H
H e
S L n s
с
Холодный приём

Кто ответит за неубранный снег на крышах нижегородских домов?

Кто ответит за неубранный снег на крышах нижегородских домов?

Фото: Александр Воложанин

Эксперты советуют нижегородцам с приходом весны смотреть не только под ноги, но и наверх

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Зима сдаёт свои права, но расслабляться рано. Из-за температурных качелей на крышах образуются снег и наледь. Причём опасно ходить не только под крышами многоквартирных домов, но и в частном секторе. Лавина снега, рухнувшая с индивидуального строения в Канавинском районе, повредила стену соседнего дома. И это не единственный снежный сюрприз за последние дни.

Ледяной удар

Выяснилось, что снежные баталии у соседей по частному сектору длятся уже несколько лет. Прежде снег с трёхэтажного частного особняка падал на соседний участок, на котором расположен двухэтажный дом. Такие «лавины» то забор повредят, то остекление в доме, в этот раз всё оказалось куда серьёзнее – не выдержала стена пристроя. Хозяева пострадавшего дома показывают разбитые рамы, валяющиеся кирпичи. Пока находиться в помещении, в котором рухнула стена, небезопасно. Более того, собственники опасались подобного развития событий – уж слишком много снега скопилось на крыше соседнего дома. По их словам, они даже обращались к участковому, чтобы он повлиял на соседа и тот сбросил снег. Увы, погода ждать не стала. Потепление на улице привело к тому, что снег съехал сам. И только по счастливой случайности никто не пострадал.

– В 2020 году сход снега сломал нам фасад, за который мы ещё больше года будем платить кредит. Этим летом суд присудил исправить крышу и возместить нам убытки, но этот человек всячески пытается отменить это решение, пишет жалобы в высшие суды. Такого схода снега мы боялись и подозревали, что может произойти, поэтому я написала в мэрию с просьбой обязать хозяина дома убрать снег с крыши, а мама написала заявление участковому с такой же просьбой. К сожалению, наш сосед никого не слушает и живёт по своим законам. Вот чего он добился своим упрямством, – рассказала в соцсетях Оксана, дочь хозяйки пострадавшего дома.

К сожалению, полюбовно договориться с соседями не получилось и в этот раз. Возмещать убытки владельцы трёхэтажного дома собираются, только если будет соответствующее решение суда. Ну и поскольку речь идёт об индивидуальных жилых домах, то разобраться в произошедшем и вынести свой вердикт действительно могут только служители Фемиды.

Синоптики прогнозируют, что снегопады на этой неделе ещё вернутся.

Прямо по крыше

Ещё одни снежный сюрприз – проломленная кровля в восьмиквартирной двухэтажке в Лыскове. К счастью, дом оказался почти нежилым. Ещё в 2017 году в нём случился пожар, после чего люди разъехались кто куда. Осталась жить только одна семья. Пребывание в доме и до этого было невыносимым – отрезан газ, нет воды и отопления. Апофеозом стала проломленная кровля.

Дом пока аварийным не признан. Подобное решение после соответствующих экспертных оценок сможет принять суд.

С начала года сотрудники жилищной инспекции по Нижегородской области проверили около 20 тысяч кровель и дворов в регионе. Выявлено 4000 нарушений, возбуждено около 250 дел об административных правонарушениях. Коммунальщикам, не желающим вовремя убирать снег и наледь, грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Течёт и падает

А в Нижнем Новгороде дошло до возбуждения уголовного дела. В середине января 6‑летняя девочка с мамой направлялась в детский центр по улице Донецкой, когда на ребёнка обрушился снежный ком. На следующий день девочку госпитализировали, к счастью, её здоровью уже ничто не угрожает. Однако следователи посчитали, что сотрудники ДУКа вовремя не очистили крышу от наледи и возбудили дело.

Всего с начала зимы административно-техническая инспекция в Нижнем Новгороде, в свою очередь, выдала с начала зимы больше 480 уведомлений об устранении с кровель снега, наледи и сосулек.

– Кроме того, составлен 161 протокол об административном правонарушении. Сейчас в Нижнем Новгороде неустойчивый температурный режим. Мы входим в один из опасных периодов. При повышении температуры всё начинает таять, и если на зданиях не были своевременно убраны сосульки и наледь, они могут представлять угрозу для пешеходов. Поэтому по поручению главы города Юрия Шалабаева мониторим состояние кровель в усиленном режиме. Инспекторы обходят территорию ежедневно и не по одному разу, – отметила заместитель директора административно-технической инспекции Нижнего Новгорода Оксана Широкова.

Эксперты советуют прохожим с приходом весны смотреть не только под ноги, но и на крыши домов. Ещё пару недель снег будет активно таять, так что осторожность не помешает.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::