H
H e
S L n s
с

Главу Богородского округа задержали: из-за чего разгорелся очередной коррупционный скандал

Главу Богородского округа задержали: из-за чего разгорелся очередной коррупционный скандал

Фото: vk.com/deputatkuznetsov

Фото Александр Сочнева в наручниках облетело соцсети

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Богородск потряс новый коррупционный скандал. Главу округа Александра Сочнева задержали прямо на рабочем месте. Из дверей администрации сотрудники ФСБ вывели Сочнева в наручниках. По версии следствия, чиновник подозревается в махинациях с земельными участками. Знакомые с ситуацией источники называют Сочнева человеком бывшего главы района Константина Пурихова. В конце июля он был задержан по подозрению в получении взяток и через несколько дней скончался в СИЗО.

Прощупали почву

Раннее утро понедельника в администрации Богородского муниципального округа выдалось неспокойным. Туда нагрянули сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Нижегородской области и направились прямо к кабинету главы. Александр Сочнев появлению в дверях оперативников не удивился, спокойно выслушал их заявления и дал надеть на себя наручники.

А вскоре выяснилось, что 51-летний Сочнев подозревается в превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, подозреваемый, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, в декабре 2021 года подписал постановление о прекращении права аренды с обществом с ограниченной ответственностью и заключении договоров купли-продажи на земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства, – сообщила и. о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Нижегородской области Ольга Круглова. – При этом он достоверно знал, что указанные земли в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации не могут быть переданы в собственность за 10% от их кадастровой стоимости, в связи с неиспользованием их для сельскохозяйственного производства в период аренды».

После такой распродажи земли по заниженной стоимости бюджет округа пострадал на сумму свыше 900 тысяч рублей.

В Богородске Сочнева называют преемником бывшего главы района Константина Пурихова. И в этой связи задержание Сочнева после ареста Пурихова кажется особенно неслучайным.

Притяжение земли

Богородская земля не просто так рождает поводы для коррупции. Все последние годы территория округа активно застраивается коттеджами и особняками – на руку играет и близость к областному центру, и меньшая в сравнении с ним же стоимость соток. И свою выгоду в этом ищут как бизнесмены, так и чиновники.

В конце июля под следствием оказался Константин Пурихов – одиозный для Богородска человек. Он руководил районом на протяжении 30 лет ещё с момента существования райкома КПСС. В 2019 году он ушёл на пенсию, сославшись на проблемы со здоровьем. Но долго насладиться заслуженным отдыхом у него не получилось: этим летом его обвинили в получении взятки в особо крупном размере.

Следователи и сотрудники УФСБ региона посчитали, что с 2017 года глава района получал незаконное вознаграждение от предпринимателей. Деньги передавались за содействие в переводе земельных участков из категории сельхозназначения в земли населённых пунктов. Таким образом участки площадью более чем 100 тысяч квадратных метров распродавались почти за бесценок. А бюджет недосчитался 30 млн рублей – о такой взятке Пурихову, по версии следствия, и шла речь.

Но знакомые с ситуацией источники говорят, что Пурихов в поле зрения оперативников попал с лёгкой руки местного депутата Олега Алёхина, гендиректора компании «Патриот» и руководителя кожевенного завода. Несколько лет назад власти округа обвинили его предприятие в сливе неочищенных стоков в реку Рязанку.

В середине июля депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов в соцсетях опубликовал своё обращение к начальнику областного УФСБ от 18 мая. В нём депутат Госдумы, ссылаясь на «информацию от Алёхина О.А.», сообщал, что ООО «Приокское» получило земли сельхозназначения по ценам намного ниже рыночных (около 5% от текущей кадастровой стоимости), но не обрабатывает и не использует их. Зато уже есть проектная документация, предполагающая проведение к земельным участкам канализационных линий.

И хотя имя экс-главы Богородского района в этом обращении не упоминалось, но очевидно, что с этой историей и связано его задержание. Узнать подробности дела у Пурихова следователям не удалось: суд отправил его в СИЗО, где он и скончался через несколько дней. По словам близких, 73-летний бывший чиновник страдал от многочисленных болезней.

Любопытно, что учредителем ООО «Приокское» является председатель Совета депутатов Богородского округа Гарик Календжян, а директором – его сын Карен Календжян, также занимающий должность депутата в этом Совете. Сейчас депутаты находятся в отпуске – проходит ли он за пределами страны, достоверно неясно.

По некоторым данным, задержание Сочнева тоже связано именно с этими землями. Поэтому проливать свет на коррупционную историю придётся пока ему одному.

Судный день

Сочнев пришёл в администрацию Богородского района в 2006 году. Через 5 лет стал главой, а в середине 2011 года – замглавы администрации района. В 2020 году он был избран на должность главы местного самоуправления Богородского района. Недавно обнаружились претензии к его работе.

Выяснилось, что детский садик в Бурцеве на 140 мест никак не могут достроить, хотя по контракту он должен был быть готов ещё в декабре прошлого года. На место накануне лично выехал губернатор Глеб Никитин. И вопросы возникли не только к подрядчику, но и к администрации района.

«Глава Александр Сочнев будет немедленно отстранён от должности, – заявил губернатор. – Правоохранительные органы при нашем содействии и поддержке ведут свою работу. Сотрудники администрации, ответственные за стройку в районе, тоже должны понести ответственность, вплоть до отстранения от должностей».

Новость о потере работы Сочнев получил за день до заседания суда. 16 августа Приокский районный суд отправил его под домашний арест на два месяца. Ожидается, что за это время расследование дела будет завершено. Статья УК, по которой экс-чиновник проходит подозреваемым, предусматривает лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.

Ранее на сайте pravda-nn.ru были опубликованы эксклюзивные кадры задержания главы администрации Богородского округа Александра Сочнева.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::