H
H e
S L n s
с
Во всех красках

Художник Илья Спиченков рассказал, как совмещает опасную работу в МЧС с творчеством

Художник Илья Спиченков рассказал, как совмещает опасную работу в МЧС с творчеством

Фото: vk.com/ilyaspichenkov

Илья Спиченков уже во второй раз участвует в ярмарке современного искусства Art Russia Fair в Москве

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Работа художника из Дзержинска Ильи Спиченкова пополнила коллекцию Тимати. Знаменитый рэпер приобрёл свой портрет, написанный Ильёй, на ярмарке в Москве. Нижегородец давно занимается рисованием и представляет свои картины на всероссийских выставках. При этом Илья работает в МЧС спасателем-пожарным. Мы поговорили с ним и узнали, как ему удаётся совмещать опасную работу с творчеством.

Творческий подход

Рисование в жизни Ильи было всегда.

«Рисую я с самого детства, – рассказал он. – Самые запоминающиеся моменты – детский сад и уроки рисования. Мне всегда это нравилось. Это очень приятный процесс. Человек должен заниматься тем, что он любит».

Однако профессионально связать свою жизнь Илья решил всё же не с творчеством. Двенадцать лет назад он стал работать пожарным в МЧС.

«Пожарным я стал по зову души, – поделился нижегородец. – Это прекрасная возможность сочетать творчество и профессию».

Конечно, работа в МЧС предполагает постоянный риск для жизни.

«Близкие переживают друг за друга всегда, – уверен Илья. – Не важно, ушёл ли ты на работу, уехал куда-то на выставку или просто вышел мусор выкинуть. Настоящие близкие, те, кто любят – им не важно, где ты и с кем, они переживают за тебя всегда».

Опасная работа не мешает Илье заниматься творчеством – по словам нижегородца, ему удаётся найти баланс между работой и рисованием.

«Это можно отнести ко всей жизни, – поделился он. – Нужно не только в профессии, но и во всех сферах жизни сохранять баланс между творчеством и работой. Здесь очень тонкая грань. Быть художником – это уметь не только рисовать, но ещё и балансировать, ловить моменты. Любое дело нужно делать с упорством, с любовью».

Как признался Илья, и творчество, и работа пожарного в равной степени требуют много эмоциональных и физических сил.

«Самое сложное не только в работе, но и вообще во всех ситуациях – это оставаться устойчивым даже в состоянии стресса, – признался Илья. – Быть художником – это перепады настроения и эмоциональная работа. Есть разные факторы, влияющие на самочувствие, главное – сохранять свой внутренний порядок, чтобы оставаться в гармонии с самим собой и с миром».

Однако несмотря на постоянные эмоцио­нальные затраты на творчество, по мнению Ильи, оно всё же приносит больше удовольствия, чем проблем.

«Самое лёгкое и приятное – это осознавать, что ты занимаешься делом, которое приносит тебе огромное удовольствие, – признался нижегородец. – Здорово, когда ты понимаешь, что именно этим хочешь заниматься всю жизнь».

Критическая масса

Впервые выставлять свои картины Илья начал в 2012 году в Краеведческом музее в Дзержинске.

«Было очень волнительно, я сильно переживал, – вспоминает он. – Всегда переживаешь, как оценят зрители, что скажут про первую выставку. Это оказался для меня очень интересный опыт. Через неделю материал обо мне показали на телевидении. Моя работа выделялась из всей массы других».

Стиль Ильи далёк от реализма, что часто не нравится зрителям, привыкшим к классической живописи.

«Критика – это неотъемлемая часть творчества. Всегда есть люди, которые готовы выразить своё недовольство или неприязнь, – поделился Илья. – Кто-то свою ревность так выражает, у кого-то вообще другое видение всего происходящего и он не любит современное искусство. Кто-то не любит активных художников, смелых, способных открыто выражать себя в творчестве. Кто-то любит просто какие-то критерии и рамки, которые навязывают художественные школы. Они считают, что есть некий канон, от которого нельзя отходить».

Тем не менее, критика и негативные отзывы желания рисовать у Ильи не отбили.

