H
H e
S L n s
с
На коньке

Кто разглядел в Сергее Трофимове будущего олимпийского призёра?

Кто разглядел в Сергее Трофимове будущего олимпийского призёра?

Фото: Александр Воложанин

В аэропорту спортсмена встречали семья и болельщики

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Конькобежец Сергей Трофимов стал первым нижегородцем, получившим медаль на Олимпийских играх в Пекине в этом году. Он завоевал серебро в командной гонке преследования вместе с Даниилом Алдошкиным и Русланом Захаровым. Вместе они установили новый олимпийский рекорд, финишировав в полуфинальном забеге со временем 3.36.62. 16 февраля Сергей вернулся в родной Нижний Новгород, где его встречали семья и радостные болельщики. Что было сложным на этой Олимпиаде, кто за него болел и чему он больше всего обрадовался? Об этом мы поговорили с родителями олимпийского призёра и с самим Сергеем Трофимовым.

Спорт по наследству

Любовь к спорту у Сергея проявилась ещё в детстве. Его родители – кандидаты в мастера спорта по конькобежному спорту, и именно они разглядели потенциал у своего сына.

– Он катался с ребятами на роликах по улице, и я заметил, что что-то получается, – рассказал отец спортсмена Сергей Валерьевич Трофимов. – Я и сам раньше занимался спортом. Мы обсудили это с женой и решили отдать его на коньки. Ему тогда около 13 лет было. У меня было два знакомых тренера, они дали ему коньки, и он начал пробовать кататься.

Однако сначала Сергей заниматься профессиональным спортом не хотел – было страшно, да и одному идти в секцию как-то не хотелось.

– Первый раз пришёл на стадион «Труд» в Сормовском районе, – рассказал сам спортс­мен о начале своей карьеры. – Впервые встретился с конькобежцами и как-то постеснялся начать заниматься. А потом в 14 лет собрался с мыслями, пришёл на свою первую тренировку. Сразу встал на коньки, даже получилось поехать. И в первый же сезон стал участником первенства России среди юношей среднего возраста. И пошло-поехало!

Родителей радовали любые победы – даже обычные чемпионаты в других городах.

– Он молодец! – с гордостью говорит отец. – Само попадание на Олимпиаду уже гордость! Ведь даже если на чемпионат России попадаешь, это здорово. Когда он в детстве отправился на первенство России, я так гордился, всем рассказывал об этом.

Спорт подарил Сергею не только вкус побед, но и вторую половинку. На соревнованиях он встретился с Дарьей Бескровных, конькобежкой сборной Нижегородской области. Она несколько лет ведёт популярный спортивный паблик.

– С Дашей мы познакомились на одном из этапов первенств России старшего возраста, когда я поехал в Архангельск, – рассказал Сергей. – Она сама из Сыктывкара. Познакомились на соревнованиях, начали дружить, и дружба переросла в нечто большее.

Не всегда всё шло гладко – порой наступали чёрные полосы в карьере, которые сильно выбивали из строя.

– Бросать спорт не хотелось, но были тяжёлые периоды, перегрузки организма, когда я даже не хотел выходить на лёд на тренировках, – признался Сергей. – А это вообще самое страшное, что может быть для конькобежца. Но потом были периоды восстановления, которые помогли справиться.

Китайские правила

Это были не первые Олимпийские игры в карьере Сергея – его дебют на Олимпиаде состоялся в 2018 году в Пхёнчхане. В тот год он не смог завоевать медаль, но многие тренеры и спортсмены уже тогда прочили ему большую карьеру. Как признаётся сам спортсмен, четыре года назад ему было намного сложнее.

– Эта Олимпиада очень отличалась от той, что была в 2018‑м, – рассказал Сергей. – Там я был один, без команды, и это сильно давило психологически. В любом случае нужна поддержка рядом, нужно на кого-то опереться. Единственный человек, который мне там помогал, – Жанна Семак. Она психолог многих сборных России.

В этом году Сергей участвовал в командном забеге вместе с двумя другими российскими спортсменами, и поддержка команды помогла справиться со стрессом. К тому же, по словам конькобежца, в Пекине все с большой радостью встречали российских спортсменов.

