H
H e
S L n s
с
«Нашу музыку любят»

Нижегородец рассказал, как сейчас в Европе относятся к российской культуре

Нижегородец рассказал, как сейчас в Европе относятся к российской культуре

Фото: из архива Кирилла Кадыкова

На «Еврохоре» царила атмосфера творчества и единения

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сейчас вводят всё больше санкций против России – многие боятся, что русскую культуру хотят отменить и вычеркнуть из истории. Но нижегородца Кирилла Кадыкова, который сейчас живёт и работает в Москве, это не испугало – он отправился в Европу, чтобы поучаствовать в международном мероприятии «Еврохор». Мы поговорили с ним и узнали, как сейчас относятся к русским иностранцы, тяжело ли попасть на выступление в другой стране и можно ли вообще отменить русскую культуру.

В путь-дорогу

В «Еврохор» отбирают певцов до 30 лет. Вместе они оперативно разучивают программу и дают концерты в стране, в которой мероприятие проводится. В этом году музыканты жили в Швейцарии.

«У меня давно была мысль посетить какое-нибудь творческое мероприятие за рубежом в качестве самостоятельного участника, – признался Кирилл. – До ковида я неоднократно выезжал на гастроли в Европу в составе хора Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина и Академии хорового искусства имени В.С. Попова, но в этом случае я палец о палец не ударял, потому что документальными и организационными вопросами занимались направляющая и принимающая стороны».

Проводит «Еврохор» Европейская хоровая организация. Отбирают туда музыкантов со всего мира, нужно только отправить свою заявку. Будущему участнику необходимо записать исполнение гамм, одно обязательное произведение и рассказать свою творческую биографию.

«Заявку я подавал в начале февраля, поэтому и подумать не мог, что столкнусь с какими-либо трудностями», – рассказал Кирилл.

Из 120 заявок отобрали всего 50. Кирилл признался, что даже не ожидал, что его позовут – всё-таки российским спортсменам запретили участвовать в международных соревнованиях, это могло произойти и с музыкантами.

«Я тоже был абсолютно уверен, что никакого приглашения мне ждать не стоит, – рассказал нижегородец. – Был приятно удивлён, получив его в апреле. Какое-то время колебался, стоит ли вообще в условиях новой логистики покидать Россию. Безусловно, ехать было немного волнительно, потому что меня поджидали трудности и с перелётом, и с банковскими картами. Неизвестно было, с каким отношением я столкнусь на проекте. Но отказывать себе в таком удовольствии я не стал».

Добраться до Швейцарии действительно оказалось нелегко.

«Путь был не самым приятным, но и не самым ужасным, – признался Кирилл. – Я очень долго определялся, потому что любой путь на Запад сейчас несёт в себе много трудностей. В итоге я полетел в Цюрих через Дубай. Это была долгая дорога. По пути из Дубая в Цюрих сломался самолёт, и мы вернулись обратно. В связи с этим время в пути увеличилось до 25 часов».

Но, как признаёт Кирилл, все эти трудности того стоили.

Кирилл был удивлён, когда в апреле получил приглашение от организаторов
Кирилл был удивлён, когда в апреле получил приглашение от организаторов
Фото: из архива Кирилла Кадыкова

Безграничное общение

Жили участники в небольшом городе Ленк в горах, репетиции проходили в местной маленькой церкви по семь с половиной часов. Одним из условий мероприятия был обязательный английский, чтобы все друг друга понимали.

«В плане общения никаких особых проблем не возникало, – говорит Кирилл. – Практически со всеми удалось подружиться, со многими участниками регулярно переписываемся. У нас до сих пор функционирует чат в одной из социальных сетей, где мы делимся фотографиями и воспоминаниями».

Как признался нижегородец, никакого предвзятого отношения со стороны иностранцев он не ощутил.

