H
H e
S L n s
с

Хоккей, плавание, каратэ и фитнесс: смотрим, как работает один из самых молодых нижегородский ФОКов

Хоккей, плавание, каратэ и фитнесс: смотрим, как работает один из самых молодых нижегородский ФОКов

Фото: Елена Власова

В ФОКе «Энергия» есть стена памяти Виктора Коноваленко

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия», находящийся в посёлке городского типа Дальнее Константиново, – один из самых молодых в Нижегородской области. Он открылся в ноябре 2019 года. Но сделано и делается там многое. Не случайно автор этих строк, узнав, что команда Нижегородского областного информационного центра (в него входит «НС») отправится по рабочим делам в Дальнее Константиново, сразу же ухватился за возможность туда поехать. Ведь ФОК заслуживает самого доброго и пристального внимания.

Типовой, но уникальный

В открытии физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» участвовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Осмотрев спортивное сооружение, он выразил уверенность, что оснащённость ФОКа удовлетворит потребности всех жителей района, которые хотят заниматься спортом. И действительно, здесь есть всё, чтобы дальнеконстантиновцы, а также гости района приобщались к физкультуре, наслаждались здоровым образом жизни. Возведены многофункциональный зал – 42 на 24 метра – для игровых видов спорта, залы аэробики и атлетической гимнастики, арена с искусственным льдом, две чаши бассейна (25‑метровая и детская со сложной конфигурацией), стандартное футбольное поле с искусственным газоном. Желающие могут провести время за бильярдными столами, на площадке для боулинга. Оборудован кинозал на 49 зрительских мест.

По конструкции ФОК является типовым, но его работа, безусловно, имеет свои особенности. Смело можно говорить даже об уникальности комплекса, где в марте 2021 года торжественно открыли школу вратарей имени двукратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира по хоккею Виктора Коноваленко. Инициатива принадлежала его ученику, голкиперу горьковского «Торпедо» Владимиру Воробьёву, ныне – заместителю директора ФОКа «Энергия» по спортивной работе.

ФОК «Энергия» тесно сотрудничает с Богоявленским детским домом, с коррекционным детским домом Дальнеконстан-тиновского района. Совместно с Дальнеконстан-тиновским благочинническим округом в этом году были организованы мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей.

Благодаря приглашению от Владимира Николаевича автор этих строк тогда посетил Дальнее Константиново – и, честное слово, был очень сильно впечатлён. Самым активным участником события стал глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского района, носитель «хоккейной» фамилии Владимир Варнаков, неотъемлемая часть работы которого – поддержка местного спорта. Из Нижнего Новгорода приехала дочь Коноваленко – Ольга Викторовна. А из Москвы прибыл чемпион (1984 год) и вице-чемпион (1980) Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира Владимир Мышкин. На празднике также присутствовали бывшие торпедовцы и действующий вратарь нижегородского клуба Андрей Тихомиров. Для детей были организованы яркие состязания: полевые игроки исполняли буллиты, вратари демонстрировали умение отражать эти броски. Именитые гости с удовольствием фотографировались как с детьми, так и со взрослыми, раздавали автографы. Потрясающую, невероятно душевную атмосферу помогал создать директор ФОКа Андрей Верахин, который не просто любит хоккей – сам выступает в первенстве района на позиции… вратаря. А соперничают там десять команд! Главная хоккейная дружина района – «Энергия» – играет и в первенстве области.

К сожалению, в минувшую пятницу застать Андрея Вячеславовича на рабочем месте не удалось: он был в отпуске. Зато редактора «Нижегородского спорта» Елену Власову и вашего покорного слугу радушно встретили Владимир Воробьёв и очаровательная Елена Хитяева – методист физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».

Играйте на здоровье!

О школе Коноваленко, на занятия в которой едут юные голкиперы из всех уголков области, речь просто не могла не зайти. Тем более что не далее как 13 марта ФОК снова принимал почётных гостей. Свидетельства ребятам, проходящим обучение в школе вратарей, вручали известные экс-голкиперы Сергей Тюляпкин и Владимир Тихомиров, уже упомянутый Андрей Тихомиров (сын Владимира Сергеевича), бывший защитник «Торпедо» Павел Жуков. В память о Викторе Коноваленко, которому 11 марта исполнилось бы 84 года, был показан документальный фильм. А красивым завершением события стала открытая тренировка на ледовой арене под руководством Тихомирова-младшего и Вячеслава Полунина.

Федерация хоккея России отметила заслуги Владимира Воробьёва почётным знаком «За верность хоккею»
Федерация хоккея России отметила заслуги Владимира Воробьёва почётным знаком «За верность хоккею»
Фото: Елена Власова

– Школа вратарей работает абсолютно бесплатно, – подчёркивает Владимир Воробьёв. – Сейчас в ней занимаются и три девочки (Светлана Соколовская, Ульяна Одинцова из Кстова, Мария Реушкина из Нижнего Новгорода), а всего – около тридцати детей. Их тренируют Вячеслав Полунин и, по мере возможности, мой сын Михаил Воробьёв, который готовит вратарей СКИФа, работал в женской сборной России на пекинской Олимпиаде.

