовым рассчитан на два года. РФС согласовал наставнику «молодёжки» возможность совмещения работы в сборной и в нижегородском клубе. 

Чтобы город жил футболом

Первое интервью новый наставник «горожан» дал клубной пресс-службе.

«Для нас большая честь работать в прекрасном футбольном регионе, где есть амбициозные планы развития команды. Нам очень интересен этот проект, – подчеркнул Михаил Галактионов. – Наш тренерский штаб благодарен за поддержку нашего решения руководству РФС, за оказанное доверие – губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину и генеральному директору ФК «Пари Нижний Новгород» Равилю Камильевичу Измайлову».

Относительно философии игры Михаил Михайлович заявил следующее:

«У нас есть определённые требования, которые будем применять в работе с командой. Важно, чтобы город жил футболом. Мы очень хотим радовать болельщиков качеством игры, чтобы наша команда была узнаваемая. Но самое главное – это запредельная самоотдача футболистов, чтобы не было равнодушных, чтобы игроки бились на каждом участке поля. И, конечно же, по игре наша команда должна быть сильнее соперника».

Галактионов также рассказал о первых впечатлениях от работы с новым коллективом:

«Нам очень приятно, что ребята правильно воспринимают наши требования по интенсивности тренировочного процесса, по определённым заданиям. Мы сразу же окунулись в работу, но нельзя делать глобальные выводы по первым тренировкам. Нас ждёт кропотливая работа, которая обязательно принесёт свои плоды».

Кротов и Рыбчинский – первые новички

На данный момент состав нижегородцев покинули Иван Миладинович, Ричлорд Эннин (у обоих закончился срок аренды), а также Денис Ткачук. К тренировочному процессу на Бору уже подключились два новых футболиста.

Полноценный двухлетний контракт подписал нападающий Вячеслав Кротов (рост – 183 см, вес – 72 кг), получивший 9‑й игровой номер. Родился 14 февраля 1993 года в Астрахани. Выступал за местный «Волгарь», «Спартак» (Москва) и «Уфу». С 2015 года Кротов провёл за «Уфу» 167 матчей, забил 14 голов и сделал 17 голевых передач.

«Семь лет я провёл в «Уфе». Это был значимый этап в моей карьере, но жизнь продолжается, надо идти вперёд, – рассказывает Вячеслав. – Нижний Новгород – очень красивый город. Здесь есть отличный стадион, база – созданы все условия для того, чтобы играть в футбол и побеждать. Здесь крепкая команда, сохранившая прописку в РПЛ. С детства знаю Игоря Горбунова, также хорошо знаком с Колей Калинским, Дмитрием Стоцким, Артуром Нигматуллиным. Ребята приняли меня в свой коллектив, спасибо им. Мне легко и комфортно, как будто я уже много лет играю в Нижнем».

Ещё одним новобранцем стал полузащитник столичного «Локомотива» Дмитрий Рыбчинский (179 см, 75 кг), который отдан в аренду до конца сезона 2022/23. В «Пари Нижний Новгород» он получил 94‑й игровой номер. Родился Рыбчинский 19 августа 1998 года в Москве, является воспитанником «Локомотива». Помимо железнодорожников выступал за «Казанку» и молодёжную сборную России. В прошлом сезоне в составе «Локо» провёл 27 матчей (в Лиге Европы, РПЛ, Кубке и Суперкубке России), сделав две голевые передачи.

«Я рад оказаться в Нижнем Новгороде, – сказал Дмитрий. – Хочу приносить пользу и помогать команде выигрывать, с нетерпением жду начала сезона. Команда здесь боевая, с характером. В прошлом сезоне нам было нелегко играть с нижегородцами, честно вам признаюсь. С Михаилом Михайловичем Галактионовым я работал в молодёжной сборной. Он прививает интересный, атакующий футбол. В Нижнем знакомых немного. Наверное, только Тимур Сулейманов, который тоже играл со мной в «Локо». Ребята хорошо меня приняли, атмосфера в команде приятная, мне всё понравилось».

Вчера, 21 июня, «Пари НН» в Санкт-Петербурге провёл с «Зенитом» первый матч на Кубок PARI Премьер. А 1 и 4 июля в Москве наши сыграют против «Сочи» и ЦСКА. соответственно. На 9 июля запланирован домашний спарринг против тольяттинского «Акрона».

