H
H e
S L n s
с
В здравом уме и твёрдой памяти

Нижегородские врачи научат пожилых людей из глубинки дольше сохранять когнитивное здоровье

Нижегородские врачи научат пожилых людей из глубинки дольше сохранять когнитивное здоровье

Фото: предоставлено организаторами

В Лысково проходит выездная школа деменции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Деменция – в переводе с латыни «безумие». Это приобретённое прогрессирующее слабоумие, которое может появиться у пожилых людей по самым разным причинам. Если с болезнью не бороться, последствия для человека будут катастрофическими. В Нижегородской области в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» стартовала акция по профилактике и выявлению ранних симптомов когнитивных нарушений у пожилых жителей глубинки. О важности раннего выявления деменции мы попросили рассказать участника акции, врача кабинета когнитивных расстройств областного геронтологического центра Динару Якубову.

Врачи едут в глубинку

Увеличивается продолжительность жизни, а значит, всё больше людей доживают до своей деменции. На рост числа больных влияет много других факторов – экология, питание, развитие диагностики, ковид, который также отрицательно действует на когнитивные функции. Удвоение числа пациентов прогнозируется каждые 20 лет, поэтому российские специалисты разрабатывают комплексный антидементный план.

По словам невролога областного геронтологического центра Динары Якубовой, информацию о выявлении деменции, о том, как ухаживать за такими больными, как найти клинику и врача в своём городе можно отыскать на портале «Мемини» (в переводе с латинского «я помню»). Проект «Мемини» организует и ряд различных социальных мероприятий, в том числе выездные школы деменции. Партнёры проекта в Нижегородской области – региональное отделение Союза пенсионеров России и областной гериатрический центр.

В выездной бригаде – невролог, психиатр и гериатр. Специалисты читают лекции и тестируют присутствующих для выявления проблем когнитивных функций – память, внимание, речь, узнавание, действия, мышление. Если выявлены дефекты, людей приглашают на консультацию в областной гериатрический центр, где проводится дальнейшее ведение этих пациентов.

Важно выявить деменцию как можно раньше, предупреждает врач
Важно выявить деменцию как можно раньше, предупреждает врач
Фото: из архива Динары Якубовой

Выиграть время

Как отмечает Динара Якубова, деменция пока неизлечима, но чем раньше её выявить, тем больше времени можно выиграть. А это годы жизни в здравом уме, которые трудно переоценить.

«Причины деменции разные, и воздействуя на то или иное звено, мы можем на годы затормозить или отсрочить процесс, – говорит Динара Саяровна. – На развитие деменции влияют ожирение, гипертоническая болезнь, проблемы с сердцем, диабет, изменение со стороны щитовидной железы, особенно гипотиреоз, дефицит витаминов Д и группы В, проблемы с печенью, а также нарушение сна и депрессии. Воздействуя на эти звенья, мы улучшаем прогноз. В группе риска также люди, родственники которых болеют деменцией, с низким уровнем образования».

Как отмечает врач, деменция чаще возникает в пожилом возрасте, хотя есть пациенты и до 65 лет, и после.

«Тестирование выявляет разные формы когнитивных нарушений, – говорит врач. – Например, есть понятие «субъективные когнитивные нарушения», когда люди жалуются на память, но при тестировании ничего настораживающего не обнаруживается, тогда причиной могут быть аффективные расстройства, депрессия. Есть малые нейрокогнитивные расстройства, когда тесты могут выполняться с ошибками, есть жалобы на память, но в целом всё неплохо. При деменции, как правило, идёт нарушение более двух сфер – например, памяти и узнавания. Не узнают знакомую улицу, временами забывают, как выполнять привычные действия. Предвестником деменции могут быть нарушения сна, депрессия».

Тревожными звоночками являются резкое изменение характера и привычек, когда человек перестал увлекаться, чем раньше, у него меняется почерк или он начинает придумывать события, которых не было. В тяжёлом случае возникает нарушение бытовой автономии.

Когнитивный процесс – действие, в ходе которого человеческим сознанием производится обработка и фильтрация приходящей извне информации.

Лечиться, танцевать и учить языки

Для лечения деменции есть целая группа препаратов, которые подбираются в каждом случае индивидуально, в зависимости от вида нарушений. Но, как поясняет врач, помимо лекарственной терапии нужны тренировка памяти, навыков, физическая нагрузка, которая тоже тренирует память. Очень полезна разработка мелкой моторики.

«Но лучшая профилактика – новые навыки, новая информация: включаются разные зоны мозга, и формируются новые нейронные связи, – рассказывает специалист. – Действенны такие упражнения, как, например, одновременное рисование двумя руками, это развивает оба полушария. Активирует зоны мозга разучивание танцевальных движений, изучение языков. Важно наладить полноценный сон, так как во сне идёт откладывание информации на «жёсткий диск» мозга».

Если вдруг у ваших родных обнаружились первые симптомы деменции, нужно идти к неврологу. Специалист проведёт тестирование и выявит звенья, которые нарушены. Пройти тестирование можно и на портале «Мемини». Там же есть рубрика «Найти врача» в конкретном городе. В Нижегородской области действует кабинет когнитивных расстройств областного гериатрического центра на базе городской клинической больницы № 3.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::