H e
с
Могла попасть в рабство: нижегородская студентка исчезла в Таиланде

Нижегородская студентка исчезла в Таиланде

Нижегородская студентка исчезла в Таиланде

Фото: Александр Кадников/ТАСС

Россияне стали часто пропадать в Таиланде

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Молодая студентка из Нижнего Новгорода бесследно исчезла. Прилежно учившаяся Аня вдруг собрала все свои накопления и, никому не сказав, отправилась в Китай. Оттуда улетела в Таиланд. Уже три месяца от девушки нет никаких вестей. Родные боятся, что Аня могла попасть в рабство.

Сорвалась с места

19-летняя Аня приехала в Нижний Новгород из Чебоксар. Она поступила в ННГАСУ на направление «Геодезия и дистанционное зондирование» и перешла на 2‑й курс. Как рассказали нам в вузе, Аня была старательной и способной студенткой, её уважали как преподаватели, так и одногруппники.

Неожиданно в середине весны девушка перестала посещать занятия в вузе. Аня резко сорвалась в Китай, никому об этом не сказав.

«Одногруппники говорят, что для них её отъезд стал полной неожиданностью, незадолго до этого она вела себя обычно и ничего не предвещало такого решения», – поделились в ННГАСУ.

Не в курсе передвижений девушки оказались и родные. Хотя у Ани с ними были хорошие отношения, а своего родного брата она просто обожала и делилась с ним всем, что с ней происходило. Даже деньгами. Так, она одолжила ему 350 тысяч рублей. Эти деньги Аня копила долгое время – откладывала на накопительный счёт то, что присылали родители, дарили ей на праздники.

Но незадолго до исчезновения Аня попросила брата вернуть деньги. Зачем ей понадобилась вся сумма, она не поделилась ни с друзьями, ни с родными, ни с любимым братом.

Подруга Ани вспоминает, что перед отъездом она вела себя странно. Настаивала на встрече, как будто виделась с подружкой в последний раз.

Пробыв в Китае два дня, Аня направилась в Таиланд. Уже там она вышла на связь с родственниками, написав им странное сообщение: «Со мной всё хорошо, меня никто не похитил. Я решила, что надо найти себя. Не старайся меня отыскать, связаться и уже тем более подавать заявление в розыск».

Дальше её след теряется – неизвестно, в какой аэропорт Таиланда она в итоге прилетела.

Версий, куда пропала Аня, множество. Родные подозревают, что девушку обманули и захватили в рабство. Знакомые предполагают, что Аню развели мошенники. А сообщение родителям могла написать вовсе не она.

Концы в воду

Брат Ани обратился к волонтёру Светлане Шерстобоевой, которая помогает искать россиян в Таиланде. Та сразу же подумала, что речь может идти о недавно найденной на границе с Мьянмой 19-летней россиянке. Её обнаружили около магазина – девушка была без сознания и вся избитая.

Брат Ани, увидев фотографию девушки, заявил, что это точно не его сестра. Позже выяснилось, что спасшуюся россиянку зовут Мария, она родом из Челябинска. Девушка сбежала из рабства, переплыв реку, которая разделяет Мьянму и Таиланд. Похитители её избивали и заставляли в онлайн-переписке убеждать мужчин инвестировать в криптовалюту.

И такое в Мьянме не редкость. Так называемые скам-центры, где людей удерживают силой и заставляют заниматься мошенничеством, сильно распространены в стране.

По мнению Светланы Шерстобоевой, Аня вполне могла стать жертвой такого центра.

«Стройная, красивая, в Мьянме на скам такие очень нужны. Этот китайский след, полная секретность наталкивают на мысль об обмане и дальнейшем похищении. За три месяца дочка смогла бы найти возможность подать весточку. Пусть не родителям, но хотя бы старшему брату, с которым они с детства в тёплых, доверительных отношениях», – говорит волонтёр.

Мы обратились за официальными комментариями в нижегородскую полицию.

«В органы внутренних дел Нижегородской области сообщений о пропаже данной гражданки не поступало», – рассказали в ГУ МВД России по Нижегородской области.

А вот в полиции Чувашии приняли заявление от отца пропавшей девушки. Правоохранители начали работать по обращению родителей Ани. Хочется верить, что девушка найдётся живой и невредимой.

Россияне стали часто пропадать в Таиланде. В июле СМИ облетела страшная новость: 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман из Тюмени сначала пропали в жаркой стране, а потом были найдены там мёртвыми. По данным полиции, россиян убила местная банда из-за мотоцикла.

В июле беда случилась с 23-летним Егором из Санкт-Петербурга. Он познакомился с девушкой в Таиланде и после вечера с ней очнулся в подвале за решёткой. Несколько дней его держали взаперти и, по его словам, накачивали наркотиками. Похитители отобрали у парня телефон и пытались получить доступ к банковскому приложению. Спустя несколько дней его неожиданно отпустили – парень смог добраться до отеля и выйти на связь с родственниками и волонтёрами.

В начале июля в Таиланде пропал программист Максим из Петербурга. Он отправился за границу один, взяв паузу в отношениях со своей женой. Позже Максим написал супруге странные сообщения: просил расплатиться с хозяйкой квартиры в Таиланде и прислать деньги его матери на транспортировку тела. После этого парень перестал выходить на связь. Его поиски продолжаются.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Таиланд считается самой опасной страной для туристов по числу травм.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки