H
H e
S L n s
с

Месть или самозащита: нижегородца задержали за убийство 24-летней давности

Месть или самозащита: нижегородца задержали за убийство 24-летней давности

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

Подозреваемый был известен сразу, но найти его по горячим следам не удалось

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Это преступление, произошедшее почти 24 года назад, жители Семёновского округа помнят до сих пор. В деревне Беласовка были убиты сразу три человека. Кто это мог сделать, стало известно сразу. Но подозреваемый как сквозь землю провалился. И вот спустя почти четверть века его нашли – за тысячи километров, под чужим именем…

Чужая жизнь

Кровавая история произошла в августе 1999 года.

«Злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в лесоперерабатывающий цех на территории частного домовладения», – рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

В цехе находились два брата. В уголовном деле говорится, что 23-летний Александр ударил ножом одного из них. Второй бросился на помощь родственнику и тоже получил удар. Ранения оказались такими тяжёлыми, что братьев даже до больницы не довезли. Им было 34 года и 40 лет.

Третьей жертвой оказался сосед, находившийся у братьев дома. Ему, по данным следствия, злоумышленник нанёс множественные ножевые ранения. Шансов выжить у 34-летнего мужчины не было.

Выйти на след предполагаемого преступника тогда не удалось. Его объявили в федеральный розыск. И вот спустя более 23 лет нижегородские оперативники нашли подозреваемого в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь он жил под чужой фамилией. Даже год рождения был другим.

«Он скрывался под именем мужчины, умершего в 2003 году», – сообщила Ирина Волк.

Задержали предполагаемого злоумышленника при поддержке Росгвардии. МВД распространило видео, как это было.

«Саш, Саша, всё кончилось, – слышен за кадром голос оперативника, когда пойманному надевают наручники. – Ну что, Александр Аркадьевич, всё-таки мы тебя нашли. Двадцать четыре годочка как один день».

Александра этапировали в Нижегородскую область.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Нижегородской области, молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что обвиняемый в тройном убийстве и гражданин, проживавший более 22 лет в Ханты-Мансийском автономном округе, – один и тот же человек.

Задержание злоумышленников через много лет после преступления – не такая уж редкость. Так, например, в прошлом году срок в колонии получил житель Дзержинска за убийство 13-летней давности. Он жил в разных регионах, на работу официально не устраивался, но его нашли.

В марте нынешнего года пожизненный срок получил житель Пильнинского района, убивший двух человек почти 10 лет назад.

Одним из «рекордсменов» последнего времени стало дело об убийстве девушки в Нижнем Новгороде – злоумышленника арестовали через 19 лет.

Сын за отца?

Те, кто знали его последние годы, отзываются о нём совсем не как о закоренелом преступнике.

«Знаю его более 10 лет. Он изменил мою жизнь, привёл меня в мир парашютного спорта. Невероятно добрый, отзывчивый, всегда придёт на помощь. Очень жаль, что он оказался в такой ситуации», – написала в соцсетях жительница Когалыма Светлана.

Многие отзываются о нём с благодарностью.

«Он преподавал нам парашютное дело в военно-патриотическом клубе. Сотни учеников были обучены им парашютному делу и подвод­ному плаванию. Он сыграл огромную роль в патриотическом воспитании многих ребят», – делится когалымец Руслан.

Почему будущий преподаватель парашютного дела пошёл на такое кровавое преступление, пока не ясно.

По одной из версий, убитые братья сами были преступниками. Отец Александра работал лесником и не давал бесконтрольно рубить лес. За это его выбросили из электрички. После чего будто бы стали угрожать сыну.

«Парень хотел докопаться до правды и передать преступников в руки правосудия. Чтобы уйти от ответственности, они пытались его убить», – делятся версиями жители в соцсетях.

Знакомые Александра считают, что он, скорее всего, защищался. Якобы в него стреляли. «Грозились его к отцу на тот свет отправить, но парень смог за себя постоять. За его голову криминалитет награду объявил. Вот и пришлось ему скрываться и от бандитов, и от полиции», – уверяют знакомые с ситуацией.

Правда, убедительных доказательств этой версии не существует. И родственники убитых благодарят полицейских со следователями. Они признаются, что испытали облегчение, узнав, что этот человек будет наказан.

Что ждёт задержанного, пока неясно. Закон освобождает от уголовной ответственности, если с момента убийства прошло 15 лет. Вместе с тем в Уголовном кодексе говорится, что течение сроков давности приостанавливается, если человек, совершивший преступление, уклоняется от следствия, и возобновляется с момента задержания.

В любом случае за тройное убийство грозит высшая мера – пожизненное лишение свободы, и решать вопрос о применении сроков давности в этом случае может только суд.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что в Нижнем Новгороде суд вынес полицейским приговор за незаконное возбуждение уголовного дела.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::