H
H e
S L n s
с
Газовая атака

Кто и зачем устроил взрывы на газопроводе «Северный поток»

Кто и зачем устроил взрывы на газопроводе «Северный поток»

Фото: www.istockphoto.com

Уничтожение труб «Северного потока» ставит Германию перед фактом полного отсутствия газовых поставок из России

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Это случилось 26 сентября. Сразу на нескольких участках двух газопроводов «Северный поток» и «Северный поток‑2», которые проходят по дну Балтийского моря, произошли разрывы труб – четыре мощные утечки газа были зафиксированы в территориальных водах Швеции и Дании. Сразу после происшествия оператор газопроводов, компания «Норд Стрим» (Nord Stream) заявила о беспрецедентных разрушениях, которые невозможно объяснить чисто техническими причинами. Стало очевидно, что произошла самая настоящая диверсия…

Западники поначалу попытались обвинить в этой диверсии Россию, которая якобы специально взорвала свои же газопроводы, чтобы найти повод прекратить поставки газа в Европу. Однако в это мало кто всерьёз поверил. Потому что слишком много косвенных фактов указывало на совсем иные силы, крайне заинтересованные именно в таком сценарии развития событий.

«Спасибо, США»

Президент нашей страны Владимир Путин в своей речи прямо назвал этого виновника – деятели англосаксонского мира. В своей речи перед подписанием договора о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, президент сказал следующее:

«Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно»…

И действительно, более всего это выгодно именно правителям США и Британии, которые уже давно выступают за полный разрыв отношений между Европой и Россией, в том числе и по поставкам газа. Да они этого особо и не скрывали никогда. Ещё в самом начале этого года президент США Джозеф Байден прямо заявил о том, что сделает всё для того, чтобы газопровод «Северный поток» перестал функционировать. А когда президенту напомнили, что вообще-то газопровод является предметом отношений между Германией и Россией, а вовсе не Америки, Байден отрезал – всё равно русскому газопроводу не быть.

Примечательно, что сразу после диверсии бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский опубликовал весьма примечательный пост в соцсетях, прямо под фотографией с места аварии: «Маленькая вещь, но так радует. Спасибо, США». И хотя потом он спешно удалил запись, она мгновенно разошлась по всему миру – было очевидно, что старый агент американского влияния Сикорский просто на радостях проболтался, фактически выдав своих хозяев, что называется, с головой!

Впрочем, о причастности США к взрывам свидетельствуют не только американские политики и их польские попугаи. Ряд независимых военных специалистов из разных стран мира сегодня фактически реконструировали диверсионную акцию…

Большие манёвры

Они обратили внимание на ход недавних учений НАТО под названием «Балтийские операции» (BALTOPS 22), которые прошли с 5 по 17 июня нынешнего года как раз в районе прокладки «Северного потока». Тогда вице-адмирал Джин Блэк, командующий Шестым флотом США и Военно-морскими ударными силами и силами поддержки НАТО, похвастался журналистам о том, что «взял под наблюдение все критические участки Балтийского моря». При этом он добавил, что специалисты ВМФ США и Британии привезли на Балтийское море некие суперновинки, позволяющие военным НАТО контролировать морское дно.

Чуть позже об этих новинках поведало американское издание «Морская сила» (Sea Power), указавшее, что «6‑й флот ВМС США в партнёрстве с исследовательскими и военными центрами ВМС США представил в Балтийское море новейшие достижения в области беспилотных подводных аппаратов для поиска мин, чтобы продемонстрировать эффективность машины в оперативных сценариях. Эксперименты проводились у берегов Борнхольма, Дания».

В издании сообщалось, что в рамках испытаний аппарата специально на дне устанавливались мины (где именно, не указывалось), а затем при помощи новых технологий их якобы обезвредили. Так вот – в том, что мины были установлены, никто не сомневается, но есть сомнения насчёт их реального обезвреживания (как и о месте их установки). Поэтому многие эксперты полагают, что учения НАТО по испытанию «подводных аппаратов для поиска мин» на самом деле были скрытой специальной операцией по минированию, а потом и подрыву газопровода «Северный поток».

