H
H e
S L n s
с
«Бизнес» на страхе

Мошенники наживаются на панике нижегородцев из-за санкций

Мошенники наживаются на панике нижегородцев из-за санкций

Фото: Александр Воложанин

Правоохранители призывают проверять информацию, которую сообщают по телефону незнакомые люди

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В России резко сократилось число звонков от «сотрудников службы безопасности банков». Нижегородская область не исключение – с конца февраля сообщений о таких преступлениях практически не стало. Это совпало с началом специальной операции на Украине. Правоохранители и раньше неофициально говорили, что поток звонков идёт оттуда, из специальных колл-центров. Теперь это стало очевидным. Но полицейские призывают не расслабляться: мошенники держат нос по ветру и уже вовсю играют на тревоге людей из-за санкций.

Опытные «сценаристы»

После ввода санкций, в том числе на банки, люди встревожились по поводу своих накоплений. Банки успокаивают клиентов: опасности нет – деньги со счетов никуда не денутся, а если нужна наличность, её можно получить без проблем.

Но беспокойство людей не покидает, и это вовсю раскручивают мошенники. Люди в состоянии тревоги для мошенников просто находка. Им можно внушить что угодно.

Вот лишь несколько недавних случаев по нашему региону. Паника сыграла злую шутку с 32‑летней жительницей Шахуньи. Ей позвонил неизвестный «из банка» и сообщил, что она задолжала крупную сумму, и поэтому её внесли «в чёрные списки всех банков России». Взволнованную 32‑летнюю женщину настолько запугали негативными последствиями, что она согласилась перевести на продиктованный ей номер карты некую неустойку в 15 тысяч рублей, а вскоре ей позвонили и сказали, что привозили документы об исключении из чёрного списка, но она не вышла на улицу и теперь должна заплатить ещё одну неустойку – 17 тысяч рублей. Осознав потом, что всё это было обманом, женщина рассказала о случившемся полицейским.

Правоохранители не исключают: предложений «помочь спасти деньги на счетах» может стать больше – мошенники изобретательны.

Панические атаки

И это была похищена ещё небольшая сумма. Жителю Нижнего Новгорода по телефону якобы из банка сообщили: с его счёта кто-то пытается снять деньги. Ещё немного, и все сбережения пропадут! Нужно, мол, срочно снять все деньги самому и перевести их «во временные ячейки». В областном ГУ МВД рассказали, что мужчина снял 3 миллиона 244 тысячи рублей. На продиктованные номера он совершил через терминал 86 переводов. И только потом понял, что его обманули.

А 58‑летняя жительница Кстовского района, опасаясь за свои накопления, перевела на продиктованные счета 3 миллиона 604 тысячи рублей. Это были и средства от продажи квартиры – мошенники внушили обеспокоенной кстовчанке, что кто-то пытается продать её квадратные метры и надо опередить злоумышленников, оформив якобы фиктивную сделку купли-продажи, которую потом отменят. Женщина действительно продала квартиру. В областном ГУ МВД отмечают, что она переводила деньги мошенникам в течение девяти дней! И за всё это время не догадывалась об обмане.

В полиции в очередной раз напоминают нижегородцам, что ни сотрудники банков, ни полицейские, ни представители вообще каких бы то ни было структур состояние банковских счетов с гражданами по телефону не обсуждают. Нужно немедленно прерывать такие разговоры!

Вот ещё выдумали

Могут жулики зайти и с другой стороны. Читатели рассказали нам такую историю. В квартиры звонят неизвестные, представляются полицейскими и даже какие-то удостоверения показывают в глазок. Говорят, что принесли памятку: как действовать во время военного положения.

– Что за военное положение? Это наверняка мошенники. Ищут поводы, чтобы им дверь открыли! – возмутились наши читатели.

В пресс-службе областного ГУ МВД подтвердили:

– Никаких подобных акций полиция не проводит.

И призвали ни в коем случае не открывать двери самозванцам.

Другая история.

– Моей подруге позвонили в 6 часов утра, – рассказала нам читательница из Княгининского района. – Спросонья ей показалось, что номер похож на соседкин, взяла трубку, а там: «В связи с введением в Российской Федерации военного положения просим вас срочно закупить продукты!» Она перепугалась. Дождавшись открытия магазина, побежала. Вот ведь что делают!..

В состоянии тревоги женщина даже не подумала, что никакого военного положения в стране не вводили. На том стоят злоумышленники – перепуганные люди совершают необдуманные действия.

Правоохранители призывают нижегородцев проверять информацию. Особенно ту, что сообщают по телефону незнакомые люди.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::