H
H e
S L n s
с

В Нижегородской области создают Национальный парк: какие уникальные территории он объединит

В Нижегородской области создают Национальный парк: какие уникальные территории он объединит

Фото: Сергей Бакка

Камско-Бакалдинский участок - территория международного значения

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Заповедные леса, уникальные ландшафты, редкие виды живых организмов – самые ценные природные территории региона скоро объединят в Национальный парк. Там будет федеральная охрана, целый штат экскурсоводов и инспекторов. Главная задача парка – защитить природу и одновременно развивать экологический туризм. О том, чем ценны эти территории и что там можно будет увидеть, нам рассказал координатор научного блока проектирования национального парка «Нижегородское Заволжье», председатель Нижегородского отделения союза охраны птиц России, кандидат биологических наук Сергей Бакка.

Южная тайга и ратная тропа

Для проектирования национального парка выбрано пять участков, каждый из которых по-своему уникален. Самый северный участок национального парка – Килемарский. Он организуется на базе Килемарского заказника в Шарангском и Воскресенском районах. Этот участок сохранил один из последних в мире фрагментов южной тайги. Там можно увидеть пихты высотой до 42 метров, ели выше 30 метров и с диаметром ствола около метра. При этом в Воскресенской части участка по реке Юронга можно увидеть пихту рядом с дубом. Это самый уникальный и ценный участок пихтово-еловых лесов с дубравными элементами, сохранившийся в Европе. Там выявлено более 80 видов живых организмов из Красных книг России и Нижегородской области.

Кроме того, через Килемарский участок проходит Ратная тропа: по легенде, здесь шёл один из больших отрядов Ивана Грозного при походе на Казань. Это интересный исторический объект, который даёт богатую пищу для воображения.

Килемарский участок - загадочный и очень красивый
Килемарский участок — загадочный и очень красивый
Фото: Сергей Бакка

Болота международного значения и чернозобая гагара

Второй участок национального парка – Камско-Бакалдинский – находится на севере Лысковского и Воротынского райнов и на юге Вокресенского района. С востока он примыкает к Керженскому заповеднику. Это единственный в Приволжском федеральном округе объект, имеющий международное значение – Рамсарские водно-болотные угодья. Это самый большой болотный массив, сохранившийся в бассейне Волги в естественном состоянии. В национальный парк вошло 20% его территории. Здесь сохранилось множество редких видов.

Это единственное место в Нижегородской области, где гнездится чернозобая гагара – водная птица размером с гуся, которая совсем не умеет ходить по земле. Любое присутствие человека приводит к гибели кладки и невозможности гнездования. Поднять численность до десятка пар удалось путём создания искусственных островов. Если в мае-июне, когда гагары делают кладку, люди эти места посещать не будут, то это позволит значительно увеличить их численность. Режим национального парка позволит это сделать.

Здесь обитает беркут, который находится на грани исчезновения. Камско-Бакалдинские болота – ключевое место гнездования серого журавля всемирной значимости, и охрана территории важна для сохранения этого вида.

Серые журавли, обитающие в Камско-Бакалдинских болотах, занесены в Красную Книгу Нижегородской области
Серые журавли, обитающие в Камско-Бакалдинских болотах, занесены в Красную Книгу Нижегородской области
Фото: Павел Шуков

Урочище можжевельника и ковыльная степь

Третий участок – Поволжский. Он небольшой. Если площадь Килемарского участка около 20 тысяч гектаров, Камско-Бакалдинского – 30 тысяч гектаров, то Поволжского – меньше 4000 гектаров. Это береговая полоса Волги рядом с посёлком Памяти Парижской Коммуны Борского района. В ней будут представлены пойменные экосистемы и сосновые боры. В пойме обитают кулик-сорока, малая крачка, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации, поэтому для них нужно создать зону покоя.

Интересный объект – урочище древовидного можжевельника, возраст некоторых растений можно оценить как столетний. Абсолютную уникальность этому фрагменту национального парка придаёт участок ковыльной степи. Он тоже нуждается в помощи: в лесной зоне все луга созданы человеком и поддерживаются исключительно благодаря деятельности человека. Если луга не выкашивают или на них не пасут скот, они быстро зарастают кустарником, а потом и лесом. Поэтому в Национальном парке будут целесообразны биотехнические выкашивания некоторых территорий для луговых и степных элементов. Это тоже один из плюсов создания федерального госучреждения, который сможет эту деятельность организовать.

Поволжский участок прекрасен в любое время года
Поволжский участок прекрасен в любое время года
Фото: Алексей Терехов

Пустынские озёра и пещеры Ичалковского бора

Ещё два участка национального парка – Пустынский и Ичалковский. Пустынский участок расположен в Арзамасском и Сосновском районах, он создан на базе Пустынского заказника, где находится биостанция университета имени Лобачевского. Пустынскому массиву старовозрастного широколиственного леса около 200 лет. Такие фрагменты широколиственного леса есть разве что в Сарове, но он недоступен для свободного посещения. Красота пустынских озёр известна многим жителям Нижегородской области. На этом участке более 200 видов живых организмов, занесённых в Красную книгу региона.

В пещерах Ичалковского бора зимует множество летучих мышей
В пещерах Ичалковского бора зимует множество летучих мышей
Фото: Сергей Бакка

Последний, самый маленький участок национального парка – Ичалковский бор. Эта охраняемая природная территория возле села Ичалки в Перевозском районе – явление уникальное для всей русской равнины. Этот участок горно-таёжного леса с горным ландшафтом – карстовыми провалами, гротами, пещерами, очень красивыми и эффектными скалами – давно привлекает сюда туристов. В лесу можно встретить как представителей северной фауны, например, длиннохвостую неясыть, так и степные виды – большого тушканчика, крапчатого суслика. А на зимовку в Ичалковском бору собирается около 100 тысяч летучих мышей не только со всей Нижегородской области, но и из соседних регионов. В апреле, в момент первых вылетов зимующих мышей, весь лес шуршит, пищит. Это тоже момент уникальности Ичалковского бора.

Все пять участков, включенные в Национальный парк, – звёзды не просто областного, а общеевропейского значения. На них будут выделяться как зоны для свободного посещения жителей, так и особо охраняемые и даже заповедные участки. На участках, где предполагается посещение, должна создаваться туристическая инфраструктура: дорожно-тропиночная сеть, путеводители, информационные щиты, туалеты, уборка мусора.

Были варианты включения в Национальный парк и других участков, но обеспечить функционирование 10 участков очень сложно. Хотя через несколько лет можно вернуться к вопросу расширения территории, если будет такая потребность и такая возможность.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::