H
H e
S L n s
с
Сильный ход

Почему и как трансформировалась мужественность в современном мире?

Почему и как трансформировалась мужественность в современном мире?

Фото: Александр Воложанин

Современные мужчины охотно участвуют в воспитании детей

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ещё лет пятьдесят назад настоящий мужчина обязательно должен был отслужить в армии, уметь забить гвоздь и не бояться замарать руки. Представителям сильного пола нельзя было плакать, считалось зазорным помогать по хозяйству. Сегодня сложно кого-то удивить мужским маникюром или мужем, который уходит в декрет. Разбираемся, почему и как изменились мужчины, и какая она, современная мужественность?

Современный подход

По современным меркам мой приятель Алексей – завидный жених. Спортивный, подтянутый, одет с иголочки, ездит на дорогой иномарке, хорошо зарабатывает. Но собственный отец при виде Лёши всегда плюётся. Единственный сын красится в блондина и делает маникюр с покрытием. Разве это мужик?

– Я на отца не обижаюсь, он всю жизнь отдал работе на заводе, – говорит Алексей. – Одно из моих самых ранних воспоминаний – его чёрные руки, которые ничем не отмывались. Сколько бы он ни тёр их мочалкой с хозяйственным мылом, ничего не помогало. Этими руками он построил дом, и ему сложно понять, зачем я нанимал бригаду, чтобы сделать ремонт в квартире. Когда у меня ломается кран, я вызываю сантехника. Когда что-то не так с машиной, я еду в автосервис. И для меня классный выходной – это день в спа-салоне с массажем, сауной, масками, а не рыбалка, или гараж, или как там должны отдыхать настоящие мужчины…

Что и говорить, мужской образ в массовом сознании претерпел серьёзные изменения. Вспомнить хотя бы слесаря Гошу из фильма «Москва слезам не верит» – настоящая мечта всех советских женщин. Его фраза: «Запомни: всё и всегда я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина» вызывала трепет и восхищение, а сегодня с ней не согласится не то что большая часть женщин, но и сами мужчины.

Потому что современные мужчины другие. Так какие же они?

По данным ресурса «Авито. Услуги», спрос на мужские бьюти-услуги за год вырос в Нижнем Новгороде на 40%.

Мужчины тоже плачут

И мужчины, и женщины сходятся в одном: есть некие базовые требования к сильному полу, которые актуальны во все времена. Сохраняются они и сейчас.

– Настоящий мужчина обязан быть опорой и поддержкой, он не должен быть самодуром и тираном. Он должен вселять уверенность и быть способным на принятие решения, возможно, и не популярного, но необходимого. Уметь убедить в своей правоте, а не заставлять принимать своё решение, – считает депутат Законодательного собрания Нижегородской области, главный врач центра борьбы со СПИД Соломон Апоян. – В современном мире роль мужчины старательно низводят к минимуму, всё большее количество молодых людей выглядят инфантильными и избалованными, зачастую не способными к принятию какого-либо серьёзного решения. Женщинам, в свою очередь, необходима уверенность в партнёре и отце своих детей. Мужчина должен грамотно сочетать в себе решимость и заботу о близких, силу и нежность.

Современные мужчины не стыдятся уходить в декрет, помогать по хозяйству, на равных с женщиной заниматься воспитанием детей. Теперь уже никто не скажет, что это не мужское занятие. Чёткое разделение обязанностей, существовавшее в советские годы, ушло в прошлое.

– Мне кажется, что сейчас очень важно, чтобы мужчина обладал эмпатией, – говорит создатель конкурса красоты «Мисс Нижний Новгород», руководитель проекта «800 добрых дел» Екатерина Чудакова. – Раньше это считалось проявлением слабости, а сегодня мужчина должен быть участливым, участвовать в жизни своей женщины, своих детей, быть включённым родителем. Не отмахиваться, перечисляя деньги на карточку, а искренне интересоваться делами членов своей семьи, помогать добрым словом и делом.

Символы успеха

По словам социолога Александра Прудника, в современном мире мужественность в её традиционном понимании не только трансформируется, но и обесценивается.

– Во-первых, всё меньше остаётся сфер деятельности, в которых вообще требуется проявление мужественности, – говорит социолог. – Во-вторых, мужество в современном мире никак практически не трансформируется в жизненный успех. Наиболее мужественные и брутальные мужчины не обязательно успешные. В‑третьих, те сферы, которые дают наибольший социальный статус и являются символами успеха, равно доступны и женщинам, и мужчинам и требуют совершенно иных качеств, нежели мужественность. Значит ли это, что всё изменилось? Вовсе нет. По-прежнему основные различия на социально-биологическом уровне между мужским и женским поведением остались. Но если во времена приматов доминировали мощные клыки и сильная мускулатура, то сейчас – это воля и интеллект, способность подавлять своих конкурентов в первую очередь не физически, а интеллектуально и социально. Именно эти мужчины востребованы, именно в эту сторону происходит трансформация того, что раньше называлось мужественностью.

Множество появившихся профессий, непосредственно не связанных с физическим трудом, а также общий технологический прогресс привели к многогранности понятия мужественности, считает психолог Анна Митрофанова.

– Не обязательно скакать на коне и размахивать саблей, пахать плугом поле, уметь делать ремонт, чтобы считаться мужчиной, – говорит она. – Желание хорошо выглядеть, внимание к своей внешности одинаково важны для женщин и мужчин. Воспитанием детей могут заниматься оба родителя. Но всё же сохраняется ожидание от мужчины того, что всегда считалось важным именно в нём: самостоятельность, ответственность, активность, умение организовать свою жизнь и жизнь семьи. Большое значение имеет усиливающееся внимание к формированию эмоционального интеллекта. Сейчас уже не считается правильным, что «мальчики не плачут». Наоборот, умение понимать и выражать свои эмоции, взаимное уважение и способность договариваться являются необходимыми условиями полноценного развития. Поэтому очень важна поддержка со стороны родителей на этапе взросления мальчика, а в дальнейшем – адекватное социальное окружение.

У современных мужчин новые вызовы: постоянная многозадачность, необходимость быть в форме, быстрый темп жизни, ответственность на работе и за семью. И разве кто-то скажет, что для этого не нужны сила и мужественность?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::