6+

Тренерский штаб: кто есть кто

Вместе с Кержаковым команду покинули двое его помощников Владимир Казаков и Руслан Аджинджал. При этом остались в клубе тренер Антон Хазов, тренер вратарей Валерий Клейменов и тренер по физподоготовке Дмитрий Полянин. А мы представляем новые лица в ФК «Пари Нижний Новгород».

Михаил Михайлович Галактионов. Главный тренер. Родился 21 мая 1984 года в Москве. Воспитанник столичного «Динамо». Окончил высшую школу тренеров, академию тренерского мастерства РФС. Стажировался в голландских клубах «Аякс», ПСВ, «Фейеноорд», «Утрехт», во французском «Лансе». Работал главным (старшим) тренером юношеских сборных России. Бронзовый призёр первенства Европы-2015 с юношеской сборной России (U 17). Михаил Галактионов выводил юношескую сборную России в 1/8 финала первенства мира-2015 (U 17). Победитель международного турнира памяти Валентина Гранаткина с юношеской сборной России (U 19). Имеет опыт работы в РПЛ в качестве главного тренера грозненского «Ахмата» в сезоне-2017/18. В последние годы Галактионов возглавлял молодёжную сборную России. Под его руководством она вышла в финальную часть первенства Европы среди молодёжных команд (U 21). В рамках олимпийского цикла и отбора на Евро-2023 россияне шли в лидерах вместе с испанцами, над которыми впервые в истории наша «молодёжка» отпраздновала победу (1:0).

Олег Анатольевич Лёвин. Старший тренер. Родился 26 июня 1975 года в Орле. Воспитанник орловского футбола. Окончил академию тренерского мастерства РФС (2014 г.) – лицензия В УЕФА. Выступал за ФК «Орёл», «Космос» (Электросталь), «Уралан-ПЛЮС» (Москва), «Видное», юношескую сборную России. Играл за столичные мини-футбольные команды суперлиги «Арбат» и «Спартак». Работал тренером в СДЮСШОР «Торпедо» (Москва), сборной Москвы (U 16), помощником старшего тренера юношеской и молодёжной сборных России.

Кирилл Константинович Жинкин. Тренер по физподготовке. Родился 22 июня 1985 года во Владимире. Работал тренером по своей специальности в ФК «Чертаново» (Москва), юношеской и молодёжной сборных России.

Владимир Владимирович Савченко. Тренер-аналитик. Работал видеооператором ФК «Москва», в столичных академиях «Динамо», «Локомотив», «Казанка». С января 2019 года – видеооператор молодёжной сборной России.

Руководство «горожан» сообщило, что цены на билеты и абонементы на домашние игры клуба не будут повышены.

Странное решение

Несколько известных в футбольном мире людей поделились своим мнением относительно смены тренера в «Пари Нижний Новгород».

Вячеслав Колосков, почётный президент РФС: «Думаю, что Кержаков имеет тренерское призвание и талант. Он хочет работать тренером. Сейчас у многих бывших футболистов нет этого желания, они пробуют и бросают. В каждой команде у Саши получалось поставить игру и добиться каких-то результатов. Для меня как для человека, который смотрит со стороны, его уход из клуба – странное решение. Потому что у нас колоссальный дефицит тренеров, а у него есть задатки, чтобы превратиться в тренера высокого уровня».

Валерий Овчинников, экс-президент и главный тренер нижегородского «Локомотива»: «Кержаков доказал, что работать умеет. Команду сохранил в премьер-лиге, что немаловажно. Кто пришёл-то вместе него? Что за боец? Галактионов? Где он работал? Я не слышал о его тренерских успехах в клубах. Характер Кержакова, говорят, не нравился руководителям клуба. А результат им понравился? Я не вижу в замене тренера никакой логики. Очень сложно будет «Нижнему» в новом сезоне».

Гаджи Гаджиев, заслуженный тренер России, экс-наставник нижегородской «Волги»: «Результат для «Нижнего Новгорода» получился хороший при Кержакове. Думаю, что причина увольнения заключается во внутренних разногласиях, которые не связаны с результатом. В таких случаях лучше находить компромисс. К сожалению, слишком часто руководители не могут найти, как решить вопрос. Мы не знаем, что лежало в основе разногласий. Мне кажется, что контакт найти можно было. Новый вектор развития клуба? Всегда находится, что сказать в такой ситуации. Для тренера важно, чтобы футболисты играли на пределе своих возможностей. При Кержакове все играли на том уровне, на котором могут, выкладываясь на все сто процентов».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::