H
H e
S L n s
с

Как современные технологии позволяют превращать пищевые отходы в удобрения

Как современные технологии позволяют превращать пищевые отходы в удобрения

Фото: Александр Воложанин

Все, что может быть переработано, должно сортироваться отдельно

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В нижегородском лицее № 28 давно и много внимания уделяют экологическому воспитанию детей. Здесь дети сами сортируют отходы на перерабатываемые и неперерабатываемые фракции. Но куда увозят и что происходит с органическими отходами, которые у них забирает из столовой «Дирекция по организации питания» в Нижнем Новгороде, не знают.

Доля высока

«Учреждение по организации питания, которое доставляет практически готовую пищу: либо полуфабрикаты, либо уже приготовленное блюдо, которое надо только разогреть, привозит ее в специальных контейнерах. Эта же организация предоставляет контейнеры, в которые мы помещаем отходы. Получается – привозят продукты, забирают отходы. Это своего рода ответственность производителя. А куда они их дальше девают, не анализировали», – призналась на круглом столе по обращению с органическими отходами, который прошел во время «Дней экологии в Нижегородской области», заместитель директора лицея № 28 Ольга Власова.

Нет представления, что делать с органическими отходами на своих кухнях и у остальных нижегородцев. Между тем, по данным регоператоров, органические отходы составляют половину всего, что россияне помещают в зеленые контейнеры, которые стоят около домов, то есть в общий мусорный бак.

«У нас много крупногабаритных отходов, стройматериалов, много тары и упаковки, – заметил исполнительный директор ООО «Нижэкология-НН», которая обслуживает большую часть Нижнего Новгорода, Андрей Паршин. – Если убрать крупногабаритные отходы, то действительно, в контейнерах 50 – 60 процентов – это отходы органического характера».

По словам заместителя генерального директора АО «Технология-Сервис (Эколайн)», предприятие обслуживает два округа Москвы, Елены Вишняковой, компания проводила исследования, которые показали именно 50-процентный результат.

«Ежегодно россияне образуют от 17 до 20 млн тонн пищевых отходов, – отметила спикер. – По разным оценкам, по учебникам – 30 процентов, по факту – около 50 процентов занимает доля органики в твердых коммунальных отходах (ТКО). Если мы решаем эту проблему, то решаем базовую часть проекта «Экология» – сокращение захоронения. Наша компания выступает за запрет захоронения органической фракции».

Технологии есть

Причем технологии превращения органических отходов в полезный «продукт» есть. Как сообщил на заседании круглого стола руководитель регионального отделения Российского экологического оператора в Алтайском крае Сергей Тастан, таких технологий около ста. И с их помощью можно получать в том числе высококлассные экологически чистые удобрения.

«Решение проблемы с органической фракцией – это обязательная часть работы с отходами», – рассказала и представитель московского регоператора Елена Вишнякова.

По ее словам, их компания использует технологию промышленного компостирования. Из общей массы отходов отбирают органику и помещают в специальную емкость, где она при помощи микроорганизмов, колоний грибков и других природных компонентов превращается в технический грунт. Им можно пересыпать в том числе отходы, которые уже нельзя отсортировать и отправить на переработку.

«Промышленное компостирование крупных мощностей у нас есть на одном комплексе по переработке отходов (КПО) и на втором. Этого достаточно, чтобы существенная часть – половина – органических отходов Москвы была закомпостирована, – рассказала Елена Вишнякова. – Такая система должна быть повсюду».

Кстати, в Дзержинске на мусоросортировочном заводе тоже есть экспериментальный участок, где отделяется органическая фракция, сообщила эколог «Маг Груп» Виктория Арефьева. По ее словам, пока технологию отрабатывают, чтобы получить технический грунт, который, как предполагается, будет использоваться на полигоне.

Причем, как рассказали эксперты, данная технология позволяет не увеличивать резко тарифы для населения за ТБО и в то же время заниматься их утилизацией.

«Органика не должна быть третьим потоком, – сообщила Елена Вишнякова, отвечая на вопрос, надо ли отдельно собирать органические отходы. – Это дорого. Чтобы не было резкого повышения тарифов, существует отсеивание из потока ТКО органических фракций».

Заинтересовать рублем

В то же время, по мнению спикера, Россия не обойдется без раздельного сбора отходов. Для этого в смешанный контейнер надо помещать сильно загрязненные отходы вроде предметов гигиены и пищевку. А все, что может быть переработано, должно идти отдельно. В компании «Маг Груп» рассказали, то, что уже сейчас нижегородцы собирают в желтых контейнерах, идет на линию сортировки отдельным потоком, как вторсырье. Его дополнительно сортируют и отправляют на переработку.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров сообщил, что в настоящее время в регионе уже имеются мощности по переработке пластика и бумаги. А в следующем году в Дзержинске будет введен в эксплуатацию экотехнопарк, где будут перерабатывать не только коммунальные, но и промышленные отходы, которых в общей массе имеющихся в стране – более 90 процентов. И такой экотехнопарк станет единственным в Приволжском федеральном округе.

Правда, как считают некоторые участники «Дней экологии в Нижегородской области», ждать, что раздельный сбор сможет реально снизить плату жителей за вывоз твердых коммунальных отходов, – не стоит. По словам Эльвиры Сайфулиной, руководителя и вдохновителя проекта «Нижний Новгород – экологическая столица», связано это с тем, что вторичный пластик обходится не дешевле первичного, так как затраты на переработку большие.

«Спрос на вторичные полимеры есть, но они очень дешевые, – рассказала она. – Пластик надо сортировать, мыть, а это убыточно. Кроме того, 60 процентов пластика не подлежит переработке ни в каком виде, поэтому потребление его надо сокращать».

Как считает главный эксперт – эколог, заслуженный эколог РФ, аудитор Национальной палаты экологических аудиторов, директор «Ассоциации нижегородских предпринимателей в сфере обращения с отходами» Клара Романова, чтобы хоть немного улучшить экологическую обстановку, единственный выход – это сдавать, продавать в экопункты раздельно собираемые отходы.

«Сейчас регоператорам разрешено всю выручку от вторичных ресурсов использовать так, как они захотят. Получается, что, не используя право выбирать вторсырье, мы платим за его вывоз, – объяснила эколог. – Тут каждый решает для себя».

КСТАТИ

На «Дни экологии Нижегородской области» приехал один из переработчиков органических отходов с помощью мухи Чёрная львинка. Это еще одна технология утилизации органики. По словам директора компании «Карелбиотех» Сергея Бутенко, сейчас они перерабатывают просроченную продукцию одной из торговых сетей и отходы рыбоперерабатывающего цеха. В итоге получают хорошее сбалансированное удобрение – зоогумус. А из личинки мухи выделяют жир, используемый для изготовления косметики, а также белковый концентрат, который идет на производство комбикормов для животных.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»