H
H e
S L n s
с

Грозит ли России дефолт?

Грозит ли России дефолт?

Фото: pixabay.com

США и их союзники сегодня добиваются технического дефолта России

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В последнее время в западных СМИ всё чаще стала появляться информация о том, что России грозит дефолт. И это всё из-за введённых против нашей страны санкций, которые сильно подрывают российскую экономику – она якобы уже находится в критическом состоянии…

Само понятие «дефолт» нам знакомо с кризиса 1998 года. Напомню, что дефолт – это неспособность страны обслуживать свои внешние долговые обязательства, то есть выплачивать по ним проценты и гасить сумму долга в соответствии с теми соглашениями и условиями, на которых этот долг был сделан.

В 1998 году Россия из-за безответственной политики ельцинского руководства была втянута в дьявольскую игру под названием «государственные краткосрочные обязательства» (ГКО). На первый взгляд, это были нормальные облигации, выпущенные государством на рынок. Но ельцинские проходимцы типа Анатолия Чубайса выстроили из ГКО самую настоящую финансовую пирамиду: вырученные от продажи деньги шли не в реальный сектор экономики, а на новые операции с ГКО, то есть одни «обязательства» гасились за счёт перепродажи других. И однажды государство просто не смогло расплатиться по этим облигациям – в казне не было денег. В результате Россия объявила дефолт, после чего начался финансовый кризис.

Тогда сильнее всех пострадали российские банки, которые были весьма активными участниками на рынке ГКО – на них приходилось 45 миллиардов долларов из 96 общих потерь российской экономики. Эти банки объявили о банкротстве, из-за чего очень многие в России потеряли свои сбережения. Банковское банкротство ещё наложилось на нежелание государства поддерживать курс рубля, который рухнул в отношении доллара в три раза… В общем, это и был настоящий дефолт, вызванный объективными экономическими причинами.

Однако сейчас в России принципиально другая ситуация. Минфин соблюдает жёсткую финансовую дисциплину, в подозрительные финансовые игры больше никто не играет, внешние обязательства страны составляют всего лишь 20% в отношении отечественного ВВП, что является просто отличными показателем… Вся проблема упирается в политику. С конца февраля, то есть после начала проведения специальной военной операции на Украине, ряд западных стран начал блокировку российских финансовых резервов, находившихся на счетах иностранных банков – всего около 300 миллиардов долларов.

Мало того, с этих счетов запрещено брать средства для погашения любых внешних долгов нашего государства. Недавно Госдеп США прямо указал на то, что целью этих санкций является подрыв экономической устойчивости России – по мнению заокеанских стратегов, наша страна теперь должна либо начать платить по своим долгам из тех валютных запасов, какие остались в нашем распоряжении (в том числе и в ущерб закупке важной для жизни импортной продукции, вроде лекарств или промышленных товаров), либо объявлять дефолт по своим обязательствам (а это уже удар по престижу страны на рынке любых внешних инвестиций).

Однако Россия сдаваться явно не собирается. Российское Министерство финансов уже предупредило западников, что, если доступа к наших зарубежным валютным счетам по-прежнему не будет, то российский государственный долг станет обслуживаться в рублях: хотите вернуть вложения, берите рубли, не хотите – это уже ваши проблемы. Министр финансов Антон Силуанов буквально на днях заявил о том, что Россия готова идти в этом вопросе до конца, вплоть до судебных процессов – но ни при каких случаях объявлять о своём дефолте точно не станет!

Конечно, если западники тоже пойдут до конца, то нам могут объявить так называемый технический дефолт – это когда средства у страны есть, но какие-то чисто технические причины не позволяют ей в срок выполнить установленные обязательства.

Возможно, США и их союзники сегодня и добиваются технического дефолта. Для того, чтобы на законных основаниях, как бы в счёт погашения долгов, начать захват весьма немалого российского государственного имущества, находящегося за рубежом, о чём уже не раз мечтательно говорили многие западные политики…

Впрочем, как говорят специалисты, для реальных нужд страны это сегодня не столь важно. Особенно для рядовых граждан, чьим банковским вложениям, в отличие от ситуации 1998 года, сегодня ничего не угрожает. Да и ослаблять рубль в угоду доллару также никто не собирается. Что же касается всего остального…

Да, у нас могут отобрать зарубежное имущество. Да, мы можем очень много потерять в глазах крупных держателей наших ценных бумаг (прежде всего зарубежных), которые больше всех страдают от нынешних экономических неурядиц, связанных с российскими долговыми обязательствами.

Однако сегодня главная проблема состоит вовсе не в пресловутом престиже на международных финансовых рынках, а в коренной перестройке всей нашей экономики – дабы она стала как можно меньше зависеть от любых внешних факторов. Именно на это и на недопущение резкого падения уровня жизни россиян и должны быть направлены главные усилия Кремля. А сильная и независимая экономика сама по себе снимет любые проблемы престижа, причём на любых рынках…

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о создании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона.

«Наша задача – на уровне региона сделать все возможное для того, чтобы обеспечить экономическую и социальную стабильность. Мы находимся на постоянной связи с правительством России, вырабатываем собственные решения. В числе приоритетов — выполнение всех социальных обязательств, продолжение работы по реализации инфраструктурных задач и проектов развития», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в регионе создана рабочая группа по импортозамещению в связи с введением санкций в отношении России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::