H
H e
S L n s
с

Пять правил, которые помогут защититься от рака груди

Пять правил, которые помогут защититься от рака груди

Фото: depositphotos.com

Помимо знания, очень важно регулярно обследоваться

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Во всём мире октябрь — это месяц борьбы против рака груди. Болезнь, к сожалению, очень распространённая. Так, в нашей стране рак молочной железы является самым частым онкологическим заболеванием среди женщин и составляет 21,2% от всех злокачественных опухолей. Как не пропустить начало опасной болезни? И о каких главных правилах нужно помнить, чтобы защититься по максимуму? Попытались разобраться вместе со специалистами.

Правило 1. Привыкайте к самообследованию

Подсчитано, что женщины проводят перед зеркалом в общей сложности пять дней в год. И, как говорят врачи, достаточно всего лишь 10 минут в месяц из этого времени посвятить самообследованию груди, чтобы позаботиться о её здоровье.

– Проводить его лучше в первую неделю после менструации, поскольку в этот период молочные железы минимально подвержены гормональным изменениям и не увеличены, – напоминает врач-онколог, маммолог онкологического центра «СМ-Клиника» Расул Ахмаев.

Внимательно осмотрите соски и кожу груди. Затем поднимите одну руку и подушечками пальцев другой руки прощупайте молочную железу и подмышечную область. Если вы заметите какие-либо уплотнения, покраснения, отёки, локальные деформации кожного покрова, непрозрачные выделения из сосков или сыпь – это должно насторожить и послужить поводом для визита к врачу.

Правило 2. Посещайте маммолога

К сожалению, самостоятельный осмотр молочных желёз не всегда самодостаточен и информативен: можно пропустить новообразование небольшого размера. Вот почему ежемесячный самостоятельный осмотр важно дополнить ежегодным осмотром у врача-маммолога.

По словам экспертов, делать это лучше начиная уже с 20 лет.

Правило 3. Доверьтесь технике

Основные методы скринингового (профилактического) обследования молочных желёз – ультразвуковое исследование (УЗИ), маммография (рентгеновский снимок железы) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Мировой стандарт скрининга – УЗИ ежегодно с 20 лет и цифровая маммография в возрасте 35 – 75 лет раз в два года. Обследование проводится с 5‑го по 12‑й день менструального цикла. В эти дни оно максимально информативно.

Маммография – самый эффективный и признанный во всём мире способ обследования молочных желёз, позволяющий убедиться в том, что женщина здорова. Процедура безболезненная и быстрая, похожая на выполнение рентгеновского снимка. Рентгеновская маммография позволяет увидеть опухоль от 3 – 4 мм и даже скопление мельчайших кальцинатов размером от 50 до 400 микрон, которые являются единственным признаком начала злокачественного роста.

– Следует отметить, что маммография имеет сниженную эффективность при некоторых фоновых заболеваниях или выраженных воспалительных процессах, а также при некоторых формах мастопатии, – говорит Расул Ахмаев. – В этих случаях на помощь диагносту приходит дополнительное УЗИ-обследование.

Наконец, магнитно-резонансная томография (МРТ) – самый современный и точный метод диагностики, который может быть рекомендован женщинам до 50 лет и заменить собой и УЗИ, и маммографию.

Правило 4. Не игнорируйте методы уточняющей диагностики

В большинстве случаев УЗИ выявляет патологию, но оставляет много вопросов по локализации, размерам и другим важным характеристикам опухоли. В этом случае на помощь специалисту приходят новые методы диагностики.

Во-первых, это сцинтимаммография – радиоизотопное исследование молочных желёз. При этом возможно выявление опухолей малых размеров и регионарных метастазов.

Во-вторых, это СВЧ-радиотермосканирование (СВЧ-РТС) молочных желёз – ещё один метод, позволяющий врачу максимально оперативно оценить состояние пациентки. Он основан на оценке градиента температуры ткани.

– Любые методы исследования выявляют как злокачественные, так и доброкачественные изменения в тканях, которые никак не угрожают жизни, – рассказывает Расул Ахмаев. – Поэтому завершающим этапом уточняющей диагностики при подозрении на злокачественный процесс должно быть морфологическое (цитологическое и/или гистологическое) исследование. Материал для исследования получают методом пункции или биопсии .

Правило 5. Чаще проводите скрининг

Науке известны гены, мутации в которых с высокой долей вероятности приводят к развитию рака молочной железы. При наличии так называемого BRCA-гена, который передаётся из поколения в поколение, а также в случае семейных историй заболевания раком молочной железы рекомендован ежегодный осмотр у врача с момента выявления повышенного риска, но не ранее 21 года. Либо на 10 лет раньше, чем самый ранний случай рака в семье, но не ранее 25 лет.

Имейте в виду

Считается, что помидоры помогают снизить риск злокачественных опухолей пищевода, груди, лёгких, желудка, поджелудочной железы, рака предстательной железы, толстой и прямой кишки. Их сила – в высоком содержании каротиноида ликопена. Итальянские учёные выяснили, что приверженцы помидорной диеты рискуют заболеть раком кишечника на 30 – 40% меньше, чем те, кто ест помидоры от случая к случаю.

А американские учёные установили, что женщины с высоким содержанием витамина Е в крови гораздо реже заболевают раком груди. Профессор Гарвардского университета Ричард Ходи придаёт особое значение в связи с этим потреблению оливкового масла, в котором много этого витамина. По его мнению, оно снижает возможность возникновения рака груди на 25%.

Содержащиеся в рыбе (сельдь, лосось, сардины, макрель) полиненасыщенные жирные кислоты омега‑3 также способны уберечь представительниц слабого пола от рака груди.

Крайне полезна капуста, все виды которой содержат сульфорафан, который способен подавлять рост опухолей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::