H
H e
S L n s
с
Загадки психологии

Мужские страхи: как понять и чем помочь?

Мужские страхи: как понять и чем помочь?

Фото: pixabay.com

Многие мужчины скрывают за агрессией страх показаться слабым

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Принято считать, что мужчинам не пристало бояться. В конце концов, на то они и сильный пол. А между тем мужчины не меньше женщин подвержены страхам, которые, в отличие от них, вынуждены строго скрывать. Специфика этих страхов вытекает из особенностей самой мужской психологии. Чего же именно боятся мужчины и почему?

1. Показаться слабым

Природная подоплёка этого страха вполне понятна.

– В первобытные времена, когда вопрос выживания напрямую зависел от силы, быть слабым было просто смертельно опасно, – объясняет московский психолог Дмитрий Орешин.

В результате, как отмечает ряд сексологов, у мужчин на биологическом уровне закрепляется установка «убить или умереть». Отсюда и всё это стремление накачивать мышцы, учиться драться и т.д.

Агрессия многими мужчинами воспринимается как признак силы. И они часто норовят за неё спрятаться.

2. Оказаться неудачником

По большому счёту, неудач боятся все – и мужчины, и женщины, просто сильным полом поражения воспринимаются более болезненно.

– Потому что всё те же общественные стереотипы мужского поведения предписывают, что представителю сильного пола непременно надлежит быть успешным и преуспевающим, вызывающим всеобщее уважение, – объясняет психолог.

Поэтому мужчины так болезненно воспринимают, когда их сравнивают с кем-то другим, а также когда женщина берётся их критиковать или лезть с советами.

3. Показаться мягким

Ещё в детстве мальчиков приучают сдерживать свои чувства. «Мужчины не плачут», – внушают им.

Причём психологи уже не раз говорили о губительности подобных установок, заставляющих мужчин сдерживать эмоции и зарабатывать на этой почве стрессы. Но бесполезно.

Общество упорно предписывает мужчине быть отважным и агрессивным. И те покорно стараются держать в узде любые эмоции – от радостных до грустных.

Однако на деле, как уверяют специалисты, большинство мужчин склонны к сентиментальности не меньше, чем их спутницы жизни.

4. Женской независимости

Изначально общество возлагает на мужчину роль кормильца. Именно он должен зарабатывать и обеспечивать семью. Но на фоне победного освоения женщинами самых разных профессий делать это становится не так-то легко.

Как отмечают специалисты, внешняя независимость женщин, которая сегодня возрастает, для большинства мужчин является серьёзной проблемой.

– Если в патриархальном обществе женщина по определению занимала подчинённую позицию и во всём, особенно в материальной части, зависела от мужчины, то сегодня ситуация в корне изменилась, – считает Дмитрий Орешин. – Женщины всё чаще становятся самостоятельными, многие уже сами умеют зарабатывать деньги. Причём порой даже больше, чем мужчины. А это, сами понимаете, удар по мужской психологии ещё тот.

Поэтому многие мужчины стараются вообще держаться подальше от успешных женщин. А если судьба всё-таки связывает их с такими женщинами, то с помощью постоянной критики они взращивают в них комплексы и неуверенность в себе.

5. Собственной откровенности

Откровенность для многих мужчин означает беззащитность и риск показаться слабым.

– Это из-за коллективности мужского существования, – объясняет специалист. – Поскольку мужчина всё время находится в конкурентной среде, он очень замкнут.

С женщиной же откровенничать мужчина боится, дабы не прослыть слабаком.

И если мужчина всё же отваживается излить избраннице душу, это можно рассматривать как высочайшее проявление доверия и душевной близости, которое нужно беречь.

6. Потерять сексуальность

Этот страх изводит мужчин не хуже, чем женский ужас перед целлюлитом и угрозой остаться в старых девах вместе взятых.

Дело в том, что сексуальность мужчин устроена довольно сложно. В отличие от представительниц слабого пола.

– По большому счёту, для того, чтобы заняться сексом, женщине не требуется дополнительных усилий, они могут в этот момент даже думать о чём угодно, – объясняет специалист. – Мужчинам же прийти в «боевую готовность» значительно сложнее.

Поэтому мужчин постоянно терзает страх возможной неудачи в постели, которая с убойной силой бьёт по самооценке.

Многие мужчины борются с этим страхом с помощью череды бесконечных интрижек. Поэтому, уверяют специалисты, в первую очередь как раз представители сильного пола одержимы этим страхом.

7. Постареть

Оказывается, мужчины тоже боятся старости, и порой не меньше, чем женщины.

С одной стороны, этому способствует пропаганда молодости. Добрая половина рекламных роликов и сюжетов посвящена тому, как эту молодость сохранить.

Ну и, кроме того, маячащая старость страшит мужчину возможной беспомощностью и слабостью, столь ненавистной сильному полу.

Так что, как мы видим, в жизни сильного пола страхов хватает с избытком.

– И чем мужественнее мужчина, тем больше он боится показать свои страхи, – предупреждает психолог.

Другое дело, что, как уверяют специалисты, все эти страхи навязаны обществом. На самом деле что у мужчин, что у женщин существует всего лишь два естественных страха – это страх одиночества и страх болезней.

Но именно в борьбе с навязанными обществом страхами мужчина и движется вперёд.

Как поддерживать любимого

Именно от женщины зависит, насколько успешной будет борьба её избранника со своими страхами.

Поэтому если вы не хотите, чтобы ваш мужчина пал жертвой вечного стресса, постарайтесь ему помочь.

1. Давайте мужчине возможность выговориться, выпустить свои эмоции наружу. Мужчина ведь часто до конца даже не может осознать, что именно он испытывает. Это особенность мужской психики. И женщина, находящаяся рядом с мужчиной, должна в первую очередь помочь ему осознать, что он сейчас чувствует, и сделать так, чтобы он захотел с ней поделиться, излить душу.

Только не будьте навязчивой. Если чувствуете, что мужчина не готов к разговору, то отступите.

2. Пореже критикуйте своего благоверного. Женская критика снижает самооценку мужчины и усугубляет существующие страхи. Это не значит, что нужно всё время с ним соглашаться. Если у вас есть замечания – обязательно высказывайте их. Но только по поводу конкретных поступков, а не его самого.

3. Не лезьте с непрошеными советами. Как мы уже говорили, мужчины расценивают это как сомнение в их силах, компетенции, что только усугубляет существующие страхи.

4. Не скупитесь на похвалы мужчине, давайте понять, что вы в него верите. Как уверяют специалисты, большую часть того, что делает мужчина, он делает ради женщины. Поэтому ему так важно чувствовать, что женщина принимает его таким, какой он есть.

5. Научитесь чувствовать своего мужчину. Старайтесь понимать его.

Многие женщины стремятся манипулировать мужчиной с помощью его страхов. Именно отсюда и берётся армия мужей-подкаблучников, находящихся в полном подчинении у своих властных жён. Но ведь эти самые жёны тоже когда-то мечтали о сильном и уверенном в себе спутнике. И, спекулируя на страхах супруга, они считали, что таким образом как раз и сумеют этого добиться. На деле же они получают мужа, мало похожего на мужчину мечты. И всю вину за подобное разочарование возлагают на него же. Хотя на самом деле винить в этом нужно только самих себя.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, к каким женщинам по знаку зодиака счастье приходит после тридцати.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::