Кстати, голкипер клуба и сборной Валерия Меркушева передала нам через Мишу майку с автографами игроков олимпийской команды, а для занятий наших вратарей на льду мы заказываем фирменные майки.

Планируем пригласить сюда голкиперов СКИФа, Егора Громовика из «Чайки», вратаря «Салавата Юлаева» Александра Шарыченкова и уже проводившего здесь занятия Николая Молькова.

Обычная хоккейная секция в «Энергии», конечно, тоже есть. Навыки обращения с шайбой подопечным прививают экс-форвард горьковского «Торпедо» Сергей Еганов и Сергей Лапин. Мальчишки участвуют в популярных всероссийских соревнованиях «Золотая шайба». 12 – 13 марта в дальнеконстантиновском ФОКе проходил региональный финал состязаний среди подростков 2007 – 2008 годов рождения. Хозяева площадки, дружина под названием «Энергия», заняли четвёртую позицию среди шести команд, пропустив вперёд вачский «Ровесник», лукояновское «Торпедо» и большемурашкинский «Прогресс».

В период весенних каникул (21 – 27 марта) учащиеся школ района посещали залы ФОКа «Энергия» на безвозмездной основе. До этого ряд мероприятий, включая бесплатное посещение ледовой арены, бассейна и тренажёрного зала, был организован в дни зимних каникул.

– Этот месяц у нас вообще очень насыщенный, – рассказывает Елена Хитяева. – Уже позади районный турнир по волейболу среди женских команд, в воскресенье призы разыграют мужчины. 15 марта министерство спорта Нижегородской области совместно с управлением по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД провели в ФОКе мероприятие «Нет наркотикам, я выбираю спорт!», направленное на популяризацию здорового образа жизни. 16‑го прошёл спортивный фестиваль детских садов «Малышиада», в нём приняли участие 80 мальчишек и девчонок из 10 дошкольных учреждений района. 20‑го числа состоялась полуфинальная встреча женского первенства области по мини-футболу, играли «Володарск» и «ВадАгро». Финальная игра, между командами «Норманочка‑2» и «ВадАгро», будет здесь 3 апреля. Замечу, что женская мини-футбольная сборная региона тренируется в ФОКе «Энергия» с конца прошлого года. А ещё в 2021 году у нас открылся филиал Нижегородской областной академии футзала. Недавно завершилось первенство области по мини-футболу среди мальчиков 2010 – 2011 годов рождения, в котором «Энергия-НОАФ‑2010» (Дальнее Константиново) заняла седьмое место, при том что играла двадцать одна команда. Для нас, дебютантов этих соревнований, – весьма значимый результат.

Поведала Елена Николаевна и про первенство Нижегородчины по бочча – эта игра является паралимпийским видом спорта. ФОК «Заречье» принимал участников 13 марта. Две серебряные медали завоевал Павел Шехалёв из Нижнего Новгорода, который стал своим в Дальнем Константинове. В прошлом году ему здесь создали все условия для полноценной подготовки к турнирам, и вот результат. Впереди у Павла – чемпионат России, который будет проходить в городе Алексине Тульской области с 18 до 24 апреля.

На исходе 2021 года в ФОКе были проведены эстафета для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, мастер-класс и показательные выступления по фигурному катанию, новогодняя ёлка для ребят с ограниченными физическими возможностями. На каждом событии всем детям вручались новогодние подарки. 

Высокое качество, классные тренеры

Помощь людям с ограниченными возможностями руководство физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» считает своей важной задачей. Поэтому в декабре 2021 года за счёт субсидий из федерального и областного бюджетов было приобретено оборудование для реабилитации и абилитации инвалидов, включая детей. Осуществляется обустройство специализированного зала, ведётся поиск специалиста в этой сфере. Сумма, на которую приобретено оборудование, – 942 тысячи 646 рублей.

В «Энергии» стараются, чтобы высокое качество было во всём. Отсюда, например, особо тщательный уход за льдом. А это большое подспорье не только для хоккеистов, но и для фигуристов. Зная о местных условиях, сюда приезжали тренироваться юные спортсмены даже из обеих столиц страны. Но главное – радость самих дальнеконстантиновцев, детей и родителей. Ведь те же фигуристы уже достигли определённых успехов. В конце февраля на соревнованиях «Зимние кружева» в Балахне победу в своих разрядах одержали Александра Кочеткова и Александра Веретенова, призёрами стали София Чувилёва, Полина Чавачина, Анна Максимова, Евгения Паняева. В марте на состязаниях в Сокольском, посвящённых памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Кошелева, первое место снова заняла Александра Кочеткова, третьей была Дарья Усова. А в минувшее воскресенье в Коврове на Кубке Ирины Слуцкой всех соперниц опередили Кочеткова и Паняева.

