e
с

Восемь спортивных клубов региона проведут матчи в единой игровой форме, посвященной Второму Народному ополчению

Восемь спортивных клубов региона проведут матчи в единой игровой форме, посвященной Второму Народному ополчению

Фото: организаторы проекта

Восемь спортивных клубов региона проведут матчи в единой игровой форме, посвященной Второму Народному ополчению

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Проект «Вместе за Нижний», приуроченный ко Дню народного единства, пройдет шестой раз подряд в Нижнем Новгороде.

Традиционно в центре проекта единые игровые формы нижегородских клубов, в которых команды проведут домашние матчи в даты, максимально близкие к 4 ноября.

Инициатива приурочена к этой дате неслучайно: всероссийский праздник вдохновлен событиями Второго Народного ополчения, организованного в Нижнем Новгороде. Уникальный проект объединяет городские клубы из разных видов спорта.

В 2026 году в нём примет участие рекордное количество нижегородских клубов — восемь: ХК «Торпедо», ФК «Нижний Новгород», БК «Нижний Новгород», ВК «Горький» и ВК «Спарта», футзальные клубы «Торпедо» и «Норманочка», команда по хоккею с мячом «Старт».

Как и в предыдущие годы, проект объединяет нижегородские культуру и историю со спортом. Тема проекта 2026 года — «Путь единства» — обращается к историческому наследию Нижегородской области и событиям Второго Народного ополчения 1612 года. Символично, что в 2026 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России, проект обращается именно к этой теме.

Основу визуального решения составляет образ кольчуги — символ защиты, мужества, силы и сплочённости. Множество отдельных колец образуют единое прочное полотно, как люди, объединённые общей целью. Паттерн не просто имитирует кольца кольчуги, он создан из исторических слов и выражений: «Кузьма Минин», «Дмитрий Пожарский», «Родина ополчения», «Мужество», «Свобода», «Путь единства» и другие.

Дополнительный символ — колокол, который напоминает о призыве к объединению, исторической памяти и силе общего голоса. Этот символ представлен на специальном патче, размещённом на форме клубов.

Цветовая палитра основана на российском триколоре. Белый, синий и красный распределены между восемью спортивными клубами. Тематика единства дополнительно подчеркивается за счет того, что только все клубы вместе формируют единый триколор. Бронзовые и серебряные акценты отсылают к историческим доспехам и колокольному литью. Форму дополняют надписи: указан год «1612» и добавлено выражение «Купно за едино» — «Вместе за одно».

«Каждый сезон проекта „Вместе за Нижний“ посвящен переосмыслению нашего уникального локального кода. За шесть лет проект вырос в мощное движение, которое искренне поддерживают нижегородцы. Мы уже рассказывали через спортивную форму об архитектурном многообразии города, отдавали дань памяти великим воинам Нижегородского ополчения, вдохновлялись народными художественными промыслами. В шестом сезоне смыслы Народного ополчения, которое зародилось на нижегородской земле, с нами разделяют 8 профессиональных спортивных команд. Единство — это то, что определяет нас сегодня. В спорте, в культуре, в развитии нашего общего дома», — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

«Проект „Вместе за Нижний“ стал настоящей визитной карточкой нашего региона. Из года в год он доказывает, что спорт в Нижегородской области — это не только про голы, очки и секунды, но и про мощное культурное единство, про нашу общую историю и гордость за родную землю. В новом сезоне мы продолжаем традицию объединения ведущих профессиональных клубов региона. Тот факт, что в едином стиле на домашние матчи выходят команды из абсолютно разных лиг и видов спорта — от хоккея и футбола до баскетбола и мини-футбола — уникальное явление для всей страны. Это наглядная демонстрация того, как наши спортсмены и болельщики умеют объединяться, что особенно символично в контексте Дня народного единства», — отметил министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло.

«У Нижнего Новгорода абсолютно уникальная спортивная синергия. Мало какой регион может похвастаться тем, что сразу восемь клубов в разных дисциплинах выступают одной командой. „Вместе за Нижний“ — это манифест нашего спортивного братства. Спорт — это живая часть городской культуры, которая умеет говорить на одном языке и с преданными болельщиками на трибунах, и с молодой цифровой аудиторией. Для команд играть под этим брендом — огромная гордость и ответственность, а для болельщиков — подтверждение того, что они часть одной большой команды Нижегородской области»», — сообщил генеральный директор АНО «Центр управления и развития спорта в Нижегородской области» Максим Гафуров.

В форме «Вместе за Нижний» клубы проведут минимум по одному домашнему матчу:

— 4 ноября ВК «Горький» против «Новы» (Самара);

— 5, 6 ноября ЖМФК «Норманочка» против «Кристалла» (Санкт-Петербург);

— 7 ноября ХК «Торпедо» против «Динамо» (Москва);

— 7, 8 ноября ВК «Спарта» против «Динамо» (Анапа);

— 21 ноября ФК «Нижний Новгород» против «Торпедо» (Москва);

— 21, 22 ноября ПКМФ «Торпедо» против «Газпрома-Югры» (Югорск)

— 22 ноября БК «Нижний Новгород-Мещерский» против «Зенита‑М» (Санкт-Петербург);

— дата матча и соперник ХК «Старт» определятся после формирования игрового календаря Высшей лиги по хоккею с мячом на сезон 2026/27.

Матчи клубов в форме «Вместе за Нижний» станут тематическими: все клубы проведут домашние матчи в специально разработанной форме, объединенной общей визуальной концепцией.

Кроме того, в этом году получит продолжение проект «Вместе за Нижний. Область игры». 21 и 22 ноября в рамках 9‑го тура мужской БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу ПКМФ «Торпедо» встретится с командой «Газпром-Югра» на паркете ФОКа «Победа» в Богородске. Более подробная информация о матче будет сообщена дополнительно.

Также, с 4 по 22 ноября в Русском музее фотографии (ул. Пискунова, 9а) пройдет выставка «Вместе за Нижний», посвящённая проекту и Дню народного единства. В экспозиции музея будут представлены все игровые формы команд, начиная с 2021-го года, репортажные фотографии с игр. В рамках выставки также запланировано проведение специальных мероприятий для болельщиков.

Проект реализуют АНО «Центр управления и развития спорта в Нижегородской области» и АНО «Центр 800» совместно со спортивными клубами региона, при поддержке министерства спорта Нижегородской области. Выставка организована при поддержке Русского музея фотографии.

Кроме того, в рамках шестого сезона проекта «Вместе за Нижний совместно с нижегородским рестораном „Краса“ подготовлено специальное меню. Восемь клубов — восемь авторских блюд, каждое из которых получило тематическое название. Специальное меню будет действовать на протяжении всего ноября. Коллаборация объединяет спорт и гастрономию, позволяя жителям и гостям Нижнего Новгорода познакомиться с проектом „Вместе за Нижний“ в новом формате.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки