H
H e
S L n s
с

Нижегородские спортсменки рассказали, чего они ждут от 8 Марта

Нижегородские спортсменки рассказали, чего они ждут от 8 Марта

Фото: nizbox.ru

В праздничные дни Евгения Молочкова будет бороться за победу на Первенстве ПФО в Оренбурге

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пройдёт всего несколько дней, и воздух наполнится необыкновенными запахами – цитруса, фруктов, мёда, травы. Знатоки утверждают, что именно так пахнут разные сорта тюльпанов – символов весны. В Международный женский день многие мужчины предпочитают дарить дамам именно эти цветы. Любят получать букеты и наши сегодняшние героини. Мы расспросили нижегородских спортсменок, как они относятся к 8 Марта, удаётся ли его отметить и что они ждут от праздника.

Праздник Екатерина отметит на льду: СКИФ сыграет против команды из Челябинска
Праздник Екатерина отметит на льду: СКИФ сыграет против команды из Челябинска
Фото: http://hcskif.ru

Екатерина Смолина,

нападающий ЖХК «СКИФ», девятикратная чемпионка России, четырёхкратная обладательница Кубка чемпионов, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира:

– Международный женский день для меня – это праздник весны, тепла! Нас поздравляют мужчины, дарят подарки, что всегда очень приятно. Но для хоккея март – очень жаркий месяц, проходят самые важные матчи. И часто бывает, что именно 8‑го числа приходится выходить на лёд. Вот и в предстоящий праздник наш СКИФ сыграет против команды из Челябинска. Поэтому, как говорится, не до застолий. Но в этот день от ЖХЛ нам всегда дарят цветы, поднимают девочкам настроение. После стартового вбрасывания, конечно, всё забывается: все мысли только об игре, о достижении победного результата.

Все главные игры ещё впереди. Борьба идёт очень плотная, в серии плей-офф может выстрелить любая команда. Вновь грозной силой является китайский «КРС Ванке Рэйз», практически полностью обновивший состав ещё во время Олимпиады. И прежде с ним было непросто, а сейчас, с приходом мастеровитых легионеров, этот клуб становится одним из главных претендентов на золото.

Перед сезоном СКИФ возглавил Игорь Сергеевич Аверкин – новичок в женском хоккее. Благодаря кропотливой работе, анализу видно, как он прогрессирует, находит правильный к нам подход. Ну и положение в таблице говорит само за себя.

Моя жизнь изменилась два года назад, когда на свет появилась дочка Ксения. Она постоянно со мной, беру на тренировки. Ей нравится, со льда не выгонишь (смеётся). Хочу ли я, чтобы она пошла по моим стопам? Пусть сама сделает выбор. Хотя, например, моя мама меня направила в хоккей, когда я занималась фигурным катанием. Естественно, нисколько об этом не жалею!

В праздник самое главное для Евгении – это человеческое тепло и внимание
В праздник самое главное для Евгении – это человеческое тепло и внимание
Фото: www.instagram.com/evgeniyaa_81

Евгения Молочкова,

серебряный и бронзовый призёр чемпионата России по боксу, восьмикратная победительница первенства ПФО, призёр Кубка мира среди нефтяных стран:

– Так сложилось, что женский праздник каждый раз выпадает или на соревнования, или на подготовку к ним. Вот и сейчас я нахожусь на сборах в Димитровграде, готовлюсь к первенству Приволжского федерального округа, которое пройдёт с 7 по 13 марта в Оренбурге. На тренировках у нас, как правило, женский коллектив – традиционно поздравляем друг друга, дарим какие-то подарочки, собираемся вместе за столом. Естественно, 8 Марта тренеры тоже не в стороне. Самое главное – это человеческое тепло и внимание, а не презенты и цветы.

В Оренбург, разумеется, я еду только за победой, чтобы подтвердить свой статус и завоевать путёвку на чемпионат России, который пройдёт в октябре в Краснодаре. По-прежнему буду выступать в весовой категории до 81 килограмма, где мне комфортно. В плане питания у меня всё под контролем, никаких проблем нет. Всех своих соперниц я в целом знаю, но женский бокс специфичен: всегда может появиться тёмная лошадка, от которой никто ничего не ждёт. Поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя.

Подготовка к предстоящим соревнованиям стандартная – 11 тренировок в неделю.

Ещё в планах на этот год – поездка на международный турнир в Сербию. Надеюсь, получится туда добраться. Сами видите, какая сейчас политическая обстановка – сплошные санкции и ограничения. Печально, что это отражается на спорте.

В Германии, где живёт Татьяна, 8 Марта не празднуют, но в русской среде сохранилась традиция дарить цветы
В Германии, где живёт Татьяна, 8 Марта не празднуют, но в русской среде сохранилась традиция дарить цветы 
Фото: www.youtube.com/Maxima Equisport

Татьяна Костерина,

мастер спорта международного класса по выездке (конный спорт), участница Олимпийских игр в Токио:

– 8 Марта в Германии, где я уже долго живу, праздником не является. Здесь есть День матери и День отца, их отмечают в мае. Именно тогда поздравляют в один день – женщин, в другой – мужчин. Но мы привезли из России свои традиции – в русской среде мужчины дарят женщинам цветы. Особого празднования всё равно нет, разве что до пандемии ходили в ресторан. «Корона», увы, ограничила нас в такой возможности. Не припомню, чтобы в этот праздник я участвовала в соревнованиях. Если это и было, то в памяти не отложилось. А вот какое 8 Марта действительно запомнилось… Мне было лет 16, я подрабатывала у мамы, которая имела свой бизнес, а на работе было принято устраивать по случаю женского праздника торжество. Меня, школьницу, тоже пригласили, и это стало большим событием! Я долго собиралась, наряжалась, потом ехала в трамвае. Ярко светило солнце, было прекрасное настроение.

Главным праздником для меня остался Новый год. Праздновать день рождения – он у меня 17 июля – не очень люблю, хотя даже не могу объяснить, по какой причине.

Планы на сезон? Знаете, ситуация на Украине всё может изменить, поэтому говорить сложно. Хотели начать выступать с марта, но молодая лошадь стукнула меня по ноге, я сильно хромала. Сейчас снова стала нормально тренироваться, однако обстановка на Украине может отразиться на российских спортсменах.

В родной Нижний Новгород я в последнее время выезжала по два раза в год. Всегда хочется увидеть родных и близких. У меня в Нижнем папа, сестра, две племянницы и другие родственники, друзья. С удовольствием езжу, хотя надолго отрываться от работы не получается. Все члены сборной России должны проходить медицинское обследование в Москве или Санкт-Петербурге, и когда я прилетала с этой целью, то, естественно, заезжала домой. Только вот как будет теперь, опять же в связи с политической обстановкой… Конечно, всё это вызывает тревогу.

Для Элизабет весенний праздник - повод отвлечься от тренировок и посвятить время себе и близким людям
Для Элизабет весенний праздник — повод отвлечься от тренировок и посвятить время себе и близким людям
Фото: vk.com/eliz_official18

Элизабет Абраамян,

победительница и призёр первенств Европы, чемпионка России по настольному теннису:

– Восьмое марта я, конечно, воспринимаю как праздник. Думаю, для каждой девушки этот день хотя бы немного особенный. Приятно же быть в центре внимания, получать подарки! Что-то очень необычное мне не дарили. Всё как у всех – цветы, ювелирные украшения. Но любой подарок, сделанный от души, сам по себе ценен.

Если в женский праздник я дома, то чаще всего не накрываю большой стол. Посвящаю время семье и уходу за собой. Можно сходить с семьёй в ресторан, заказать на дом пиццу, посмотреть интересный фильм. Полезно хотя бы день не думать о тренировках, переключиться на что-то другое.

На самом деле мне очень часто приходилось 8 Марта быть на соревнованиях или сборах. Помню, два-три года подряд летала в этот день на турниры, и каждый раз в самолёте девушкам давали по розочке. Это было мило и трогательно.

