H
H e
S L n s
с

Минские экологи прокладывают новые зеленые маршруты в городской черте

Минские экологи прокладывают новые зеленые маршруты в городской черте

Фото: Тамара Хамицевич

Экскурсию проводит директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Отдохнуть от суеты на лоне природы можно и в большом городе. В Минске создают условия для того, чтобы прогулки в зеленых зонах были не только приятными, но и познавательными. При поддержке городских властей новые экотропы обустраивают ежегодно.

Маршрут построен

«Идея о создании экологических троп на территории каждого административного района столицы родилась в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2016 году, – рассказали специалисты комитета. – Цель обустройства зеленых маршрутов заключалась в том, чтобы повысить уровень экологического просвещения жителей и гостей Минска, воспитать в них бережное отношение к природному наследию. Хотелось, чтобы каждый человек вместе со своей семьей или друзьями смог приобщиться к природе, совершив интересную и познавательную прогулку, не выезжая за городскую черту. Кстати, животный и растительный мир Минска гораздо богаче, чем думают многие. И в городе немало интересных уголков природы, которые нужно не эксплуатировать, а максимально сохранять их красоту. Наше предложение поддержал Мингорисполком, и работа по созданию экотроп началась. Места обустройства зеленых маршрутов и их эскизы администрации районов согласовывают с экологами, которые в свою очередь привлекают к обсуждению ученых Национальной академии наук и представителей общественных объединений природоохранной направленности».

В натуральном выражении

Разумеется, экотропа – это не просто тропинка в зеленой зоне. К таким объектам есть определенные требования. В Беларуси утвержден Технический кодекс установившейся практики «Охрана окружающей среды и природопользование. Территории. Правила разработки и обустройства зеленых маршрутов и их частей – экологических троп, в том числе на особо охраняемых природных территориях». Он предписывает, что инфраструктура таких маршрутов обязательно должна содержать информационные знаки и стенды, указатели, антивандальные элементы рекреационного благоустройства: садовую мебель, малые архитектурные формы, навесы, мусорные контейнеры и другое.

В дополнение к этому до­кументу у Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды есть и собственные рекомендации по обустройству экотроп. Например, оптимальная протяженность городского зеленого маршрута – до 2 км, чтобы экскурсия не занимала больше одного часа. У входа на тропу должен находиться стенд с ее названием, картой-схемой маршрута и другими данными. Эти стенды должны быть максимально интерактивны и познавательны.

«Приветствуем создание на экотропе арт-объектов, в качестве которых могут быть использованы достоверные, увеличенные во много раз фигуры насекомых или птиц, которых трудно рассмотреть вживую, – добавляют минские экологи. – Для отдыха посетителей тропы мы рекомендуем не устанавливать чрезмерное количество деревянной мебели. На небольших городских маршрутах вполне достаточно одного такого места. Благоустройство и оборудование городской экотропы должно отвечать требованиям безбарьерной среды и обеспечивать возможность пользоваться маршрутом людям с ограниченными физическими возможностями, в том числе в инвалидных колясках».

В «Городе птиц» водятся более 50 видов пернатых, в том числе и редких
В «Городе птиц» водятся более 50 видов пернатых, в том числе и редких
Фото: Тамара Хамицевич

Царство королька

Как правило, на каждой тропе предусматривают площадки, посвященные птицам – основным представителям городской фауны, а также обитателям водоемов, древесно-кустарниковой и травяной растительности. Но в то же время у каждой есть своя «изюминка».

К примеру, в Минске есть зеленый маршрут «Царство желтоголового королька», названный в честь самой маленькой птицы Евразии. Лесопарк, в котором обустроена экотропа, – единственное место в городе, где обитают эти пернатые. Среди живности, населяющей экотропу «Белая дача», есть краснокнижный большой сплавной паук. «Город птиц» славится тем, что здесь водятся более 50 видов пернатых, в том числе довольно редкие белая цапля и зимородок. Экотропа в лесопарке «Медвежино» проходит по территории бывшего букового питомника, здесь все еще можно увидеть деревья этой породы. Зеленый маршрут «Малявки», названный в честь былой деревеньки и пролегающий вблизи берега Чижовского водохранилища, – место, где можно понаблюдать за бобрами. В акватории недалеко от берега животные построили свои хатки.

Зеленые классы

Параллельно с обустройством экотроп для их поддержки запустили проект «Зеленые классы белорусской столицы» на базе школ и гимназий, рядом с которыми проходят такие маршруты. Для учащихся начальных классов проводят занятия эколого-воспитательного характера прямо на местности, где дети могут вживую увидеть и услышать природу, понаблюдать за повадками представителей животного мира.

«Специфика наших занятий заключается в том, что они не проходят по конкретным планам и темам. Выходя на тропу, сложно спрогнозировать, кого там встретишь. Это своего рода педагогический экспромт, – объясняет директор реализующего проект Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин. – Мы погружаем детей в окружающую среду, чтобы они могли более полно ее изучить и, возможно, в будущем участвовать в решении экологических проблем. Хотя помощь природе такие ребята оказывают уже сейчас: их привлекают к акциям по наведению порядка на экотропах, вместе с преподавателями дети мастерят для зеленых маршрутов птичьи кормушки, скворечники, гнезда-корзины для сов и многое другое».

«Зеленоклассников», а это уже более 100 классов, в которых состоят 1800 ребят из 17 школ, на занятиях снабжают полевыми биноклями и определителями видов птиц, специальными полевыми дневниками, в которых они могут делать пометки, зарисовки того, что кажется им занимательным. У каждой школы – свой уклон, в зависимости от особенностей ближайшей экотропы. Если она в хвойном лесу, то акцент делается именно на обитателей такой местности, если береговая – на водной экосистеме и так далее.

Впрочем, зеленые маршруты вполне познавательны и для посетителей, которых не сопровождают педагоги. Руслан Шайкин объясняет: поскольку их создавали в том числе для работы с учениками, информация на ярких стендах написана понятным языком, но в то же время она достаточно наукоемка. На некоторых тропах есть и голосовые стенды, где, нажав на кнопку, можно услышать в записи пение тех или иных птиц. Это помогает научиться различать их голоса в природе.

«Мы также периодически проводим экскурсии по экотропам для всех желающих, анонсируем эти встречи, люди записываются, – говорит Руслан Шайкин. – Это удобно, поскольку группу сопровождает эксперт, который может предоставить много дополнительных интересных сведений, ответить на вопросы. Минские экотропы весьма разнообразны, и это дает возможность шире узнать природу нашего города».

Елена Парукова,

информационное агентство «Минск-Новости»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::