9 – 10 апреля в Дальнем Константинове пройдёт хоккейный турнир памяти Героя Советского Союза Евграфа Ивановича Чекина. А торжественное закрытие хоккейного сезона намечено на 24 апреля.

Тренером по фигурному катанию трудится Кристина Десятова, два года назад окончившая факультет физической культуры и спорта ННГУ имени Н. И. Лобачевского. До Дальнего Константинова она добирается из Нижнего Новгорода. Поскольку работа нравится, расстояние не помеха.

А вот Анастасии Сорокиной преодолевать десятки километров не нужно. Молодая жительница райцентра ведёт занятия по адаптивной физкультуре с пожилыми людьми, которые души в ней не чают. Все вместе тепло о ней отзывались председатель Дальнеконстантиновской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Анастасия Георгиевна Буцина, её помощницы – Татьяна Николаевна Морозова и Лидия Николаевна Комиссарова:

– Очень нравятся занятия, очень благодарны мы своему тренеру – Анастасии Сорокиной. Настоящий профессионал – всё объясняет, всё показывает. Доброжелательная, улыбчивая, тактичная. 45 минут одного занятия пролетают как один миг. Мы боимся, что наша Настя уйдёт в декрет и не вернётся на работу, а сейчас просто счастливы, что она с нами! И как же здорово, что есть ФОК, где дарят такую радость жизни!

Пусть простят меня классные специалисты, чьих имён нет в этом материале. Впрочем, ещё три наставника всё-таки будут названы ниже.

В рамках регионального проекта «Умный спорт» в ФОКе «Энергия» проводится тестирование на аппаратно-программном комплексе «Спортивная ориентация детей и подростков». Для выявления наиболее подходящих видов спорта определяются психофизиоло-гические и функциональные возможности организма. 

Каратэ, дзюдо и ГТО

В ФОКе «Энергия» растят талантливых каратистов. 27 февраля в Нижнем Новгороде прошёл турнир по всестилевому каратэ, посвящённый Дню защитника Отечества. С золотой медалью вернулся домой Никита Марихов, серебряные награды завоевали Артём Мурадханов и Степан Недоречко. В командном ката (демонстрация техники) эти трое ребят выиграли серебро. 12 – 13 марта в Тамбове на первенстве России по фудокан каратэ-до трижды победила Дарья Зайцева, по одной высшей награде добыли Никита Марихов и Артём Мурадханов, Иван Мольков и Давид Недоречко поднимались на вторую ступень пьедестала почёта. Главный же успех был 10 марта на первенстве мира по всестилевому каратэ в Суздале, где собрались более тысячи юных спортсменов (от 12 до 17 лет) из пяти стран. Дарья Зайцева удостоилась золота.

Дальнеконстантиновских каратистов тренирует Алексей Готовцев.

Если продолжать речь о единоборствах, то в «Энергии» также практикуется дзюдо, под руководством Александра Борисова. На 24 апреля намечено проведение там открытого турнира с участием воспитанников кстовской СШОР по самбо. Дальнеконстантиновская секция насчитывает 40 дзюдоистов.

Отличные результаты в соревнованиях показывают воспитанники инструктора Светланы Барсковой, тренирующиеся в спортивно-оздоровительной группе по лёгкой атлетике. Какие бы состязания ни были (областные, всероссийские), ребята занимают призовые места.

Общее количество детей, занимающихся в ФОКе, – более 500 человек. Между тем население райцентра – около четырёх с половиной тысяч.

– Хочется, чтобы ещё секция художественной гимнастики работала, но пока нет тренера, – говорит Владимир Воробьёв. – А так у нас, разумеется, и плавание, в том числе для пожилых людей, и футбол, и волейбол, и фитнес… Все условия для физического совершенствования и поддержания здоровья. Проверить свои возможности можно через комплекс ГТО, сотрудники ФОКа тоже успешно сдают нормативы.

…Не скрою: это далеко не всё, о чём я хотел написать. И про ФОК «Энергия» мы обязательно будем рассказывать в дальнейшем. Люди, которые там работают, заслуживают того, чтобы их труд ценили на всей Нижегородчине и за её пределами. А для хоккейных болельщиков я делаю анонс: в одном из апрельских номеров выйдет публикация о Владимире Николаевиче Воробьёве, где будет затронуто его вратарское прошлое. Великолепный торпедовский голкипер, который мог принять участие в Олимпиаде 1988 года, несколько лет назад обосновался вместе с семьёй на Дальнеконстантиновской земле и получает большое удовольствие от работы в ФОКе «Энергия». В прекрасном коллективе и не должно быть иначе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::