H
H e
S L n s
с
Операция «Дезинформация»

Кто обвиняет Россию в намерении развязать войну

Кто обвиняет Россию в намерении развязать войну

Фото: pixabay.com

Украинская армия готова воевать за чужие интересы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня здравомыслящие люди не только России, но и всего остального мира задают себе вопрос: зачем США и их союзники все последние месяцы столь страстно раздували скандал о скорой войне России с Украиной? Причём информационный психоз был такой, что очень многие реально поверили в войну. Особенно на Украине, откуда даже начали сбегать представители здешней элиты…

В общем-то мы уже писали о причинах резкого обострения новой холодной войны между Россией и Западом, частью которой и стала напряжённость вокруг Украины. Россия в прошлом году потребовала гарантий нерасширения военного блока НАТО в такие бывшие постсоветские страны, как Украина, Грузия и Молдавия. Запад в ответ поднял антироссийскую истерику, обещая скорое «вторжение» нашей страны на украинские земли.

В этой истории настораживает то обстоятельство, что истерика приняла долговременный характер и уже явно выходит за рамки привычного информационно-политического противостояния. Складывается ощущение, что есть силы, которые крайне заинтересованы в такой напряжённости и в явном продолжении накала. Кто же может ими быть?

Кому война, а кому и мать родна

Ряд независимых западных экспертов и СМИ уже задались этим вопросом, и вот какие интересные ответы они получили. Так, известный ведущий американского телеканала «Фокс ньюс» (Fox News) Такер Карлсон недавно заявил о том, что за конфликтом США-Украина-Россия стоит военно-промышленный комплекс США:

«Кто выигрывает от постоянного подталкивания Вашингтона к войне с Россией? Мы мало задаём этот вопрос. США явно ничего не выигрывают. А зачем они это делают? Это сложный вопрос. Спесь, глупость, психологические отклонения наших лидеров, массовый подкуп украинскими политиками через лоббирование, военно-промышленный комплекс Америки. И все эти факторы играют свою роль… Военная промышленность думает, что самое время потратить денежки на военные контракты на Украине. Ведь война с Россией будет очень доходной…».

На это же обратили внимание и другие наблюдатели. Оказалось, что грубые антироссийские публикации в таких, например, газетах, как «Вашингтон пост» (The Washington Post) и «Политико» (Politico), часто выходят на тех полосах, где вовсю рекламируется известнейшая на рынке вооружений американская компания «Локхид Мартин», да и не только она.

Вот в «Вашингтон пост» публикуется статья под грозным заголовком «Байден должен показать, что в случае необходимости США готовы поддержать Украину в военном плане». Статья не просто призывает «обуздать российскую агрессию». Там ещё подчёркивается: если Байден не усилит военную помощь Украине, а Россия сумеет захватить эту страну, то нынешнему президенту второй срок в Белом доме просто не светит… Но кто же автор столь грозного предупреждения? Это Майкл Викерс, являющийся членом совета директоров оружейной корпорации «БЭИ Системс» (ВАЕ Systems)… В этой связи независимое издание «Америкэн Тинкер» (American Thinker) справедливо отмечает: «В различных СМИ появляются статьи, призывающие к вооружённому конфликту, где «спонсирующие компании» и авторы рассчитывают нажиться на этой войне»…

Любопытно, что всей этой лоббистской информационной кампании предшествовала акция американского сенатора Джинн Шейхин, которая сразу после нынешних новогодних праздников подготовила законопроект под названием «Акт о защите суверенитета Украины». Этот документ предусматривает выделение дополнительных 500 миллионов долларов на вооружение украинской армии плюс открытие новых кредитных линий. Таким образом, отмечают военные эксперты, Украина фактически выводится на третье место по военной помощи со стороны США (сегодня 3 миллиарда в год получает Израиль и 1,3 – Египет).

Как раз после внесения этого законопроекта и началась масштабная антироссийская истерия не только в американских, но и в большинстве западных СМИ. Одновременно Запад приступил к массовой поставке Киеву разных видов вооружений, после чего котировки акций военных компаний сразу пошли резко вверх. Как пишет по этому поводу украинское издание «Страна ЮА»:

«Стоимость одной акции «Локхид Мартин» возросла с 295 евро 1 декабря до 350 в конце января. К слову, именно «Локхид Мартин» производит противотанковые комплексы «Джавелин», которые в последнее время начали завозить в Украину в больших количествах. Похожая картина у BAE Systems. То есть на новостях о «вторжении России» акции оружейных корпораций идут в рост. И уже это приносит им огромные прибыли»…

Как хорошо быть генералом

Ещё одним выгодополучателем от непрерывного конфликта с нашей страной являются Вооружённые силы США. Во-первых, из-за кризиса резко возросло значение блока НАТО, где армия США играет роль станового хребта и главной ударной силой. Во-вторых, армия получила дополнительное финансирование – и не только на новые вооружения, но и на резкое расширение своего присутствия в Европе, в том числе и на восточные рубежи близ наших границ.

Масштабы дополнительных денежных вливаний в военный бюджет США неизвестны (информация строго засекречена), но, судя по всему, речь идёт о многих миллиардах долларов. Потому что само расширение военного присутствия просто поражает своими масштабами, невиданными со времён противостояния с Советским Союзом! Коснусь только некоторых стран, самых враждебных России…

Польша. Сразу после событий 2014 года на Украине здесь были размещены 4500 американских военных, а совсем недавно сюда прибыли ещё 1700 солдат и офицеров из 82‑й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США. Но и это ещё не предел, потому что по специальной программе сотрудничества Варшавы и Вашингтона преду­смотрено размещение в Польше не менее 20 тысяч американских военных – на случай «эскалации напряжённости».

