H
H e
S L n s
с
«Наша песня не кончается»

Хор ветеранов «Серебряный звон» почти 15 лет радует жителей Сергача своим творчеством

Хор ветеранов «Серебряный звон» почти 15 лет радует жителей Сергача своим творчеством

Фото: Алина Малинина

Репетиции хора «Серебряный звон» – всегда радостные встречи давних друзей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Мы пока ещё не старые, нам совсем немного лет. Мы на спевки ходим парами, и у нас в душе рассвет» – эти слова из гимна сергачского хора «Серебряный звон» отражают оптимизм и жизнелюбие его участников, многим из которых далеко за 70 и даже за 80. Вот уже почти 15 лет, не жалея сил и времени, с желанием и любовью к русской песне приходят они на репетиции, радуют своими выступлениями земляков, занимают призовые места в конкурсах.

Хор – лучшее лекарство

На репетиции хор в полном составе – 21 человек. Все в красивых синих платьях с белыми шарфами. Костюмер Валентина Ивановна Лобанова в коллективе недавно, она самая молодая – ей около 60. Здесь нашлось применение сразу двум её талантам.

«Пою сольно, а ещё шью костюмы» ‚– улыбается женщина.

Участники хора – в прошлом люди самых разных профессий, но всех объединяет любовь к песне. Самая старшая участница хора – 83‑летняя Тамара Михайловна Чжень.

«Хор – это лекарство! Чем бы ни заболела – ещё больше заболею, если не приду сюда ‚– признаётся Тамара Михайловна.– По молодости всегда пела. И все, кто здесь, тоже всегда пели, многие со школьного возраста».

Бывшая доярка Нина Филипповна Кузоватова вспоминает: пели даже на работе.

«Посыпку для кормов получим – и поём, – говорит она. – С руководителем нашего хора Юрием Учуватовым мы из одной деревни – со Старой Берёзы. Знаю его с рождения – мы троюродные брат и сестра».

Флюре Каюмовне Хайдяровой около 80, когда-то она работала в школе пионервожатой, потом долгие годы трудилась на железной дороге.

«Сюда 10 лет хожу, – рассказывает она. – Коллектив очень хороший, меня прекрасно приняли. Наш руководитель – замечательный человек, прекрасно относится к людям. В то же время строгий!»

В репертуаре хора «Серебряный звон» более 50 песен.

Коллектив талантов

Стаж руководителя хора Юрия Александровича Учуватова – 40 лет. Он профессиональный баянист, окончил музыкальное училище в Нижнем Новгороде. В детстве, чтобы заниматься в Сергачской музыкальной школе, ходил из своей деревни 5 километров пешком до пригородного поезда. Владеет всеми инструментами народного ансамбля: играет на балалайке, домре, на ударных и на духовых инструментах, а ещё на пианино, аккордеоне, синтезаторе.

«Мне довелось работать и с молодёжью, и с детьми, – рассказывает Юрий Александрович. – Много лет занимался с самодеятельными коллективами на сахарном и дрожжевом заводах, вёл два хора, вокально-инструментальный ансамбль, детский ансамбль, занимался с вокалистами – опыт большой. С хором «Серебряный звон» сразу за год сделали очень хорошую программу. Конечно, без слуха тут делать нечего, но в нашем коллективе все талантливы. Работаем над штрихами, над вокальными данными».

В хоре есть родные сёстры. Это солистки Марья Павловна и Вера Павловна Парамоновы, которые участвуют во всех концертах – и в районных, и в областных. Ещё две сестры – Нина Ивановна Урядова и Надежда Ивановна Корсакова.

Участники хора подписаны на «Нижегородскую правду» и на репетициях часто обсуждают публикации газеты
Участники хора подписаны на «Нижегородскую правду» и на репетициях часто обсуждают публикации газеты
Фото: Алина Малинина

На радость землякам

«Хор был основан в 2008 году. Тогда среди отдыхающих муниципального центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оказались неравнодушные люди, призвание которых – русская песня, – рассказывает Надежда Ивановна Корсакова. – Своими выступлениями радовали жителей Сергача, Толбы, Ключева, Гусева и других населённых пунктов, ветеранов в Сергачском доме престарелых и инвалидов. Коллектив этой бригады и стал основой хора «Серебряный звон».

Как вспоминают ветераны хора, сначала пели под фортепиано, но мечтали о баянисте. И когда в 2009 году в Дом культуры пришёл Юрий Александрович Учуватов, состав хора вырос до 35 человек. В том же году хор занял первое место в трёх номинациях в межрайонном смотре «Нам года не беда, коль душа молода». Потом коллектив стал призёром межзонального фестиваля в Перевозе.

«На протяжении 14 лет нас объединяют дружба и любовь к песне, здесь забываем все проблемы, отмечаем дни рождения и юбилеи», – говорят женщины.

Со своим гимном

«После пандемии участников хора стало меньше, из восьми мужчин остались трое,– говорит ветеран хора 84‑летний Николай Васильевич Чилимов. – Но коллектив пополняется новенькими участницами. Все очень активные, им хочется на сцену!»

Каждый год в репертуаре хора появляются новые песни. Это произведения советских авторов, русские народные песни, патриотические, песни на слова сергачских поэтов. Ежегодно хор даёт отчётные концерты.

Уже 14 лет у хора есть свой гимн. Слова к нему написал ветеран хора Юрий Владимирович Назаров, музыку – руководитель Юрий Александрович Учуватов. Есть в нём такие строчки: «Наша песня не кончается, впереди всех дел не счесть. Жизнь ведь только начинается, и в запасе силы есть».

Юрия Владимировича Назарова нет уже шесть лет, а песни на его слова живут и радуют людей.

А ещё участников хора объединяет верность газете «Нижегородская правда». Уже много лет все они подписаны на «Нижегородскую правду» и в перерыве на репетициях делятся впечатлениями от последних публикаций.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::