H
H e
S L n s
с
Болезнь ответственных людей

Как справиться с синдромом эмоционального выгорания

Как справиться с синдромом эмоционального выгорания

Фото: pixabay.com

Когда отрицательные эмоции накапливаются без соответствующей разрядки, это оказывает влияние на тело и психику

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Усталость, раздражительность, равнодушие – первые «звоночки» синдрома эмоционального выгорания на работе. Если оставить такое состояние без внимания, страдает не только эффективность и качество работы, но и могут развиться серьезные психосоматические заболевания, в том числе и онкологические. О том, как предупредить синдром эмоционального выгорания, и что делать, если он уже развился, редакции сайта pravda-nn.ru рассказала медицинский психолог Приволжского медуниверситета, кандидат медицинских наук Ольга Исаченкова.

Стресс на работе

«Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой, таким испытанием, как другой человек». Это изречение одного из известных психиатров как нельзя точно характеризует, какой большой эмоционально-психологической нагрузке подвергаются люди, чья работа связана с постоянным общением – врачи, педагоги, соцработники, менеджеры. Синдром эмоционального выгорания – это состояние умственного и эмоционального истощения, физического утомления, возникающие в результате хронического стресса на работе. Когда отрицательные эмоции накапливаются без соответствующей разрядки, это оказывает влияние на тело и психику.

Медицинский психолог Приволжского медуниверситета Ольга Исаченкова
Медицинский психолог Приволжского медуниверситета Ольга Исаченкова
Фото: из архива Ольги Исаченковой

Симптомы эмоционального выгорания проявляются на всех уровнях – физическом, эмоциональном, интеллектуальном, социальном. Ощущение безнадёжности, бессонница, раздражительность, агрессивность, импульсивное поведение, отсутствие интереса к новому, скудные отношения на работе и дома – вот только часть признаков, характерных для эмоционального выгорания.

Одним из первых феномен эмоционального выгорания описал американский психиатр Герберт Фрейденбергер. По его наблюдениям, в большей степени ему подвержены ответственные люди, которые любят свою профессию. Все начинается вполне позитивно – работник с большим энтузиазмом берется за многочисленные задания. Но постепенно накапливается усталость, возникает апатия, начинаются проблемы со сном. Чрезмерная эмоционально напряженная работа приводит к чувству загнанности в угол, постоянному ощущению нехватки времени.

Развиваются хронические психосоматические заболевания – сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, бронхо-легочные. Стресс нарушает работу иммунной системы, в результате человек более подвержен развитию вирусных, инфекционных, а также аутоиммунных и онкологических заболеваний. Нарушается регуляция гормонов, появляются метаболические нарушения, в том числесахарный диабет. Человек функционирует на автомате, появляется депрессия, могут возникать суицидальные мысли.

Делайте передышки

Установить, есть ли у человека эмоциональное выгорание, можно по специальным опросникам. Самый известный опросник Маслач содержит 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с работой. Чем ниже человек оценивает свои возможности и достижения, чем меньше удовлетворен самореализацией в профессиональной сфере, тем больше выражен синдром выгорания.

Выгоранию больше подвержены люди, имеющие внутренние психологические проблемы, и здесь помощь могут оказать тренинги по развитию навыков общения, стрессоустойчивости, правильной организации образа жизни. Не следует погружаться в работу без остатка — важно уделять внимание и другим аспектам жизни: общению с родными и близкими, занятиям физической культурой, духовному развитию. Очень полезны водные процедуры – душ, бассейн, так как вода смывает негатив и успокаивает. В течение рабочего дня делайте передышки. Если есть возможность, лучше откажитесь от работы в выходные дни и на полторы – две ставки: расплачиваться придется здоровьем.

Чтобы избежать выгорания, важно получать психологическую поддержку
Чтобы избежать выгорания, важно получать психологическую поддержку
Фото: из архива Ольги Исаченковой

Получить поддержку

Очень действенны в решении проблемы эмоционального выгорания Балинтовские группы, участники которых делятся своими проблемами, имеют возможность взглянуть на них со стороны и получить психологическую поддержку. Такой формат работы, предложенный в середине прошлого века английским психотерапевтом Майклом Балинтом, хорошо зарекомендовал себя на протяжении уже длительного периода времени. Есть возможность получить такую помощь и в Нижнем Новгороде. Недавно в нашем городе организовано Нижегородское Балинтовское общество, подготовлены сертифицированные специалисты. Для поддержания позитивного эмоционального состояния достаточно участвоватьвних раз в месяц в очномили дистанционном формате.

Балинтовская группа – эффективный инструмент профилактики эмоционального выгорания и реабилитации педагогов, психологов, социальных и медицинских работников
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::