Прибалтика. Здесь главную роль играют Британия и европейцы, но финансированием их деятельности и конечным освоением денежных средств, получаемых из Вашингтона и Брюсселя, являются дельцы из Пентагона… Например, эстонская боевая группа НАТО базируется близ города Тапа – в основном состоит из британцев (более 800 человек), которые и осуществляют командование, присутствуют также военные из других стран Европы. Буквально на днях британский премьер Борис Джонсон заявил, что Британия намеревается вдвое увеличить число своих солдат в Эстонии.

Примерно так же обстоят дела в Латвии и Литве. Каждая боевая группа НАТО насчитывает здесь не менее тысячи человек с тяжёлым вооружением, командуют офицеры из той же Британии и Канады. А ещё на аэродромах всех трёх стран Прибалтики постоянно находятся на боевом дежурстве самолёты ВВС, британские и американские…

Румыния. Не считая войск НАТО, числом не менее 7 тысяч человек, здесь находится одна из баз системы противоракетной обороны стран Запада, направленная против России. А ещё США получили в своё полное распоряжение мощную военно-воздушную базу рядом с черноморским портом города Констанца: дежурящие здесь боевые самолёты США имеют возможность держать под своим контролем территорию не только вокруг Чёрного моря, но и всего Кавказа, вплоть до Каспия. А на другой румынской авиабазе базируется эскадрилья американских разведывательно-ударных беспилотников системы «MQ‑9 Reaper» – для уничтожения наземных сил вероятного противника (то есть России). Кстати, на минувшей неделе Пентагон объявил о переброске в Румынию дополнительной тысячи военных с территории Германии…

Как вы думаете, американские генералы на фоне такого развёртывания и соответствующего финансирования заинтересованы в налаживании нормальных отношений с нашей страной? Да они скорее развяжут войну, чем пойдут на уступки!

До последнего украинца

Увы, заинтересованные в международной напряжённости силы есть не только среди западных военных и представителей ВПК. Очень желают конфликта владельцы нефтяных и газовых компаний США, мечтающие вытеснить Россию с европейского рынка. Не зря одной из санкционных мер со стороны Запада – в случае «агрессии России на Украине» – является план по замораживанию российско-немецкого газопровода «Северный поток‑2». А вот какую интересную и весьма откровенную информацию недавно опубликовало влиятельное американское издание «Уолл-стрит Джорнэл» (The Wall Street Journal):

«США вновь стали крупнейшим производителем нефти в мире (почти на 20% выше двух своих конкурентов – Саудовской Аравии и России) и крупнейшим в мире производителем природного газа. Этот успех напрямую связан с обострением кризиса на Украине. Нет сомнений в геополитической важности нефтегазовой позиции Америки.Кризис на Украине и энергетический кризис в Европе оказали положительное влияние на добычу нефти и газа в США».

Далее издание прямо намекает, что если «Северный проток» будет окончательно закрыт, то значение США как главного газового поставщика в Европу возрастёт многократно. Отсюда напрашивается вывод – чем дольше продлится конфликт с Россией и чем резче будет его обострение, тем будет лучше для прибылей энергетических корпораций США…

Примечательно, что во всём этом антироссийском угаре самой пострадавшей стороной оказалась вовсе не Россия, а… Украина, судьбой которой якобы озаботился Запад (!). Из-за «угрозы» войны из страны сначала ушли все иностранные инвесторы, потом потянулся отечественный бизнес. Дело дошло даже до закрытия украинского неба для гражданских судов и моря для пассажирских рейсов! Вот что о наступивших последствиях написал украинский политолог Руслан Бортник:

«Десятки миллиардов потерянных денег, усиление миграции, удар по репутации – эта тяжесть и страх, который почувствовали инвесторы, и вообще иностранцы в Украине в последние месяцы, они ещё годами будут отравлять возможность работы в Украине. Нам говорят, что Запад «одержал победу» над Россией. Очень, знаете, пиррова победа, пиррова цена за наш с вами счёт».

А вот что говорит другой местный аналитик, Виктор Суслов:

«Президент Владимир Зеленский в своём недавнем видеообращении заявил, что в течение января на фоне заявлений о возможном вторжении РФ, которые звучали на Западе, из Украины «сбежало» 12,5 миллиарда долларов капиталов, начал падать курс украинской гривны».

Также политолог полагает, что Украина ничего не приобрела и от военного сотрудничества с Западом, особенно что касается поставок вооружений:

«Под весь этот шум нагнетаемых фейков о грозящей войне, Украине интенсивно «впаривали» огромные объёмы всяких вооружений. И не бесплатно, а в кредит, мы покупали и покупаем оружие, в том числе бывшее в употреблении, в том числе бывшее советское, в том числе с истекшими или истекающими сроками хранения, и оставшееся от Афганистана. Вроде и отказаться неудобно было, да и «непатриотично», потому что о нас «заботятся»… Поэтому полученные кредиты Украина не сможет использовать для развития собственной экономики или увеличения госзаказов для украинской промышленности».

…Впрочем, ничего тут удивительного нет. Украина для Запада – это всего лишь разменная монета, удобный инструмент для давления на Россию, для создания на наших границах зон напряжённости. А уж как при этом будут жить сами украинцы, западников абсолютно не волнует. «США готовы воевать с Россией до последнего украинца», – часто говорят наши политики. И они, конечно же, правы… Впрочем, жалеть наших соседей не буду – они сами выбрали себе такую судьбу и пусть расхлёбывают свой выбор до конца. Меня больше беспокоит то, что западные лоббисты конфликта с Россией однажды могут вообще потерять чувство всякой меры и действительно довести ситуацию до настоящей войны. К сожалению, угроза эта отнюдь не пустая…

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал сплотиться вокруг позиции страны.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::