«Ни разу на проекте я не почувствовал дискомфорта и какой-либо дискриминации из-за своей национальности, – рассказал Кирилл. – Европейцы различают обычных граждан РФ и политическую обстановку. Даже были некоторые, кто хотел бы выучить русский язык и более глубоко ознакомиться с нашей культурой. Я уже дистанционные уроки русского языка провожу. В целом отношение к русским очень спокойное».

В «Еврохоре» также участвовала одна украинская певица, но отношения с ней были максимально нейтральными.

«Не могу сказать, что девушка была позитивно настроена на общение, но тем не менее… – рассказал Кирилл. – Так как язык мероприятия английский, то мы сразу договорились общаться исключительно на английском. Коммуницировали мы не часто, большую часть времени я разговаривал всё же с участниками из разных стран Европы. Какого-то выяснения отношений, напряжённых разговоров и т.д. – нет, такого не было. Мы преследовали исключительно творческие цели и наслаждались репетиционным процессом».

Однако пройти абсолютно мимо политики участники мероприятия не смогли.

«Организаторы приняли решение исполнить одну украинскую песню, чего не было заявлено в концертной программе изначально, – рассказал Кирилл. – Жест это исключительно политический, я просто не стал в этом участвовать и отказался исполнять эту песню».

Такое решение нижегородца не вызывало санкций и споров – организаторы спокойно приняли позицию музыканта.

«Никаких трудностей из-за политической обстановки не было, это абсолютная правда, – уверяет Кирилл. – Мы общались обычно, всегда уважительно и позитивно. Даже если бы такие трудности возникли, то я изначально избрал позицию ни перед кем не оправдываться, защищать свою страну, культуру и собственные интересы. Перед началом мероприятия всем участникам было разослано информационное письмо, в котором говорилось, что проект преследует исключительно творческие цели и всяческие конфликты из-за политики неприемлемы».

Музыкальный менталитет

Иностранный подход к хору и дирижированию оказался совершенно не таким, как в России.

«Мне было невероятно интересно наблюдать за спецификой работы зарубежных дирижёров, за манерой пения, сравнивать репертуар, оценивать отличия культур, – признался Кирилл. – Не буду раскрывать все карты, но всё же обозначу несколько тезисов: технике дирижирования, на мой взгляд, в России уделяется большее внимание, у нас это целая невербальная наука, а также наши хоры звучат сочнее и красочнее. У европейских же коллег мне понравилось отсутствие авторитарности в работе, дирижёры были на одной волне с певцами, никто себя выше остальных не ставил, и их авторитет от этого не страдал. Также умение европейских коллег детально работать над материалом и словом дарило приятные впечатления. В целом это общество довольно демократично, поэтому всегда чувствовалась свобода. Большое внимание уделяется психологии человека».

Здесь даже устраиваются отдельные разминки для тела, чтобы исполнителям было максимально комфортно.
Как рассказал Кирилл, в Европе, несмотря ни на что, российскую культуру чтут, и окончательно отменить отечественную музыку невозможно.

«Нашу музыку любят, довольно часто исполняют, – поделился он. – Один из дирижёров проекта, Юваль Вайнберг, который работает в Германии, в настоящее время готовит к исполнению в будущем сезоне музыку Стравинского, а также очень любит сочинения Шнитке. Многие участники проекта в личных разговорах со мной выражали свою любовь к «Всенощному бдению» Сергея Васильевича Рахманинова и т.д. В музыкальных магазинах Цюриха красуются многочисленные сборники различной русской музыки, никто её не спрятал и не отменил. И зарубежные музыканты в нашей музыке заинтересованы, это такой богатый пласт культуры, который отменить не представляется возможным».

Сейчас Кирилл продолжает общаться дистанционно со многими участниками из других стран. Поэтому можно точно сказать – несмотря на всю сложность политической ситуации вокруг, российские творчество и культура продолжают жить по всему миру.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что в Нижнем Новгороде стартовал первый фестиваль графики.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::