В общем, 8 Марта действительно прекрасный праздник, но больше всего (может, для кого-то это и странно) я люблю свой день рождения. Он тоже весной, только тёплой. 29 апреля мне исполнится 19 лет, уже пора громко заявить о себе на взрослом международном уровне. Вообще в этом году предстоит много испытаний: чемпионат Европы, первенство Европы среди молодёжи, командный чемпионат мира, личное первенство мира. Но я уже знаю, что значит жить в жёстком соревновательном графике, месяцами не бывать дома. Да, тяжело. А разве легко быть просто женщиной? (Смеётся.)

Кого я привела бы юным в пример как образец спортивных и человеческих качеств? Если брать действующих спортсменок, то, на мой взгляд, отличный образец – чемпионка Европы по фигурному катанию Камила Валиева, которой так много пришлось вытерпеть на пекинской Олимпиаде. Её стойкость, стремление к победе, характер, выдержка – великолепные качества. Восхищаюсь! Из тех, кто закончил выступления, сразу приходит на ум ещё одна фигуристка – двукратная вице-чемпионка Олимпиады-2018, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. У неё тоже есть чему поучиться. Думаю, любой спортсмен оценит такую целеустремлённость, такое желание выигрывать вопреки всем трудностям!

К празднику чемпионка накроет стол, за которым соберутся дети и внуки
К празднику чемпионка накроет стол, за которым соберутся дети и внуки
Фото: из архива Галины Ульянычевой

Галина Ульянычева,

неоднократная чемпионка России по конькобежному спорту среди спортсменов средних и старших возрастных групп, победительница XXX Международных игр ветеранов по многоборью:

– Восьмое марта очень люблю! Это ж будут подарки, внимание! Раньше муж с праздником поздравлял, теперь дети. У меня прекрасные сын, невестка, взрослые ребята-внуки. Старший уже работает, младший учится в десятом классе. Очень их люблю, всегда жду в гости. К сожалению, не так часто, как хотелось бы, им удаётся ко мне выбираться (я живу в Дзержинске, они – в Нижнем Новгороде), но выручают современные средства связи, которые позволяют не только слышать родные голоса, но и видеть лица. На Восьмое марта сын обещал приехать с семьёй в гости. Они всегда дарят мне прекрасные подарки. Непременно цветы и, например, духи, которые я обожаю. Считаю, что женщина всегда должна выглядеть на пять с плюсом. Мне вот в июле исполнится 79 лет. Иногда ребята звонят по скайпу – я говорю: «Подождите минутку, поправлю причёску» (смеётся).

В праздник я, конечно, накрою стол. Сейчас идёт Масленичная неделя, поэтому в меню будут и блинчики, и пирожки. Очень все у нас уважают домашние пельмени. Про своих любимых детей и внуков, про конькобежный спорт и кошку я могу говорить бесконечно! (Смеётся.)

Много лет назад у меня в жизни был очень сложный момент. Я не знала, что мне делать, чем себя занять. И тут будто кто-то невидимый привёл меня к катку. Я встретила ребят, с которыми раньше тренировалась. Они работали там тренерами, дали мне коньки, и я стала кататься. С того времени уже больше четверти века прошло, а я всё бегаю на коньках! Очень благодарна нашему тренеру Людмиле Ивановне Сергиенковой, что она на меня обратила внимание, привлекла к ветеранскому спорту.

В феврале этого года я выиграла тридцатые Международные игры ветеранов по многоборью в своей возрастной категории. Бежала 500, 1500, 1000 и 3000 метров. Три тысячи мне, безусловно, тяжеловато дались. Но чтобы сойти – нет! Как это, я на трёх дистанциях уже выступила, а сейчас сдамся? Тем более по всему овалу меня наши ребята поддерживали, Людмила Ивановна. У нас отличная команда – ветеранская сборная Нижегородской области. Подвести её не могла, вот и старалась. Планирую снова выйти на старт в конце марта, когда будут соревнования «Коломенский лёд».

Материалы подготовили Дмитрий Витюгов, Александр Рылов, Елена Власова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»