H
H e
S L n s
с

Мечтать не вредно: 5 правил, как строить планы на год

Мечтать не вредно: 5 правил, как строить планы на год

Фото: www.istockphoto.com

Важно реально оценивать свои силы и не витать в облаках

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В новогодние праздники многие из нас не только доедали салаты, но и составляли планы на наступивший год. Кто-то обещает самому себе побороть вредные привычки, другие ставят цель сменить работу, третьи рассчитывают изменить свою жизнь по всем фронтам. Однако нередко к концу года оказывается, что поставить галочки напротив строчек из списка планов удаётся далеко не всем. Как же правильно спланировать наступивший год, чтобы точно достичь поставленных целей? Мы собрали рекомендации специалистов.

Всё записываем

Если планы живут только в вашей голове, то воплощать их в жизнь будет трудно. Психологи говорят: цель важно записать на бумаге. Будет это красивый ежедневник или простой листок бумаги – зависит от вашего восприятия прекрасного. Но когда цель переносится на бумагу, она становится более конкретной и буквально записывается на подкорку. Это работает как со шпаргалками – пока пишешь шпаргалку, запоминаешь материал.

«Я обожаю составлять планы на год, – говорит моя приятельница Мария. – На этот год купила ежедневник, в котором расписала планы на год, планы на каждый месяц, и там же есть возможность расписать планы на каждую неделю – очень удобно!»

Мыслим реально

Никто не отказался бы от ежемесячного дохода в миллион рублей или виллы на побережье. Но насколько эти цели осуществимы лично для вас? Если вы пишете о желании увеличить свои ежемесячные доходы, то рядышком логично было бы прописать цель о смене работы, где зарплата будет выше, или поиске подработки. Если мечтаете о приобретении квартиры, то не имеет смысла думать о ней как о чём-то, что свалится на вас в виде наследства или выигрыша в лотерею. Прежде чем писать: «Хочу прочитать за год 100 книг», подумайте, насколько это реально лично для вас.

Конкретизируем

Разбогатеть, похудеть, быть здоровым, больше читать – всё это не имеет отношения к конкретным осуществимым планам. «Зарабатывать 100 тысяч рублей к концу года», «похудеть на 5 кг к июню», «посещать спортзал два раза в неделю», «прочитать 24 книги за год» – это уже про конкретику, которая поможет пошагово достичь цели.

У каждой цели могут быть свои этапы. Например, если хотите зарабатывать 100 тысяч рублей, продумайте, что вам конкретно нужно для того, чтобы этого достичь: обновить резюме, пройти курсы повышения квалификации и так далее.

Какие установки вы даёте себе на 2023 год:

- сделать дома ремонт – 21%,

- похудеть – 19%,

- больше времени уделять семье – 13%,

- больше путешествовать – 9%,

- чаще гулять – 9%,

- свой вариант – 9%,

- больше читать – 7%,

- начать правильно питаться – 2%,

- научиться экономить – 2%,

- заняться спортом – 1%.

(По данным опроса в группе «Нижегородской правды» в «ВКонтакте»).

Разбиваем на этапы

Это только кажется, что год – это долго. Многие из нас откроют блокнот со своими так старательно прописанными целями в декабре 2023 года и поймут, что уже поздно браться за их реализацию.

Планы будет легче и комфортнее воплощать в жизнь, если раскидать их на 12 месяцев. Допустим, если вы хотите похудеть к июню на 5 кг, то начать работу над собой целесообразнее всего не на пороге дедлайна – в мае, а хотя бы в феврале, если вы считаете, что январь уже похоронен для этого дела под новогодними салатами.

Если собираетесь покупать квартиру, то определите для себя месяц, когда вы начнёте поиск или подадите на ипотеку, или обратитесь к риелтору – в зависимости от комфортного для вас способа покупки. Задумали полное обследование организма – запишитесь к одному доктору на февраль, к другому – на март. Хотите отправиться в отпуск? Если боитесь покупать билеты заранее, то хотя бы запланируйте месяц, когда будете ловить горячий тур.

Отслеживаем результат

Написать план и убрать его на верхнюю полку – не лучшая идея. У ваших целей будет больше шансов на реализацию, если периодически возвращаться к ним, отслеживать, насколько удалось продвинуться в достижении целей. Это же позволит скорректировать планы в соответствии с тем, по каким пунктам соблюдён дедлайн, а по каким нет. Важным умением специалисты считают хвалить себя за достижения, даже за самые малейшие.

Планировать в обстановке неопределённости сложно. Да, не всем нашим планам суждено сбыться, форс-мажоры никто не отменяет. Тем важнее реально оценивать свои силы и не витать в облаках, когда ставишь перед собой задачи. И тогда галочек напротив выполненных целей будет гораздо больше.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::