– Китайцы очень любят русских, – рассказал Сергей, – они все хотят сфотографироваться, просят автографы, волонтёры во всём помогают.

Радушие и дружелюбие проявляли не только организаторы и болельщики, но и спортсмены из других стран, вопреки стереотипам о соперничестве.

– Никакого напряжения с другими командами не было, – рассказал Сергей, – тем более с конькобежцами из других стран. Со многими я знаком лично, мы пересекались не один раз в день, постоянно обменивались впечатлениями.

Как признался спортсмен, он даже не ощутил предвзятого отношения со стороны судей. По его словам, все общались очень доброжелательно.

– Не знаю, как остальным показалось, может, это я просто настроился и ехал на Олимпиаду с хорошими ожиданиями, – улыбается Сергей.

Даже строгие правила пандемии, которые в Китае соблюдают особенно тщательно, не повлияли на хорошую и спокойную атмосферу.

– Первые пару дней все надевали маски и перчатки, – рассказал Сергей. – Но потом стало проще. Все понимали, что мы находимся на одной территории, никто лишний к нам не заходит, и пошли небольшие послабления – мы стали на улицах ходить без масок. Но в помещении соблюдали все меры.

Олимпийский мандраж

Естественно, на Олимпийских играх волнуются все – и спортсмены, и их близкие, которые остались переживать дома.

– Волнительно было до слёз, сын на Олимпиаде всё-таки! – рассказал отец спортс­мена Сергей Валерьевич. – Верили в него.

Сам Сергей признаётся, что перед первым забегом его действительно одолевала тревога, но с каждым следующим забегом мандраж уходил и становилось спокойнее.

– Было достаточно волнительно и напряжённо, но помогали справиться психолог и Даша, – поделился впечатлениями спортс­мен. – Мы с ней постоянно созванивались. После того как я пробежал 5 тысяч метров, эмоциональное напряжение ушло, и на следующий забег я выходил уже более расслабленным.

На некоторых соревнованиях, менее масштабных чем Олимпиада, Сергей порой и вовсе не переживает за свой результат.

– Обычно не так волнительно, – признался нижегородец, – приезжаешь и просто делаешь свою работу.

На Олимпиаде, понятное дело, ставки были в разы выше. И стать серебряным призёром, да ещё в конькобежном спорте, в котором Россия давно не получала медалей, – большая честь и ответственность.

– Медаль мы получили в «Олимпик-плаза», – рассказал Сергей. – Когда мы стояли на сцене и я увидел подносы с этими медалями, – вся усталость, вся эмоциональная нагрузка развеялась по ветру, и я вышел на сцену совершенно счастливый и сам надел себе медаль.

Встречали Сергея в аэропорту Нижнего Новгорода и родители, и Дарья, поддерживавшая его всё это время, и восторженные фанаты. Было много цветов, слёз, объятий и радости.

– Ещё перед выходом из самолёта я надел форму, медаль, и в этот момент появилось особенное волнение, – делится Сергей. – Я даже перед дистанцией такого волнения не испытывал. Ноги слабели, ладошки потели. И уже когда я вышел в холл аэропорта, был взрыв эмоций.

Поздравить спортсмена приехали заместитель губернатора области Андрей Бетин и министр спорта региона Александр Кононов.

– Это была фантастическая феерия! – поделился впечатлениями от гонки Андрей Бетин. – Было ощущение, что на полуфинале им прицепили крылья!

В Нижнем Сергей пробудет всего несколько дней, отдохнёт после Олимпиады. А уже 28 февраля конькобежец отправится на чемпионат мира по многоборью в норвежский Хамар, где снова будет бороться за медаль.

– Я полностью настроен тренироваться ещё как минимум четыре года и достойно выступить на следующих Олимпийских играх, – рассказал нижегородец о своих дальнейших планах на спортивную карьеру.

По словам Сергея, самый расцвет для спортсмена в конькобежном спорте наступает в 27 – 33 года. Так что у 26-летнего нижегородца есть все шансы завоевать ещё много медалей.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что нижегородский летающий лыжник Роман Трофимов поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпиаде.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::