H
H e
S L n s
с
Талант не продаётся

Художник из Сосновского интерната соединил в своих необычных картинах акварель и масло

Художник из Сосновского интерната соединил в своих необычных картинах акварель и масло

Фото: Светлана Гундорова

Природа и духовные сюжеты - излюбленные темы Олега Захарова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Когда 13 лет назад в Комарове открыли современный животноводческий комплекс — первый в Павловском районе, присутствующие на торжестве почётные гости и журналисты были поражены, как здесь благоустроена территория — всюду цветники и клумбы. Но особое внимание они обратили на то, как уютно оформлена комната отдыха для обслуживающего персонала перед входом на ферму — её стены были расписаны замечательными пейзажами. Чувствовалась рука мастера, который настолько точно изобразил природу, что, казалось, она ожила.

С нового листа

Каждый раз, приезжая в Комарово, я любовалась картиной, пронизанной светом и теплом. А вот с автором довелось познакомиться совсем недавно. Причём в необычном месте — в Сосновском доме-интернате, который находится в селе Рожок.

Здесь Олег Захаров живёт уже 11 лет. Он родом из Ворсмы, сейчас ему чуть больше пятидесяти. Высокий, общительный, он сразу располагает к себе. Первое впечатление усиливается при разговоре с руководством интерната — здесь художника все любят за доброту и безотказность, талант. Его яркие, живописные картины занимают призовые места на областных конкурсах. Невольно возникает вопрос: как талантливый художник оказался в таком месте?

«Были в моей жизни не очень приятные моменты, — признаётся он. — Приехал сюда после ампутации стопы, когда её отморозил. В первые месяцы трудно было привыкнуть к новому месту жительства. К тому же пришлось учиться ходить заново, превозмогая боль и отчаяние. Помогли сила воли и поддержка сотрудников. Теперь это мой родной дом — такое чувство, будто я тут родился. Когда мне меняли протез и пришлось лежать в больнице в Нижнем Новгороде, очень скучал».

Забыть о прошлых неприятностях и начать жить с нового листа Олегу помогло творчество.

Металл — холодный, картины — живые

Он увлекается рисованием с детства, считает, это в генах — передалось от отца и прадеда. В школе Олег Захаров был членом редколлегии. Его способности заметил учитель истории, который посоветовал поступать в Павловское художественное училище. Там преподаватели тоже не раз говорили, чтобы в будущем не бросал рисовать.

Получив профессию художника-оформителя и гравёра в училище, Олег до армии несколько месяцев работал на местном заводе «Красный Октябрь».

Службу проходил в Таманской дивизии, заочно окончил курс по живописи и графике при Московском художественном институте имени Сурикова. Выполнял гравюры — при воинской части была своя типография, где выпускали газету.

После армии несколько лет трудился оформителем на заводе по производству ножей, позднее работал на стройках, в свободное время рисовал, занимался чеканкой и выжиганием — было много заказов.

Сейчас его картины украшают стены фойе здания Земского собрания Вачского района и управления соцзащиты Сосновского района. Это и красивые пейзажи с деревьями, животными, птицами, и фантастические натюрморты с цветами, ягодами, грибами.

У него особенный стиль — соединил акварель и масло, используя яркие краски.

«К железу не лежит душа — оно холодное, мёртвое, — поясняет художник. — А от картин исходит тепло, они — живые. Мои любимые сюжеты — природа и животные, но могу писать на любую тему. Нравится работать над иконами, хотя это сложнее. Я — верующий человек, как-то священник из Ворсмы подарил мне нательный крестик, с которым теперь не расстаюсь. Если приходится его снимать перед баней, неспокойно на душе, пока снова не надену».

Дарить радость людям

В библиотеке Сосновского дома-интерната постоянно обновляется выставка картин Олега Захарова, здесь и его дипломы за победы в различных конкурсах.

«Вот этот диплом мне вручали в Нижегородском кремле», — показывает Олег Николаевич.

Знаю, и профессионалы высоко ценят работы Олега. Он ежедневно берёт в руки кисть и краски. Сейчас работает над очередной иконой.

«В рисунке главное — композиция, а мастерство исполнения приходит со временем, — убеждён художник. — Не успею сделать одну работу, в мыслях уже другая».

Весь инвентарь для живописи он покупает на свои деньги. Картины принципиально не продает, с удовольствием их дарит.

«Талант не продаётся, — говорит с улыбкой. — Хочется, чтобы люди видели красоту и радовались».

Он никогда не отказывается сделать и газету к праздникам, проходящим в доме-интернате, что-то оформить.

«Скучать некогда, — говорит. — Рисование мне помогает преодолеть все жизненные трудности, а вдохновение у меня есть».

Значит, будут новые работы и новые выставки. И, конечно, победы в конкурсах. И личное счастье придёт. Олег надеется, что обретёт его и встретит свою любовь.

Светлана Гундорова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::