H
H e
S L n s
с

Музей семьи Свердловых открылся на Большой Покровской в Нижнем Новгороде

Музей семьи Свердловых открылся на Большой Покровской в Нижнем Новгороде

Фото: Ольга Севрюгина

Таким видят интерьер мастерской гравёров посетители музея

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каждый, кто внимательно рассматривает витрины, прогуливаясь по Большой Покровской улице, невольно задерживает взгляд у окна дома № 8. Не сразу можно понять, что человек, сидящий за стеклом и занятый какой-то кропотливой работой, манекен – так талантливо сделана скульптура. Попасть туда – заветная мечта многих любителей истории. Ведь это мемориальный музей семьи Свердловых, именем самого известного представителя которой, Якова, много десятилетий называлась улица, на которой стоит особняк. И вот музей снова открыт.

История в деталях

Здание, отреставрированный фасад которого сегодня радует глаз, практически не изменилось с дореволюционных времён. И сегодня оно точно такое же, как на фотографиях Максима Дмитриева. На рубеже XIX – XX веков первый этаж дома занимал магазин «Обувь», два верхних этажа отводились под квартиры внаём, а одноэтажное здание рядом принадлежало вдове статского советника Губиной. Его-то в 1881 году и снял под штемпельно-гравёрную мастерскую искусный мастер Михаил Свердлов, отец будущего политика Якова Свердлова, который и родился здесь в 1885 году.

Удивительно, как большая семья (а у четы Свердловых было шестеро детей) ютилась в маленькой комнатке, которая почти втрое меньше, чем соседнее помещение мастерской. Сотрудники музея уверены, что с наступлением ночи, когда мастерская закрывалась, кому-то из семьи приходилось ночевать прямо в мастерской, вся обстановка которой – пара столов, пара шкафов и печка-голландка. Условия жизни семьи были очень стеснёнными, быть может, поэтому большинство Свердловых прожили очень недолгую жизнь. Туберкулёз и болезни лёгких преследовали членов семьи. Да и сам Яков в итоге умер от испанки – того самого гриппа, о котором часто вспоминают в сегодняшние ковидные времена.

музей свердловых часы
Старинные часы представляют эпоху, но они не принадлежали семейству Свердловых
Фото: Ольга Севрюгина

Печатный станок

В 1896 году на знаменитой промышленно-художественной выставке глава семейства поставил гравёрное дело на поток, что позволило семье заработать денег и переехать в соседний флигель. А в комнатке поставили скоропечатный станок, на котором печатали визитки и буклеты. По легенде, Яков без ведома отца использовал станок для изготовления документов для товарищей, которые жили в Нижнем на нелегальном положении. Так и началась его революционная карьера.

Из 34 отведённых ему судьбой лет двенадцать Яков провёл в тюрьмах и ссылках, перед тем как стать одним из главных политиков страны. Началась здесь история и другого знаменитого Свердлова – Залмана. И именно ему музей обязан новым витком популярности у туристов. После того как известный блогер Павел Перец в одном из выпусков своей программы рассказал о похожей на приключенческий роман истории брата Якова Свердлова, в музей потянулись любопытствующие из разных городов.

Сотрудники музея всегда готовы показать маленькие комнатки и рассказать драматическую судьбу семьи Свердловых, тесно переплетённую с историей страны.

Путь в Париж

История и правда необычная. Залман, старший из братьев, вместе с Яковом трудился в этой самой мастерской и познакомился там с Максимом Горьким, который не раз приходил к их отцу, бывшему с ним в дружеских отношениях. Это знакомство и стало началом его приключений.

– В музее хранятся фотографии Зиновия в пору его учёбы в гимназии. Когда он решил стать актёром – а в то время людей еврейской национальности на учёбу актёрскому мастерству не принимали, – он попросил Горького стать его крёстным отцом, чтобы поменять веру и фамилию.

Горький согласился, и таким образом Залман стал Зиновием Алексеевичем Пешковым, – рассказала заведующая филиалом музея Ляля Копылова. – Узнав об этом, отец отрёкся от сына, а для него началась совершенно новая жизнь. Правда, актёром Зиновий не стал – судьба готовила ему более интересную жизнь.

музей свердловых
В мастерской детально воссоздана обстановка
Фото: Ольга Севрюгина

Он эмигрировал, стал героем Франции, генералом, другом и соратником де Голля, кавалером ордена Почётного легиона. Овладел семью иностранными языками, в том числе арабским, китайским и японским, потерял в бою руку, стал известным дипломатом, послом и умер в 1966 году, не вспоминая о своей семье…

Зато о семье Свердловых всегда помнили в нашем городе. Музей, посвящённый Якову и его семье, существует с 1947 года, Макет мастерской Свердловых был воссоздан по воспоминаниям её работников. С 1970 года музей расширился и занял весь особняк, а в 1991 году был преобразован в выставочный зал «Покровка, 8».

Но мемориальный комплекс, посвящённый Свердловым, был сохранён. Теперь он снова ждёт посетителей. Правда, маленькое здание вмещает не больше 5 – 7 человек и только по предварительной записи.

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::