«У меня наоборот появлялось огромное желание продолжать и работать дальше, – признался он. – Есть периоды, когда просто нет сил заниматься творчеством, но это проходит. Всё, что меня окружает, вдохновляет меня. Вдохновляет моя семья, мой дом. Сам процесс рисования. Я получаю удовольствие и от завершения той или иной картины».

Каждая выставка для Ильи – это настоящее событие.

«Когда ты слышишь похвалу от людей, которые занимаются искусством, которые многого добились и сами по себе очень интересные личности, это тоже очень мотивирует», – говорит Илья.

Тимати пришёл на ярмарку за одной картиной, а купил две
Тимати пришёл на ярмарку за одной картиной, а купил две
Фото: vk.com/ilyaspichenkov

Удачная сделка

Илья пробовал себя в разных художественных жанрах – кроме выставочных картин, он рисует необычные граффити. В 2018 года нижегородец расписал стены домов Дзержинска картинами Леонардо да Винчи, Ван Гога и Густава Климта.

Как вспоминал сам Илья, однажды он шёл по улице Ленина в родном городе и заметил небольшой, но довольно необычный проём в здании. И ему показалось, что Джоконда сюда очень хорошо впишется. Потом появились и другие работы, где герои великих полотен предстают на фоне узнаваемых мест.

В родной пожарной части все стены украшены картинами Ильи. Кроме того, он недавно расписал трамваи в родном Дзержинске.

Попасть на ярмарку современного искусства Art Russia Fair в Москве он стремился давно. В результате его приглашают на неё уже второй год подряд.

«Это была моя давняя цель, – поделился нижегородец. – Со временем становится ясно, что надо двигаться дальше и развиваться. А Москва – это то, что рядом, и это такая точка, в которой много очень силы и энергии. В столице очень много ценителей искусства, где получаешь огромный опыт и развитие, есть выставки. Но в первую очередь опыт. На этой ярмарке понимаешь, что ты делаешь хорошее дело и что твоя работа кому-то нужна».

В этом году Илья представил 26 своих работ, среди которых был портрет Тимати «Гуччи Дед».

«Гуччи Дед» сделан по мотивам его творчества. Однажды я увидел колоритную серию его фотографий и решил по её мотивам сделать что-то своё», – делится Илья.

Сам Тимати также присутствовал на выставке – рэпер известен как большой коллекционер современного искусства. Разумеется, не обратить внимания на картину с собственным изображением он не мог. Илья предложил ему на ней расписаться и пошутил, что теперь её цена выросла вдвое.

А вскоре Тимати написал Илье, что хочет приобрести его картину. Он даже пошутил в сторис: «Продашь кому-то «Гуччи Деда» – домой не уедешь!».

На следующий день рэпер пришёл за своим портретом, а вместе с ним приобрёл ещё и работу Ильи «Завтрак», с жёлтым полосатым котом, держащим золотую рыбку в зубах.

«Я испытал приятное ощущение, когда Тимати приобрёл мои работы, – признался Илья. – Он большая личность в мире творчества. Такие встречи очень сильно мотивируют, хочется продолжать творить дальше».

По мнению Ильи, тот, кто хочет связать свою жизнь с творчеством, не должен бояться проявить себя.

«Я бы посоветовал тем, кто боится начать творить, ловить момент, – рассказал нижегородец. – Момент того, что ты что-то хочешь сделать, – это лучший двигатель, лучший инструмент. Это желание нужно просто поймать и не выпускать его. Если упустить этот момент, это желание, то можно всю жизнь чего-то хотеть, но так ничего и не сделать».

Останавливаться Илья не собирается – он планирует продолжать творить и выставлять свои работы.

«Нужно работать и продолжать творить, – рассказал художник. – Сейчас есть определённые мысли и идеи, которые нужно воплотить в жизнь».

И, возможно, к следующей художественной ярмарке у Ильи уже будет несколько новых картин, которые принесут ему новый этап признания.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что частная галерея может открыться в Нижнем Новгороде, в особняке Каменских на Верхневолжской набережной.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::