Любопытно, но 24 сентября, то есть буквально за два дня до диверсии, в районе газопровода было замечено целое соединение кораблей ВМС США, которые совершали странные манёвры в этом районе, после чего спешно удалились. Скорее всего, тем самым проверялась надёжность минирования, с приведением мин в полную боевую готовность. Они потом и рванули 26 сентября…

«Прощальное досье»

Кстати, это далеко не первая диверсия на газопроводах, устроенная американцами. В 2004 году вышла книга бывшего секретаря (то есть министра) ВВС США Томаса Рида «Падение в пропасть: взгляд изнутри на историю холодной войны». В этой книге много чего рассказывается о тайных операциях США против Советского Союза, в том числе и об операции, получившей кодовое название «Прощальное досье» («Досье Farewell»).

Целью операции было нарушить цепочки поставок советского газа в Германию и другие страны Западной Европы. Для этого ЦРУ США специально организовало поставки в СССР бракованного технического оборудования и поддельной технической документации. Но главными здесь были фальшивые компьютерные чипы, установленные на газовые установки. Их диверсионное действие ярко описал Томас Рид:

«После установки чипы работали исправно в течение нескольких месяцев – до того дня, когда они «внезапно» стали выводить из строя системы трубопроводов. В результате в июне 1982 года в далёкой Сибири произошла катастрофа на газопроводе, которая стала самым грандиозным неядерным взрывом и пожаром, когда-либо наблюдавшимся из космоса».

И хотя жертв сибирского взрыва тогда удалось избежать, ущерб от временного прекращения поставок газа в Европу для Советского Союза оказался существенным. «Внезапный взрыв газа в сибирских дебрях стоил Москве миллионы, которые она с трудом могла себе позволить», – написал по этому поводу американский историк Тим Вейнер…

…О целях нынешней диверсии на «Северном потоке» подробно писать не буду. Об этом я говорил уже много раз на страницах нашего издания. Напомню, что цель это двоякая – разорвать любые отношения между Россией и Германией и окончательно привязать экономику Европы к поставкам сжиженного газа из США. Кстати, об этом же сегодня говорят и независимые немецкие журналисты. Например, журналист по вопросам экономики Ханс-Георг Мюнстер, который отметил:

«Кто бы ни стоял за взрывами, он, должно быть, очень беспокоился о том, что в растущем европейском конфликте Германия может покинуть западную сторону и перейти на нейтральный курс, относясь к Москве с пониманием. Потому что без российского газа Германия сталкивается с самым серьёзным экономическим кризисом с момента основания Федеративной Республики в 1949 году, и ответственность за это несёт только нынешнее правительство».

Проще говоря, журналист вполне резонно указывает на то, что уничтожение труб «Северного потока» фактически ставит Германию перед фактом полного отсутствия газовых поставок из России, вне зависимости от желания самих немцев. А без дешёвого российского газа немецкую экономику ждёт неминуемый и полный крах. Потому что сжиженный газ из США, который сегодня навязывается немцам, стоит на мировом рынке очень и очень дорого.

«Счёт Германии за импорт газа, который в 2020 году все ещё составлял около 20 миллиардов евро, в этом году, вероятно, составит 300 миллиардов евро, а в следующем году, вероятно, будет ещё выше. Это больше не является доступным, но может привести к гиперинфляции – краху евро и Европейского Союза в целом, поскольку их казначею, Германии, придёт экономический конец», – печально констатирует журналист.

Впрочем, это уже не наши проблемы. Немцы сами выбрали себе американскую удавку, вот пусть и задыхаются в ней. Во всяком случае, нежелание немецкого руководства начать объективное расследование ЧП на «Северном потоке», трусливое отмалчивание и отсутствие планов начать восстановительные работы, прямо говорит именно об этом…

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, как премьер-министр Михаил Мишустин прокомментировал попытки Запада исключить Россию из мировой экономики.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»